Презентация "Оформление заголовков и подзаголовков"

Подписи к слайдам:
Оформление заголовков и подзаголовков

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1

Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю.

Липецк 2011

10 класс

Изучив эту тему, вы узнаете:
  • основные правила оформления заголовков и подзаголовков
  • способы расположения заголовков в тексте
  • технологию оформления заголовков
Основные правила Заголовок пишут прописными буквами. Переносы слов в заголовке не разрешаются. Большой заголовок делится по смыслу на несколько строк. Основные правила В конце заголовка точка не ставится, остальные знаки препинания сохраняются. Основные правила Если заголовок состоит из двух самостоятельных предложений, то в конце первого предложения точка ставится, а в конце второго — нет. Основные правила При этом если заголовок занимает более одной строки, его желательно разбить на строки таким образом, чтобы точка попадала внутрь строки, а не заканчивала ее. Основные правила Односложные заголовки могут оформляться с использованием разреженного интервала между символами. Основные правила Заголовок всегда располагается на одной странице с тем текстом, к которому он относится. Основные правила Если заголовок располагается в конце страницы, то после него должно быть не менее трех строк текста. Основные правила Если же заголовок попадает в начало страницы, но не на первую строку, то перед ним должно быть не менее четырех строк предыдущего текста. Основные правила Заголовки и подзаголовки в текстовых работах обычно располагают одним из двух способов: • центрованным (посередине текста); • флаговым (от левого края). ТЕХНОЛОГИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГОЛОВКОВ

Действие

 

Алгоритм

Оформление заголовка центрованным способом

1. Набрать заголовок прописными буквами, 2. Выделить заголовок 3. Нажать кнопку Панели форматирования

Оформление короткого заголовка центрованным способом

1. Набрать слово прописными буквами, 2. Выделить слово, 3. Нажать кнопку    Панели форматирования. 4. Выбрать команду Шрифт|Положение на странице, в появившемся диалоговом окне выбрать Интервал, Разреженный и установить с помощью счетчика необходимый интервал.

Оформление короткого заголовка флаговым способом

1. Набрать слово прописными буквами 2. Выделить слово 3. Нажать кнопку    Панели форматирования 4. Выбрать команду Шрифт|Положение на странице, в появившемся диалоговом окне выбрать Интервал, Разреженный и установить с помощью счетчика необходимый интервал.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
  •  Оформите заголовок файла ВВЕДЕНИЕ центрованным способом. Сохраните измененный файл под тем же именем.
  • В книге Л. Шифа «Путешествия по Петербургу с Аликом и Гусариком» глава 5 называется «Самая главная площадь с самым красивым дворцом и с самой высокой колонной». Оформите этот заголовок в несколько строк, разбив его по смыслу.
Оформление заголовков и подзаголовков

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1

Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю.

Липецк 2011

10 класс