Презентация "Наполеон Бонапарт (Буонапарте)"

Подписи к слайдам:

Наполеон

Бонапарт

(Буонапарте)

Наполеон родился 15 августа 1769 года в городе Аяччо на острове Корсика в небогатой корсиканской дворянской семье Карло и Летиции Буонапарте .Он был вторым из 13детей, но пятеро из них умерли в маленьком возрасте(всего в семье осталось 5 сыновей и 3 дочери).

Отец пристроил Наполеона в Бриеннскую военную школу. Позже благодаря победе в конкурсе «Ожерелье королевы» он был принят в Королевскую кадетскую школу в Париже.

14 февраля 1785 года умер его отец, и Наполеон взял на себя роль главы семьи.

В том же году он досрочно закончил образование и начал свою профессиональную карьеру в Валансе в чине лейтенанта.

Позже Наполеон провёл через сенат декрет о пожизненности своих полномочий консула, а затем провозгласил себя императором французов

В момент прихода Наполеона к власти Франция находилась в состоянии войны с Австрией и Англией. Новый итальянский поход Бонапарта напоминал первый. Перейдя через Альпы, французская армия неожиданно появилась в Северной Италии, восторженно встречаемая местным населением. Решающей стала победа в битве при Маренго (1800). Угроза французским границам была ликвидирована.

Наполеоновская Империя, 1811г: Франция показана Оранжевым цветом, зависимые государства — желтым

Разорвав отношения с Александром I, Наполеон решился на вторжение в Россию. Отечественная война 1812 стала началом конца Империи. Огромная разноплеменная армия Наполеона не несла в себе прежнего революционного духа, вдали от родины на полях России она быстро таяла и, наконец, перестала существовать. По мере движения русской армии на запад антинаполеоновская коалиция росла. Против наспех собранной новой французской армии в «битве народов» под Лейпцигом выступили русские, австрийские, прусские и шведские войска (16-19 октября 1813). Наполеон потерпел поражение и после вступления союзников в Париж отрекся от престола.

Наполеон был направлен на остров Эльба в Средиземном море, императором которого он и был провозглашен. Его былая мощь внушала уважение, и отнять титул у него не посмели. Ему было всего 45 лет. В феврале 1815 года с небольшим отрядом он покинул Эльбу и 1 марта высадился во Франции.

Наполеон в течение 20 дней покорил Францию без единого выстрела. 20 марта 1815 года Наполеон, окруженный свитой, въехал в столицу. Такого триумфа он еще не знал. Даже самые громкие его победы не встречали с таким буйным ликованием, как возвращение в Париж. Начались знаменитые "Сто дней" правления императора. Против Франции ополчилась вся Европа. Наполеон снова вынужден был сражаться. 18 июня 1815 года состоялась битва при Ватерлоо в Бельгии, которую французская армия проиграла.

Вторично Бонапарту уже не оставили его титула императора и предпочли отправить подальше от Европы, на остров Святой Елены под надзор англичан. Шесть долгих лет томился он на маленьком острове в Тихом океане, страдая от мелочных придирок губернатора Гудсона Лоу, отягощенный воспоминаниями о своем былом величии. Он писал мемуары, пытаясь проанализировать свой жизненный путь и причины падения.

5 мая 1821 г. Наполеон Бонапарт скончался, завещав своему сыну помнить главный девиз: "Все для французского народа". Последними его словами были: "Франция... Армия... Авангард..." В 1840 г. прах Наполеона был перевезен с острова Святой Елены и под ликующие крики французов, встречавших возвращение императора, похоронен в Доме Инвалидов в Париже.