Методическая разработка урока по истории "Ассирийская держава" 5 класс

Государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области
Институт развития образования
Методическая разработка урока по истории для 5 класса
на тему: «Ассирийская держава»
(Итоговая работа по модулю « Реализация требований
ФГОС основного общего образования. История.»)
Выполнил: учитель истории
МОУ СОШ №58
Цветкова Е. А.
Ярославль, 2013.
Место урока: тема «Ассирийская держава» является частью изучения истории
Древнего Востока, способствует формированию полного представления о государствах
Древнего Востока, их особенностей: природных условиях, особенностей экономического и
политического развития, роли личности в истории, вкладе в культурное развитие истории
Древнего мира.
УМК:
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5
класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение», 2013.
Тип урока: изучения нового материала.
Цель: Подвести к пониманию особенностей, причин возвышения и гибели Ассирийской
военной державы, почему Ассирийское царство называли сильным и могущественным.
Задачи:
Образовательные:
- формирование понятия «держава»,
- способствовать пониманию особенностей природных условий Ассирии,
- способствовать пониманию возможностей хозяйственного освоения территории,
- проанализировать основную внешнюю политику, которые вели ассирийские правители.
- способствовать формированию представлений об ассирийском войске, культурных
достижениях ассирийцев.
Развивающие:
- создание условий для развития умений анализировать причины быстрого роста
территории государства, превращения Ассирии в могущественную державу,
- продолжить формирование навыков работы с текстом учебника, картой,
- продолжить формирование умения работать с иллюстрацией, составлять рассказ на
основе рисунка;
- продолжить формирование умений: критического анализа исторических источников,
работы в группе, публичных выступлений и аргументации своего мнения;
Воспитательные:
- способствовать пониманию культурного многообразия мира,
- способствовать формированию уважения к культуре других народов.
Основные термины: Ассирия, держава, таран, осадная башня, Ниневия, Синахериб,
Ашшурбанапал.
Даты: VIII-VII вв до н.э., 612г. до н.э.
Оборудование: презентация к уроку.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками,
- высказывание отношения к завоевательной политике ассирийцев,
- сравнение своих оценок исторических событий с оценками других,
- понимание ценности и значения культурного наследия древних людей.
Предметные
- показывают на карте территорию Ассирийской державы;
-объясняют причины возвышения Ассирии и ее гибели;
- описывают армию ассирийцев;
-характеризуют самого известного правителя Ассирии;
Метапредметные:
Регулятивные:
- осуществляют целеполагание;
-осознают конечный результат работы, соотносят его с поставленными целями урока;
- самоорганизация.
Познавательные:
- обрабатывают разные источники учебной информации;
- выбирают исторические факты из незнакомого текста по заданию;
- определяют понятия; ориентируются по исторической карте;
- делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
-дискутируют; осуществляют смысловое чтение;
-сотрудничают в парах;
- принимают на себя роль путешественников;
- выслушивают мнения других.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку (Ученики
организуют своё рабочее место). Включение в рабочий ритм.
II. Мотивация познавательной деятельности.
Учитель: Ребята, сегодня мы вновь отправляемся в путешествие по
Западной Азии.
- Давайте вспомним, в каких государствах мы уже побывали? (Двуречье,
Вавилонское царство, Финикия, Палестина).
- А теперь давайте посмотрим на карту, и, вспомним, где они находятся?
(показывают на карте)
- Предположите, что изображено на данной карте? Что обозначено
зелёным и оранжевым цветом? (Территория большого государства и
маленького государства).
- Сегодня мы отправляемся в государство Ассирия.
Тема нашего урока «Ассирийская держава».
- Посмотрите на легенду карты. Каким цветом обозначена территория
Ассирии?
- Как истинные путешественники, что мы должны узнать об этом
государстве? При ответе вам может помочь карта.
Вопросы (дополняет учитель):
- Где находится Ассирия?
- Какие занятия были у жителей этой страны в древности?
- Как управлялась это государство?
- Воевало ли оно с другими странами?
- А почему Ассирию называли державой? Найдите определение понятия
«держава» в учебнике на стр.87.
III. Организация познавательной деятельности.
Работа учащихся с учебником. «Держава» - сильное и могущественное
государство.
Задание: Почему государство Ассирия считалось большим и сильным
государством?
Работа с картой.
1.
Территория, какого
государства
изображена на
карте?
(Междуречье)
2.
3.
Задание:
Внимательно рассмотрите карты.
Сделайте вывод.
Вывод: В междуречье рек Тигр и Евфрат поочередно существовало
несколько древних государств:
- Междуречье (Мессопотамия),
- Вавилонское царство,
- Ассирийское царство,
- А теперь мы можем ответить на некоторые наши вопросы?
- Где находится Ассирия? (в верхнем течении р. Тигр)
- Какие занятия были у жителей этой страны в древности?
(земледелие)
Почему с карты исчезло
государство Междуречье?
Обведите территорию
Вавилонского царства,
Ассирии VIII-VII вв до н.э.
Работа с учебником, картой.
- Воевало ли оно с другими странами?
- Используя карту на стр. 86 выпишите государства, завоеванные
ассирийцами. (Вавилонское царство, Сирия, Палестина, Египет).
Вопрос: Обсудите в паре, почему Ассирии удалось завоевать так много
земель?
Выслушиваем ответы учеников.
- Откройте учебник на стр. 85-86, прочитайте п. 1 «Освоение железа» и вновь
обсудите с товарищем ответ на поставленный вопрос.
Ассирийская армия.
- Давайте посмотрим на изображения и вместе прочитаем п. 2 на стр. 86-87, и
ответим на следующие вопросы:
Из каких родов войск состояла ассирийская армия? (Состояла из
пехоты, конницы и воинов на колесницах. Впервые в мире конница
начала применяться широко. У воинов было железное оружие, которое
крепче бронзового!!!!)
Назовите, что использовали ассирийцы для штурма крепостей? (Для
штурма крепостей использовали тараны и осадные башни)
Каковы были оружие и доспехи ассирийского войска? (Железные мечи,
копья, луки, щиты, шлемы, панцири )
- Ребята, а теперь давайте разделимся на группы (по вариантам: 1,2,3) и
попробуем узнать, какой характер носили войны Ассирии? Приведите
факты, подтверждающие вашу точку зрения.
1 вариант: работает с текстом учебника на стр. 88 (до п.4).
2 вариант: работает с текстом документа в учебнике на стр. 89 «Летопись
ассирийского царя».
3 вариант: работает с текстом на слайде:
Из надписи ассирийского царя о походе в Урарту:
«Кровь их я заставил течь, как реки; селения я запалил, как костры; свежую
воду канала превратил я в болото, прекрасные сады вырубили мои воины...
ни колоса я не оставил».
После работы с текстами, выслушиваем варианты ответов и приходим к
общему выводу о завоевательном характере войн, о жестокости ассирийцев
на завоёванных территориях, каждый вариант подтверждает фактами.
- Кто же управлял этим государством?
- Царь. В Ассирии царь не считался, как например, в Египте, богом. В
первую очередь он был военачальником, а затем уже жрецом и судьей.
Самым известным царём в Ассирии был царь Ашшурбанапал. Он был
образованным человеком, приказывал привозить с завоёванных стран не
только богатства и пленных, но и приказывал собирать книги из разных
стран. Книги были написаны на глиняных табличках.
- Столицей Ассирийского царства был город Ниневия, где находился царский
дворец.
- Достигнув невероятного могущества, Ассирийская держава в 612 г. до н. э.
всё же прекратила своё существование!!! А библиотека уцелела!!!
- Почему???
- Найдите ответ на вопрос на стр. 89, подготовив небольшое выступление о
гибели Ассирийской державы.
IV. Закрепление изученного материала.
- Где находится Ассирия?
- Какие занятия были у жителей этой страны в древности?
- Как управлялась это государство?
- Воевало ли оно с другими странами?
- Что такое «держава»?
- Почему государство Ассирия считалось большим и сильным
государством?
V. Рефлексия.
- Ребята, в ходе раскопок, археологами были найдены интересные
глиняные таблички, которые помогут нам получить информацию об
Ассирийской державе. Но они зашифрованы, и нам нужно их разгадать!
- Кто нам поможет? (по желанию одни из учеников выходит к доске).
- Одному здесь не справиться, нужен ещё помощник (к доске выходит ещё
один ученик). Остальные ребята будут контролировать правильность
выполнения у себя в тетрадях, и при необходимости помогут ребятам.
Игра «крестики-нолики».
Х да
0 нет
1. Ассирия расположена в верхнем течение Тигра? (Да)
2. С севера Ассирию защищают горы Альпы? (Нет).
3. Самым известным царём Ассирии был царь Ашшурбанапал? (Да).
4. Ассирийцы преимущественно использовали бронзовые орудия труда?
(Нет).
5. Ассирийци впервые стали широко использовать конницу? (Да).
6. Ассирия стала могущественной державой в 7 в.? (Нет).
7. Ашшурбанапал был необразованным правителем? (Нет).
2.
3.
5.
6.
8.
9.
Х
0
Х
0
Х
0
0
0
Х
8. Войны Ассирии носили мирный характер? (Нет).
9. В междуречье рек Тигр и Евфрат поочередно существовало несколько
древних государств? (Да)
Молодцы! Разгадали! А теперь посмотрим, какую же информацию мы
узнаем?
(записывают Домашнее задание!!!)
VI. Домашнее задание.
Пар. 18, пересказ, стр.90 вопросы и задания, устно.