Конспект урока "Решение задачи с использованием цикла и ветвления" 9 класс

1
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Центр образования
Открытый урок по информатике
"Решение задачи с использованием цикла и ветвления"
9 класс
Автор
Учитель физики и информатики
Днепровская Т.В.
I квалификационной категории
г.Зея
Январь, 2012-2013
2
Цель: создать проект с помощью среды программирования Geany (язык
программирования Паскаль) на тему «Таблица умножения».
Задачи:
Образовательная:
- Познакомить учащихся с методами проекта и аутсорсинга и научить создавать свои
проекты, используя приемы программирования.
Развивающая:
- Учить обобщать и систематизировать полученные знания.
- Помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного
материала.
- Обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и классифицировать
полученные знания.
- Развивать творческие способности
Воспитательная:
- Создать условия для развития у школьников умения работать во времени.
- Осуществлять профессиональное воспитание (профессии - программист,
рекламист, дизайнер).
Тип урока: урок повторения ранее изученного материала.
Форма урока: урок-проект.
Продолжительность урока: 40 минут.
Оборудование и материалы:
- электронный тест по теме «Основные операторы в Паскале»;
- мультимедийная презентация учителя «Учебный проект по информатике»,
- лист оценивания ученика;
- индивидуальные карточки для слабоуспевающих учеников;
- проекты учащихся «Дизайн к проекту «Таблица умножения», «Реклама Таблицы
умножения», «Проект «Таблица умножения»;
- компьютерный класс с выходом в сеть Интернет;
- мультимедийный проектор.
План урока:
1. Организационный момент. Постановка целей урока.
2. Повторение и систематизация пройденного материала
3. Актуализация и организация деятельности учащихся на уроке
4. Воспроизведение и коррекция опорных знаний с использованием опроса.
5. Создание проектов с использованием интерактивных методов обучения. Работа в
группах или индивидуальная.
6. Итог урока, анализ листов самооценивания проекта.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание
3
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка целей урока (1 минута) 8.50
Слайд 1 тема нашего урока "Решение задачи с использованием цикла и ветвления"
Сегодня последний урок по разделу программирования. Вы уже знаете основные
структуры программ и операторы к ним. Эти знания и умения вы должны представить к
концу урока в виде собственных проектов, написанных с помощью языка
программирования Паскаль.
Слайд 2 Этапы работы:
1. Прохождение интерактивного теста — 5 минут
2. Определение тем проектов
3. Обсуждение стратегии проектов — 5 минут
4. Работа над проектом — 15 минут
5. Представление проектов — 5 минут
6. Самооценка и оценка за проект
7. Рефлексия
В работе над проектом заполняйте, пожалуйста, лист самооценки (Приложение 2).
В конце урока вы получите оценку в соответствии со шкалой оценивания проекта
(Приложение 3).
II. Повторение и систематизация пройденного материала (5 минут)
Для повторения я предлагаю пройти тест в режиме on-line на слайде 3 http://dtank.ucoz.ru
Электронный тест (Приложение 1) «Основные операторы в Паскале» ВЫКЛЮЧИТЬ
ПРОЕКТОР
Итак, подведем первые итоги – поставьте себе оценку.
III. Актуализация и организация деятельности учащихся на уроке (5 минут) 9.00
Каждый год учителям начальных классов приходиться обучать детей таблице умножения.
Это не очень легкий труд учителя. Поэтому поступил заказ от учителей начальных
классов и их учеников – разработать тренажер для таблицы умножения.
В сфере информационных технологий такой подход получил название аутсорсинга, то
есть использования сторонних специалистов для разработки программного продукта.
Для реализации данного подхода нам и пригодится метод проектов, с которым мы уже
знакомы (8 класс – физика «Оптика»).
Слайд 4
Андре
́
й Петро
́
вич Ершо
́
в советский учёный, один из пионеров теоретического и
системного программирования, создатель Сибирской школы информатики говорил, что
«Программист должен обладать способностью первоклассного математика. Он должен
сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора
детективных романов, с трезвой практичностью экономиста. А, кроме того, программист
должен иметь вкус к коллективной работе, понимать интересы пользователя и многое
другое».
4
Профессия программист это не только умение писать и разрабатывать программы, но
также их оформлять и рекламировать.
Слайд 5
Для того, чтобы приступить к разработке собственных проектов-программ предлагаю
разбиться на группы или индивидуальные работы.
Вы только что прошли тест. Кто набрал:
1-5 баллов – работают над проектом «Стихотворение»
6-7 баллов – работают над проектом «Обложка»
8-10 баллов – работают над проектом «Умная программа»
IV. Воспроизведение и коррекция опорных знаний с использованием опроса (5
минут) 9.05
Для того, чтобы написать программу ответьте мне на вопросы:
1. Какой оператор необходимо применить для того, чтобы вывелась строка на экране?
2. Если нужно, чтобы оператор выводился с новой строки, что надо добавить к
оператору вывода?
3. Что необходимо использовать для повторного исполнения фрагмента программы?
4. Что надо учесть для разных вариантов ответа?
5. Опишите алгоритм создания таблицы умножения, например, на 2?
Поставьте себе оценку за знание операторов.
Как только ваша программа будет готова, не забудьте ее отправить на головной ПК.
V. Практическая работа (15 минут) 9.10
- В процессе объяснения вам необходимо заполнить лист самооценки проекта.
- Самостоятельная работа над проектами за компьютерами.
VI. Подведение уроков (7 минут) 9.25
- Демонстрация учениками их проектов.
- Приглашенные ученики начальных классов пробуют работать испытывать
программы.
- Предварительные оценки за урок (оглашает учитель).
Поставьте себе оценку за другие этапы работы над проектом и найдите сумму
заработанных баллов.
Слайд 6 Ваша оценка.
Заключение: сегодня мы с вами создали проект на тему «Таблица умножения» с помощью
среды программирования Geany. Конечно, это не такие программы разрабатываются
высококлассными специалистами, но теперь вы знаете алгоритм их создания и кто их
создает.
VII. Рефлексия (1 минута) – учителю продемонстрировать
- Рефлексия урока проводится на сайте учителя (оценка уроку) Архив опросов.
VIII. Домашнее задание (1 минута) электронный дневник http://dnevnik.ru (тест по
желанию получить дополнительную оценку)
5
Приложения
Приложение 1
Тест для проверки знаний основных операторов на Паскале.
1. Какой из циклов записан правильно?
1. for а:=15 to 20 do;
2. for k:=20 to 3 do;
3. for d:=15 downto 4 ;
4. for x:= -11 to -1;
2. Что будет выведено на экране в ходе выполнения программы for k:=0 to 3 do write(k);
1. 123
2. 321
3. 0123
4. 3210
3. Сколько раз выполнится цикл for k:=20 to 50 do write(k)?
1. 50
2. 30
3. 31
4. 29
4. Определите значение переменной b после исполнения данного алгоритма.
a := 5;
b := 3;
a := b + a * 3;
b := 360 / a;
b := a + b;
1. 6
2. 66
3. 12
4. 42
5. Выбрать оператор ветвления:
1. case ... of
2. if … then … else
3. while ... do
4. for ... to ... do
5. Какой ответ выдаст данная программа, если а=10?
var a: integer;
begin
write('Введите целое число ');
readln(a);
if a>0 then a:=a+1 else a:=a-2;
1. 1
2. 8
3. 11
7. Выбрать оператор цикла с предусловем:
1. for
2. while
3. repeat
8. Выбрать верную запись оператора:
1. С=sqrt(x) +3;
2. С:=cqrt(x) +3
3. С:=sgrt(x) +3;
4. С:=sqrt(x) +3;
6
9. Выбрать верную запись оператора:
1. writeln(‘Я изучаю программирование);
2. writelen(‘Я изучаю программирование);
3. writeln(‘Я изучаю программирование’);
4. writeln(‘Я изучаю программирование’;
10. Укажите переменную типа Real:
1. K:=-0.2
2. C:= 64000
3. X= '5.5'
4. y:=false
Ключ к тесту:
в1
в2
в3
в4
в5
в6
в7
в8
в9
в10
1
3
3
4
2
3
2
4
3
1
Приложение 2
Лист самооценки ученика
Самооценка
(1-10 баллов)
1
2
3
4
5
Итого
Приложение 3
Таблица оценки за проект
Набранные баллы
Оценка за проект
1
25 -30 баллов
удовлетворительно
2
31-45 баллов
хорошо
3
46-50 баллов
отлично
Программа для учеников, которые не смогут справиться с заданием:
program P1;
uses crt;
var i, j, p: integer;
begin
clrscr;
for i:= 1 to 4 do
for j:=1 to 4 do
p:= i*j;
for i:= 1 to 4 do
for j:=1 to 4 do
writeln (i, '*', j, '=', p);
readln;
end.