Конспект урока "Прямое и стилевое форматирование текста" 7 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 24. Прямое и стилевое форматирование текста.
Цели урока:
предметные: формирование представлений о форматировании текста как этапе создания текстового документа; представлений о прямом и стилевом
форматировании;
метапредметные развитие широкого спектра умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для
создания текстовых документов; навыков рационального использования имеющихся инструментов;
личностные формирование понимания социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного
клавиатурного письма.
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотрение общих сведений о форматировании и его способах;
2) расширение и систематизация представлений о форматировании символов (шрифт, размер, начертание, цвет);
3) расширение и систематизация представлений о форматировании абзацев (выравнивание, отступ первой строки, междустрочный интервал и др.).
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§. 4.3 РТ. №196-199
Работа с дневниками
3
Проверка домашней работы
§. 4.2.2, 4.2.3 РТ. № 178 – 180, 183 - 186
Отвечают на вопросы, рассказывают как
выполняли.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности,
формирование понятий, связанных с
обработкой текстового документа.
4
Формулирование темы и
целей урока (по 1 баллу за
каждый ответ)
-Что ты знаешь о формах объектов?
Какими они бывают?
- Всемирная энциклопедия «Википедия»
дает нам такое определение слову
«форма»:
-Можно ли придать форму тексту?
-Разгадай ребус и узнаешь, каким
термином информатики называется
оформление текста.
- Тема урока:
- Мы должны узнать:
-Мы должны научиться:
- формы объектов разнообразны: круглые,
квадратные, пирамидальные, сложные и т.д.
- Форма (от нем. format, фр. Format , лат. forma
вид, наружность);
- текст можно оформить;
- форматирование;
- «Прямое и стилевое форматирование текста» ;
-что такое форматирование текста, какие
существуют виды форматирования?
-использовать возможности текстового процессора
для форматирования текстового документа.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему в
соответствии с нормами русского языка,
5
Объяснение темы
- Узнай о форматировании текстового
документа
- Краткий конспект:
- смотрят видео
- Под форматированием текстового документа
понимают его оформление с помощью различных
инструментов текстового редактора.
Форматирование может применяться к отдельным
элементам текста( прямое форматирование) или к
выделенным элементам, которые должны иметь
одинаковое оформление(стилевое форматирование)
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в процессе
деятельности.
Личностные УУД:
- формирование навыков грамотного
письма.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
6
Закрепление
1. Выполни вместе с учителем:
2. Выполни самостоятельно,
проверь себя.
-РТ. № 195,192,194
1) Учебник с. 160 + карточка «Виды шрифтов»
2) Учебник с. 166 + РТ. №200
7
Компьютерный практикум
( от 1- до 3 баллов)
Выполни с помощью компьютера
Учебник с. 191 Задание 4.14
8
Итоги урока, выставление
оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс