Презентация "Алгоритмизация"

Подписи к слайдам:
Тема: «Алгоритмизация» Преподаватель ГБПОУ КК ТИТ Зименко М. И. Алгоритм относится к фундаментальным понятиям информатики. На понятии алгоритма построено все основные принципы програм­мирования - составления программ для вычислительных машин.
  • Алгоритм относится к фундаментальным понятиям информатики. На понятии алгоритма построено все основные принципы програм­мирования - составления программ для вычислительных машин.
  • Алгоритмизация - это составление алгоритмов для последующей реализации в виде программ для ЭВМ.
  • Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Алгоритмом стал называться любой способ вычислений, единый для некоторого класса исходных данных, например, нахождение производной функции. Впоследствии термин "алгоритм" стал общеупотребимым. В связи с этим возникает вопрос: можно ли построить общее и точное определение алгоритма (понятие "любой алгоритм"), например для того, чтобы, пользуясь им, различить, является ли алгоритмом какая-то совокупность указаний или нет? На уровне здравого смысла можно сказать, что алгоритм - это точно определенная (однозначная) последовательность простых (элементарных) действий, обеспечивающих решение любой задачи из некоторого класса.
  • Однако данное утверждение нельзя принять в качестве строгого определения алгоритма, поскольку в нем использованы другие неопределенные понятия - однозначность, элементарность и пр.
  • Понятие можно уточнить, указав перечень общих свойств, которые характерны для алгоритмов.

Введение

По страничкам

истории...

Слово «алгоритм» происходит от имени великого среднеазиатского ученого 8–9 вв. Аль-Хорезми.

Из математических работ Аль-Хорезми до нас дошли только две – алгебраическая и арифметическая. Вторая книга долгое время считалась потерянной, но в 1857 в библиотеке Кембриджского университета был найден ее перевод на латинский язык. В ней описаны четыре правила арифметических действий, практически те же, что используются и сейчас. Первые строки этой книги были переведены так: «Сказал Алгоритми. Воздадим должную хвалу Богу, нашему вождю и защитнику». Так имя Аль-Хорезми перешло в «Алгоритми», откуда и появилось слово «алгоритм».

Аль-Хорезми

Определение: Алгоритм - это совокупность действий со строго определенными правилами выполнения. В информатике изучаются различного рода алгоритмы - диалоговые алгоритмы, алгоритмы обработки данных, вычислительные алгоритмы, алгоритмы управления роботами, стан­ками и другими техническими устройствами Пример диалогового алгоритма:

Алгоритм                                                      Блок-схема

алгоритм «приветствие»                                                 ¯

начало                    запрос («Ваше имя», NN)

запрос («Ваше имя», NN)                                                 ¯

вывод («Добрый день», NN)              вывод («Добрый день»,NN)     

конец                                                                                      ¯

Пример :Выключение компьютера:
  • Нажать кнопку
  • В меню компьютера выбрать
Исполнитель алгоритма - система, способная выполнить действия, предписываемые алгоритмом. Исполнитель алгоритма - система, способная выполнить действия, предписываемые алгоритмом. Свойства алгоритма: Результативность - алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов. Массовость – алгоритм решения задачи pазpабатывается в общем виде, т.е. он должен быть применим для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными.

Алгоритмическая

структура «цикл»

Определение: Цикл - это такая алгоритмическая структура, в которой серия команд (тело цикла) выполняется многократно. Запись цикла с предусловием в виде блок-схемы:

условие

тело цикла

да

нет

Запись цикла с постусловием в виде блок-схемы:

условие

тело цикла

да

нет

Алгоритмическая структура

«ветвление»

Разветвляющийся алгоритмРазветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором та или иная серия команд выполняется в зависимости от истинности условия. Запись полного ветвления в виде блок-схемы:

условие

серия команд 1

серия команд 2

да

нет

Ветвление Ветвление

Полное

если <условие>

то <серия команд 1>

иначе

<серия команд 2>

Неполное

если <условие>

то <серия команд 1>

Линейный

алгоритм

Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой. Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой. Запись линейного алгоритма в виде блок-схемы:

действие 1

действие n

начало

конец

Способы записи алгоритмов:
  • словесный (запись на естественном языке);
  • графический (изображения из графических символов);
  • программный (тексты на языках программирования).
Определение: Блок-схема – это графическое изображение алгоритма в виде определенным образом связанных между собой нескольких типов блоков. Типы блоков:
  • блок начала (конца)
  • блок ввода (вывода)
  • блок действия
  • блок условия
Запись неполного ветвления в виде блок-схемы:

условие

серия команд

да

нет

    Алгоритм                                          Программа
  • алгоритм «звездное небо»             ' звездное небо
  • начало                                                сls
  • запрос(«звезд», п)                           input «звезд», n
  • графический_экран                        screen 2,0
  • от k = 1 до п цикл                          for k = 1 to n
  • x: = случайное [0:200]                     х = rnd*200
  • у: = случайное [0:200]                     у = rnd*200
  • точка (х,у)                                        pset (x,y),3
  • цикл                                                 next k
  • конец                                                   end
Автоматизированная обработка данных - одна из основных массовых проблем, решаемых с помощью ЭВМ. На персональных компьютерах IBM PC базовым средством обработки данных является язык программирования Basic. В операционной системе Windows это язык считается основным языком разработки программ для компьютеров IBM PC.                           Автоматизированная обработка данных - одна из основных массовых проблем, решаемых с помощью ЭВМ. На персональных компьютерах IBM PC базовым средством обработки данных является язык программирования Basic. В операционной системе Windows это язык считается основным языком разработки программ для компьютеров IBM PC.                           Таблица умножения Таблица умножения
  • 1           2          3          4          5
  • 2          4          6          8          10
  • 3          6          9          12        15
  • 4          8          12        16        20
  • 5          10        15        20        25
Подводя итоги курсовой работы, надо сказать о следующем: Алгоритмизация - это составление алгоритмов для последующей реализации в виде программ для ЭВМ. Знание и использование систематических методов превращают алгоритмизацию - в строгую дисциплину, позволяющую составлять программы на ЭВМ без ошибок. Сравнение приведенных алгоритма и программы со сценарием диалога показывает их полное соответствие друг другу. Прогон этой программы на ЭВМ при самых различных вариантов запросов под­твердит правильность ее работы, а доказательство ее правильности потребует знания техники анализа результатов ее выполнения для всех комбинаций исходных данных. Подводя итоги курсовой работы, надо сказать о следующем: Алгоритмизация - это составление алгоритмов для последующей реализации в виде программ для ЭВМ. Знание и использование систематических методов превращают алгоритмизацию - в строгую дисциплину, позволяющую составлять программы на ЭВМ без ошибок. Сравнение приведенных алгоритма и программы со сценарием диалога показывает их полное соответствие друг другу. Прогон этой программы на ЭВМ при самых различных вариантов запросов под­твердит правильность ее работы, а доказательство ее правильности потребует знания техники анализа результатов ее выполнения для всех комбинаций исходных данных.

Заключение