Технологическая карта урока "Роль программ при работе компьютера. Виды ПО" 7 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 11. Роль программ при работе компьютера. Виды ПО.
Цели урока:
предметные формировать понятие программного обеспечения персонального компьютера и основных его групп;
метапредметные формировать понимание назначения системного программного обеспечения персонального компьютера;
личностные - понимание роли компьютеров в жизни современного человека; понимание значимости антивирусной защиты как важного
направления информационной безопасности.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение представлений учащихся о программном обеспечении персонального компьютера;
2) систематизация представлений о различных категориях системного программного обеспечения;
3) рассмотрение операционных систем и их функций;
4) рассмотрение вопросов антивирусной защиты.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
- развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и
делать вывод.
2
Запись домашнего задания.
§. 2.3.1-2.3.2, РТ. № 106, 107
Работа с дневниками
3
Проверка домашней работы
§. 2.1.2, РТ. № 76*, 80*, 84( у доски)
-Отвечают устно и письменно
4
Устное повторение (по 1
баллу за каждый ответ)
1. Назовите основные виды
устройств ПК.
2. Приведите примеры устройств
ввода, вывода, хранения,
обработки.
3. Как устроен многоядерный
процессор?
4. Какие виды памяти имеются в
ПК?
5. Каков принцип работы
внутренней памяти?
6. Каков принцип работы внешней
памяти?
- Системный блок, монитор, мышь, клавиатура;
- клавиатура, монитор, память, процессор;
- имеет несколько модулей, которые работают
параллельно;
- внутренняя(оперативная и ПЗУ) и внешняя( диски);
- энергозависимая, хранит данные во время работы ПК;
-энергонезависимая, хранит данные длительное время
до удаления пользователем.
5
Формулирование темы и
целей урока (по 1 баллу за
каждый ответ)
-Что, кроме аппаратного обеспечения,
требуется компьютеру для работы?
- Сколько программ может
использоваться в компьютере?
- вся совокупность программ
работающих в компьютере называют
программным обеспечением. Каждая
из программ вносит свой вклад в
работу компьютера и обработку
информации. Таким образом , темой
урока будет:
-Назовите цели урока:
- различные программы: текстовые редакторы,
графические редакторы и другие.
- огромное множество;
-«Роль программ при работе компьютера. Виды ПО»
-выяснить, какую роль играет программное
обеспечение;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
- познакомиться с видами ПО;
6
Объяснение темы
-Узнаем о роли программ при работе
ПК.
- Запиши в тетрадь для записей:
- смотрят видео
- Вся совокупность программ, используемых в
компьютере называют программным обеспечением. ПО
бывает следующих видов: системным, прикладным,
системами программирования. За управление ПК и
работу всех узлов отвечает системное ПО и
операционная система. Она загружается в 3 этапа: 1)
тестирование устройств 2) поиск загрузчика 3) передача
загрузчика в ОП.
7
Углубление в тему
Работа с учебником, ответы на
вопросы:
1. Какие программы относятся к
сервисным?
2. Каково назначение
программы-архиватора?
3. Что такое компьютерный
вирус, каковы признаки заражения
компьютера вирусом?
4. Какова ответственность за
распространение компьютерных
вирусов?
5. Как защитить компьютер от
вирусов?
- читают учебник на с. 73-74 , отвечают на вопросы:
- программы обслуживания дисков, программы –
архиваторы, антивирусы, коммуникационные
программы;
- вредоносная программа, приводящая к потере данных
или зависаниям ПК;
- уголовная ответственность, предусмотрена статьей 273
до 4-х лет лишения свободы со штрафом;
- установит антивирусную программу и постоянно
тестировать ПК.
Коммуникативные УУД:
формирование владения монологической
и диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка
Познавательные УУД: формирование
основных понятий темы
8
Закрепление
По1 баллу за каждый
пример программы
Выполни задания вместе с учителем:
РТ. 103
9
Тестовый опрос (0-3) -0, (4-
6)-1, 7-9(2), (10)- 3 б
Проверь свои знания
- выполняют компьютерный тест, выставляют баллы
Личностные УУД:
- развитие самооценки
10
Итоги урока
, рефлексия
Оцени себя:
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были
трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и
без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
- подсчитывают баллы, выставляют оценку
Работа с дневниками
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс