Технологическая карта урока "Графические информационные модели. Графы" 9 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Ур. 4 Графические информационные модели. Графы.
Цели урока:
предметные представление о сущности и разнообразии графических информационных моделей;
метапредметные владение информационным моделированием как важным методом познания;
личностные представление о сферах применения информационного моделирования.
Решаемые учебные задачи:
1) закрепление основных понятий раздела «Модели и моделирование».
2) обобщение и систематизация представлений учащихся о графических информационных моделях;
3) рассмотрение примеров использования графов как разновидности информационных моделей.
4) применение теории графов для решения задач;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 1.3 У. с. 26 № 9, 11
Работа с дневниками
3
Тестовый опрос +
самопроверка + проверка
домашней работы
Закрепление пройденного материала,
выявление уровня усвоения, проверка
выполнения домашнего задания
1 ученик у доски выполняет домашний номер,
остальные пишут тестовую работу(1-5 баллов)
и выполняют самопроверку, выставляют
баллы за тест.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
4
Формулирование темы и
целей урока
- Скажите, какими видами моделей вам
приходится пользоваться чаще всего на
уроках математики, физики, географии?
-Графические модели несут огромное
количество информации, поэтому их еще
называют информационными.
- Что можно отнести к графическим
моделям?
- Да вы правы, но это далеко не полный
перечень графических информационных
моделей. У каждой из них могут
существовать разновидности. С моделями
под названием Графы мы и будем
знакомиться, как с разновидностями
информационных моделей. Назовите тему
урока:
В самом начале урока вы выполнили тест.
С какой целью он был проведен?
-Свяжите следующую задачу с темой урока
- Обучаясь в школе, мы учимся решать
различные задачи. Как вы думаете,
графические модели могут помочь в
- графическими;
- чертежи, графики, карты, схемы и т.д.
- Графические информационные модели.
Графы.
- проверить знания, закрепить их;
- познакомиться с разновидностями
графических моделей
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему в соответствии с
нормами русского языка
Коммуникативные УУД:
- умение общаться со взрослыми и
сверстниками
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
решении каких-либо задач?
Значит еще одна задача урока:
- Да, конечно;
- научиться применять графические модели
для решения задач.
5
Объяснение темы
Просмотр видео + запись с экрана в
тетрадь
- Смотрят, слушают, записывают определение
графов: граф- это схема, в которой объекты
изображаются геометрическими фигурами, а
связи между ними прямыми линиями
ребрами.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
6
Работа с учебником
Познакомьтесь с разновидностями графов,
постройте в тетради схему разновидностей
- читают учебник, строят схему, устно дают
определение каждому из подвидов графов.
7
Закрепление, решение задач
Реши задачи с помощью графов вместе с
учителем
Личностные УУД:
- формирование навыков самостоятельной
работы;
- формирование навыков самооценки
8
Самостоятельная работа по
решению задач
Реши самостоятельно, используй графы,
проверь себя
-решают, сравнивают ответы, выставляют
баллы
9
Окончание урока,
подведение итогов,
самооценка
Подсчет баллов, выставление оценок
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс
Сухих Н.А., Соловьева М.Н «Информатика 9 класс. Контрольно-измерительные материалы». ВАКО. 2012. Г.