Технологическая карта урока "Построение математической модели. Ее программная реализация" 9 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Ур. 3 Построение математической модели. Ее программная реализация.
Цели урока:
предметные развитие представлений о методах разработки и реализации математических моделей;
метапредметные владение информационным моделированием как важным методом познания;
личностные представление о сферах применения информационного моделирования.
Решаемые учебные задачи:
1) повторение этапов моделирования;
2) повторение основ языка программирования Паскаль;
3) разработка математической модели;
4) Разработка программы на языке программирования для реализации математической модели;
5) проведение компьютерного эксперимента с помощью разработанной программы.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 1.2 Задача на карточке
Работа с дневниками
3
Проверка домашней
работы(по 2 балла) +
устное повторение ( по 1
баллу)
§ 1.1 РТ. 30(а) у доски
1. Что такое модель? В каких случаях
используется моделирование?
2. Какова классификация моделей?
3. Перечислите этапы моделирования.
4. В чем отличие словесной модели от
математической?
5. Назовите преимущества
компьютерных математических
моделей.
1 ученик у доски + Устные ответы
- заменитель реального объекта, в
познавательной деятельности
- натурные, информационные;
-определение цели, анализ исходных данных,
формализация, создание модели, эксперимент,
анализ результатов;
- описывает сложные процессы в науке и
технике;
- скорость, широкий спектр возможностей,
дешевизна
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
4
Формулирование темы и
целей урока
Вы перечислили преимущества
компьютерных математических моделей,
но это далеко не полный список. Давайте
его продолжим:
- Значит, в построении математических
изучать не повторяющиеся явления, явления
прошлого и будущего, объекты, которые не
воспроизводятся в реальных условиях;
визуализировать объекты любой природы;
управлять временем скорять, замедлять и
т.д);совершать многоразовые испытания
модели; получать разные характеристики
объекта в числовом или графическом виде;
находить оптимальную конструкцию объекта,
не изготовляя его пробных экземпляров;
проводить эксперименты без риска
негативных последствий для здоровья
человека или окружающей среды.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему в соответствии с
нормами русского языка
Коммуникативные УУД:
- умение общаться со взрослыми и
сверстниками
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
моделей общество испытывает большую
потребность и мы с вами должны
научиться строить математические модели.
В соответствии со сказанным, назовите
тему урока:
- модели строят, чтобы
экспериментировать, а, как мы убедились,
компьютерный эксперимент является
самым массовым и доступным. Но здесь
требуется не только математическая
модель, но и программа для ее реализации.
Уточните тему урока:
Обозначим цели урока:
Повторить:
Научиться:
Применить:
- Построение математических моделей
- Построение математических моделей и их
программная реализация.
-основы языка программирования Паскаль.
- составлять программу для реализации
математической модели на компьютере.
-созданную программу для компьютерного
эксперимента.
5
Объяснение темы
Просмотр видео + повторение + запись с
экрана в тетрадь + составление программы
- Смотрят, слушают, записывают
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
6
Компьютерный
эксперимент
- Реализация готовой программы, ее
дополнение + работа в тетради + анализ
- работают в среде программирования,
дополняют программу для второго
эксперимента
Личностные УУД:
- формирование навыков самооценки
7
Самопроверка
компьютерного
эксперимента
Проверяют со слайдов
8
Окончание урока,
подведение итогов
Подсчет баллов, выставление оценок
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс