Конспект урока "Повторение изученного: ОС Windows, Вирусы, Клавиатура, Обслуживание, Основные операции с ПК" 9 класс

Урок проводится в 9 классе на теоретическом занятии после изучения крупных
разделов с целью повторения, обобщения и систематизации полученных знаний
учащихся по предмету. Учащимся заранее дается перечень разделов.
Перед игрой класс делится на команды-экипажы. Выбираются пассажиры
для каждого экипажа. В командах выбираются капитаны с целью
координации работы всех членов экипажа. Для оценивания все учащихся
назначаются эксперты для каждой команды из числа лучших учащихся.
В процессе путешествия команды проходят препятствия по карте с
помощью фишек, а каждое препятствие – это определенное задание.
Проводится рефлексия по итогам урока, устно дается анализ работы команд,
отдельных учащихся, пассажиров, выявляется, какая команда лучше всех пришла к
финишу. Поощрением учащихся в данной игре являются хорошие оценки.
Шилина И.С., преподаватель
профиля «Оператор ЭВМ»
Тема: Повторение изученного: ОС Windows, Вирусы, Клавиатура,
Обслуживание, Основные операции с ПК.
Цель: - обеспечить повторение, закрепление и коррекция знаний по теме;
- Развивать умения работы в группе, мыслительные операции, грамотную
речь, умения оценки;
- воспитывать взаимопощь, самостоятельность, уверенность в своих силах,
интерес, чувство соперничества.
Тип: комбинированный, нетрадиционный (урок-путешествие).
Вид: урок повторения и коррекции знаний.
Форма проведения: путешествие.
Средства: рис. программ, игровое поле (карта), фишки по цвету команды,
карточки, рисунки, плакат клавиатуры, головоломки.
Подготовка: расставить столы для двух команд – экипажей, пассажиров,
экспертов, разбить класс на команды методом мозаики по рисункам программ
(предварительно рисунки разрезаются на количество равное числу участников,
затем учащимся раздаются фрагменты и они должны собрать рисунки; в одной
команде, те, кто собрал одну программу), выбрать капитанов в каждой команде.
Методическое обеспечение: групповая работа, индивидуальная, парная работа,
проблемное, интерактивное обучение, уплотненный опрос, игровая технология.
Роли: экипаж, эксперт, капитан, пассажиры.
План урока:
I Организационный момент.
II Проведение игры.
III Анализ, рефлексия.
План игры.
1. Старт.
2. Водопад.
3. Пещера (Хищники).
4. Мост (Рифы).
5. Обвал (Водоворот).
Ход урока.
I Организационный момент.
Вступительное слово: Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие. Наша
цель – добраться до корабля, пройти все препятствия. А чтобы препятствия
пройти на карте, нам нужно будет выполнить задания и тем самым повторить то,
что мы знаем.
Итак, у нас два экипажа путешественников – «зеленые» - отправляются за
кораблем по морю и «желтые» - по суше. За всеми нашими действиями будут
следить эксперты, они будут фиксировать все наши успехи и неудачи. Вести
каждый из экипажей будут ваши капитаны. Они дадут вам оценку после
путешествия. Путешествовать мы будем визуально по карте, а передвигаться с
помощью фишек. С вами будут ваши пассажиры, которые, если нужно, помогут
и, конечно же, будут вместе с вами преодолевать препятствия.
II Проведение игры.
1. Старт. Всем задаются ситуации по ТБ. Капитаны вытягивают номер и
решают ситуацию под данным номером.
Ситуации по ТБ:
1. Ваня набирал на компьютере длинный и сложный текст, а Вова сидел рядом
и наблюдал за его действиями. Внезапно он изо всех сил стал трясти Ваню
за плечо и со всего размаха ткнул пальцем в монитор так, что последний
начал вибрировать.
- Ты совершил ошибку! – закричал он. – Это слово пишется по –
другому!
2. Вова пришел в кабинет вычислительной техники. Его внимание привлекло
огромное количество питающих проводов, которые располагались с
тыльной стороны каждого монитора. Решив рассмотреть их поближе, он
уже протянул руку к одному из них. Внезапно кто – то схватил его за плечи
и изо всех сил потянул назад. Этим кем – то оказался Ваня.
3. Коля зашел в кабинет вычислительной техники и увидел неожиданную
картину. За компьютером в абсолютной темноте, в согнутом положении,
буквально прижавшись лбом к экрану, сидела Лена. Она играла в свою
любимую игру.
- Который час? – озабоченно спросила она.
- Двадцать три ноль – ноль, - ответил Коля.
- Пора заканчивать, - вздохнула Лена. – Я уже три часа сижу за
компьютером.
4. Лена и Коля так любят работать за компьютером, что всегда с большим
нетерпением ждут начала занятий в компьютерном классе. Перед началом
занятия они наперегонки вбегают в кабинет вычислительной техники и со
всего размаха бросают сумки на столы.
5. Вова, конечно, человек безответственный, но правила техники
безопасности он знает назубок. Например, когда в кабинет входят
посетители, он первым поднимается со своего места и стоит до тех пор,
пока посетители не соберутся уходить. При этом он считает, что в точности
выполняет одно из правил техники безопасности.
2. Водопад. Командам раздаются рисунки по ОС пиктограммы, пока они
отвечают, пассажиры готовятся по рисункам терминов.
3. Пещера (Хищники) командам (каждой паре) даются головоломки по
вирусам, по 1 уч-ся из команды решают чайнворд у доски. С пассажирами
аукцион по рисунку Рабочего стола (кто больше назовет характеристик,
компонентов…) Проверяют головоломки эксперты.
Цифровой кроссворд по теме
«ВИРУСЫ».
Одинаковыми цифрами обозначены одинаковые
буквы.
Вместо цифр вставьте буквы и отгадайте
термины.
1
7
8
9
2
10
2
11
6
9
7
8
3
1
12
5
1
13
4
3
12
4
8
Подсказка
У
К
Н
М
В
2
3
4
5
7
Кроссворд по теме «АНТИВИРУСЫ»
Вместо звездочек вставьте пропущенные
буквы в терминах по теме.
Чайнворд по теме «ВИРУСЫ»
Разгадайте термины по теме.
Слова записаны по слогам по
горизонтали и вертикали.
Р
Т
Е
Р
Т
Е
Е
К
Л
Ь
В
Д
Т
И
Ф
И
Р
О
И
Г
З
О
Р
Ф
А
Чайнворд по теме «ВИРУСЫ»
Разгадайте термины по теме.
Слова записаны по слогам по
горизонтали и вертикали.
Ч
Е
И
Б
И
Д
В
Р
Н
О
В
И
И
К
О
М
Е
М
О
Л
Ы
Б
Н
Ы
В
У
Ш
К
И
Е
Кроссворд по теме «ВИРУСЫ»
Угадай термины, которые оканчиваются одинаково
Д
РЫ
Р
Ф
Л
СКИЕ
Т
*
*
*
*
Р
*
*
*
Ц
*
*
А
Н
Т
И
В
И
Р
У
С
Г
*
*
*
*
*
К
*
З
Ь
*
*
*
О
*
*
*
*
*
4. Мост (Рифы) командам
вопросы «цепочка» по
клавиатуре, а пассажиры
готовятся по карточкам
(комбинации клавиш).
5. Обвал (Водоворот) команды вытягивают практические проблемные
ситуации и готовятся. Пассажиры характеризуют программы, которые
собирались в мозаике перед началом путешествия (программы Проверка
диска, Дефрагментация, Блокнот, Paint).
Практические ситуации:
1. Мне нужно открыть папку Мой компьютер, но курсор неподвижен и я не могу навести
его на папку. Я пытаюсь нажать клавишу «Окно», но никаких изменений. Что случилось
и как выйти из данной ситуации?
2. В программе MS Excel мне нужно ввести столбец числовых данных, но нажимая на
дополнительно-цифровой клавиатуре клавиши, они почему-то не вставляются в
программу. Что нужно сделать, чтобы выполнить задание?
3. Я открываю нужный файл, который создал на прошлом занятии, он открывается долго и
медленно. Как ускорить работу с файлом? Подсказка: файл записался на диск
фрагментами.
4. Я принес на дискете рисунки и хотел показать их своим друзьям. Открывая диск 3,5А,
компьютер выдал сообщение, что на дискете есть ошибки при записи. Как исправить
ошибки на диске и открыть нужные файлы на нем?
5. Я вставил из коллекции рисунков картинку футболиста. Мне для оформления работы
нужен только фрагмент рисунка мяч. Что нужно сделать, чтобы осталась часть
рисунка?
6. Оформляя титульную страницу реферата, я вставил фигурный текст WordArt. Учитель
мне предложил поменять стиль надписи. Как изменить стиль, не создавая надпись
заново?
ALT+F4
ALT+CTRL+DEL
SHIFT+Ф
ALT+SHIFT(СЛЕВА)
CTRL+SHIFT
ALT+PRINTSCREEN
CTRL+HOME
ALT+ПРОБЕЛ
CTRL+F4
ALT+TAB
CTRL+END
7. Я получил задание – создать изображение компьютера, используя автофигуры. Но,
открыв программу MS Word, в ней не оказалось панели Рисование. Как выполнить
задание?
8. После урока учитель подошел ко мне проверить работу. Я помню, что сохранил
документ, но не могу его найти. Как найти документ?
III Корабль – подведение итогов (капитаны говорят, кто лучшие, худшие,
эксперты –делают общий вывод, все учащиеся заполняют анкету),
выставление оценок на следующем уроке.
Вопросы рефлексии:
1. Понравился ли вам урок? Чем именно?
2. Вы показали свои знания в полной мере или нет? Почему?
3. Вы довольны полученной оценкой? Почему?
4. Как вас удобнее работать на уроке: самостоятельно, в паре, в команде?
Почему?
5. Есть ли у вас затруднения в изученном материале? Если есть, то какие
именно?
Пут еводные лист ы для эксперт ов
Маршрутный лист экипажа «Желтые»
Эксперт __________________________ Капитан __________________________
Ф.И. члена экипажа
Старт
Водопад
Пещера
Мост
Обвал
Итоги
1
2
3
4
5
6
7
8
Оценка капитану
Маршрутный лист экипажа «Зеленые»
Эксперт __________________________ Капитан __________________________
Ф.И. члена экипажа
Старт
Водопад
Хищники
Рифы
Водоворот
Итоги
1
2
3
4
5
6
7
8
Оценка капитану
Работа пассажиров
Ф.И. пассажира
Работа по маршруту
Итоги
1
2
3
4
5
6
7
8
Пут еводный лист капит анов
Учетная карта экспедиции экипажа _________________
Капитан ___________________________
Члены экипажа
Преодоление препятствий по
маршруту
Выводы
1
2
3
4
5
6
7
8