Презентация "VPN"

Подписи к слайдам:
VPN Студенты группы 34кск Хализов,Николаев

Выделяют следующие VPN

Intranet VPN

Remote Access VPN

Extranet VPN

Internet VPN

Client/Server VPN

Intranet VPN

Remote Access VPN

Extranet VPN

Internet VPN

Client/Server VPN

протоколы VPN

  • IPSec
  • PPTP
  • PPPoE
  • L2TP

IPsec (сокращение от IP Security) — набор протоколов для обеспечения защиты данных, передаваемых по межсетевому протоколу IP. Позволяет осуществлять подтверждение подлинности (аутентификацию), проверку целостности и/или шифрование пакетов.

IPsec

PPTP

PPTP (англ. Point-to-Point Tunneling Protocol) — туннельный протокол типа точка-точка, позволяющий компьютеру устанавливать защищённое соединение с сервером за счёт создания специального туннеля в стандартной, незащищённой сети. PPTP помещает (инкапсулирует) кадры PPP в IP-пакеты для передачи по глобальной IP-сети, например Интернет.

PPPoE

PPPoE (англ. Point-to-point protocol over Ethernet) — сетевой протокол канального уровня передачи кадров PPP через Ethernet. В основном используется xDSL-сервисами. Предоставляет дополнительные возможности (аутентификация, сжатие данных,шифрование).

L2TP

L2TP (англ. Layer 2 Tunneling Protocolпротокол туннелирования второго уровня) — в компьютерных сетях туннельный протокол, использующийся для поддержки виртуальных частных сетей. Главное достоинство L2TP состоит в том, что этот протокол позволяет создавать туннель не только в сетях IP, но и в таких, как ATM, X.25 и Frame Relay[1].

Спасибо за внимание.