Как устроен компьютер 5 класс


1. Агудина Оксана Александровна
2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа с. Урицкое Лысогорского района Саратовской области».
3. Учитель
4. Информатика и ИКТ
5. 5 класс
6. Урок № 1 по теме: «Как устроен компьютер».
7. Базовый учебник: Л. Босова: Информатика и ИКТ 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений.
8. Задачи урока:
создавать условия для формирования первичного представления об устройстве
компьютера, о назначении его составных частей и периферийных устройств;
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Устройство
компьютера”;
развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности;
побудить интерес к изучению информатики.
9. Цели урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами
компьютера, расширить словарный запас,
вооружить обучающихся умением работы с современной техникой.
Развивающая:
развивать познавательный интерес к предмету, самоконтроль, навыки работы с
мышью и клавиатурой.
Воспитательная:
воспитывать культуру общения, бережного отношения к технике,
способствовать развитию творческой активности, самостоятельности, умение
работать в группе и принимать решения.
10. Тип урока: актуализация опорных знаний, ознакомления с новым материалом и
первичного закрепления знаний.
11. Вид урока: комбинированный урок.
Методы обучения: метод проектов, игра-соревнование
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, принтер, проектор, конспект урока,
презентация к уроку, карточки с заданиями к проекту, задания к игре-соревнованию.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с
ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный
момент:
нацеливает ребят
на активное
участие в работе.
Вывешивает
заранее
подготовленны
й плакат
Здравствуйте.
Посмотрели на
меня,
улыбнулись.
Садитесь.
Давайте,
определим с
каким
настроением
вы пришли ко
мне на урок.
Выберите
одно
выражение
лица
изображённого
на доске и
нарисуйте его
на полях
тетради.
Демонстрируют
готовность к
уроку.
Учащиеся
выполняют
задание.
2
мин.
2.
Актуализация
опорных знаний.
Презентация
(приложение
1)
-Ребята, что вы
видите на
доске?
-Как вы
думаете можно
ли объединить
эти
изображения в
1 группу?
-Как ее можно
назвать?
-Исходя из
сказанного,
сформулируйт
е тему нашего
сегодняшнего
урока.
-Совершенно
правильно.
-Исходя из
темы урока,
давайте
попробуем
сформулироват
ь основную
цель урока.
-Молодцы.
монитор
- клавиатура
- системный
блок
- мышь
- звуковые
колонки
- принтер
Да.
Устройства
компьютера.
Формулируют
тему урока:
«Как устроен
компьютер»
Формулируют
основную цель
урока
3
мин.
3.
Формирование
новых знаний.
ЭОР
Видеофрагмент
Показывает на
экране ЭОР
Смотрят на
экран
3
мин.
4.
Зарядка
для глаз.
1. Закрыть
глаза, сильно
напрягая
глазные
мышцы, на счет
1-4, затем
раскрыть глаза,
расслабить
мышцы глаз,
посмотреть
вдаль на счет 1-
6. Повторить 4-
5 раз.
2. Посмотр
еть на
переносицу и
задержать взор
на счет 1-4. До
усталости глаза
не доводить.
Затем открыть
глаза,
посмотреть
вдаль на счет 1-
6. Повторить 4-
5 раз.
Выполняют
упражнения для
глаз
2 мин
5
Продолжение
изучения нового
материала
Презентация
Демонстриру
ет
презентацию
с рассказом
7 мин
6.
Музыкальная
пауза
Видеофрагмент
Показывает
движения
Выполняют
упражнения
2мин
7.
Закрепление
изученного
материала
Игра «Пазл»
(пазл)
Оказывает
консультацию
Выполняют
задание в парах
3
мин.
8
Закрепление
«Расшифруй
ребус»
Приложение 4
Демонстрация
Выполняют
задание
3 мин
9
Третий лишний
Приложение 4
Подводят итог
Награждают
победителя
медалью
«Самый
умный»
Выполняют
задание.
Посчитывают
смайлики
2 мин