Конспект урока "Схемы в текстовом редакторе WORD"

Хасанова Лариса Викторовна
МОУ "Разуменская средняя общеобразовательная школа № 2 "
Тема: Схемы в текстовом редакторе WORD
Цели: Ввести понятие схема. Научить создавать схемы средствами программы Word.
Выработать прочные навыки работы с элементами панели рисования
Ход урока
I оргмомент
II актуализация субъектного опыта
В какой пакет программ входит Word? Как открыть программу Word? Для чего
предназначена?
Наводящие вопросы по созданию кроссворда.
Что лежит в основе кроссворда? Как добавить таблицу? Как объединить ячейки? Как
убрать линии таблицы? Как посмотреть, как будет выглядеть таблица на печати?
Вопросы к кроссворду:
1. Какое расширение имеют документы, созданные в программе WORD
2. Как называется файл (или группа файлов) сжатый на диске для уменьшения его размера ?
3. Место для ввода данных, образованное пересечением строки и столбца
4. Как называется строка, следующая за заголовком программы?
5. Документ программы WORD состоит из нескольких или одной …
6. Как называется меню, в котором собраны команды редактирования (выделить, копировать,
вставить и т.д.) ?
7. Как называется строка с яркими кнопками, служащими для выполнения одной команды
8. Какая команда используется для обрамления таблицы линиями?
Ответы на вопросы кроссворда:
1
2
3
6
4
5
8
7
III изучение нового материала
Схемы являются удобным способом наглядного представления информации.
Схема объект, состоящий из нескольких блоков, содержащих текстовые пояснения.
Блоки соединяются линиями или стрелками, показывающими логическую связь или
последовательность действий.
Схемы имеют практическое значение: с ними мы встречаемся на уроках физики,
химии, информатики и т.д., в повседневной жизни при чтении или просмотре
различной литературы (примеры на слайдах)
1
D
O
C
2
А
Р
Х
И
В
3
Я
Ч
Е
Й
К
А
6
П
4
М
Е
Н
Ю
5
С
Т
Р
А
Н
И
Ц
А
А
Р
В
8
Г
К
7
П
А
Н
Е
Л
Ь
ПРИМЕР 2 Словообразование
ПРИМЕР 3 Иерархическая структура файловой системы
Образование слов с помощью
и
суффиксальный
приставочный
Приставочно -
суффиксальный
+
+
+ +
Налево пойдешь-
женату быть
Прямо пойдешь –
убиту быть
Направо пойдешь
богату быть
ПРИМЕР 1
способы создания схем
1. С помощью таблиц (если структура схемы задана жестко, а содержимое
отдельных блоков может меняться)
2. схема как графический объект (если блоки имеют различную форму и
соединены стрелками)
Схема как графический объект
Создание схемы ведется с помощью панели рисования. Открыть панель ВИД -
ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ РИСОВАНИЕ
Элементы панели рисования
прямоугольник, овал, линии, стрелки, автофигуры (набор фигур: линии,
соединительные линии, основные фигуры, фигурные стрелки, элементы блок-
схем, выноски, звезды, ленты)
стрелка (выделяет ряд объектов)
надпись контейнер для текста. Используется для добавления текста к фигуре
или для придания тексту ориентации, отличной от ориентации остального
текста документа
рисование (или действия) - команды для выравнивания, поворота, группировки
объектов
Объекты панели размещаются на полотне.
Полотно это, область, в которой можно рисовать фигуры. Поскольку фигуры
находятся в пределах полотна, их размеры и положение можно изменять
одновременно.
Для добавления к схеме текста используется инструмент НАДПИСЬ или
команда ДОБАВИТЬ ТЕКСТ (щелчок правой кнопкой мышки по фигуре).
Чтобы представить схему в виде единого графического объекта необходимо с
помощью стрелки на панели рисования выделить все элементы и применить команду
РИСОВАНИЕ-ГРУППИРОВАТЬ
IV первичное закрепление (практическое задание)
Задание 1. Составить блок – схему и создать ее в редакторе WORD
Корневая
папка
Папка 1
….
Папка 1.1
файл
Папка 1.1.1
Папка
1.1.2
файл
файл
файл
Найдите площадь прямоугольного треугольника, зная его стороны А и В
Задание 2 Создайте схему
V Д/З
1.Выучить конспект
2. Составить блок-схему к задаче
Найдите количество четных чисел в промежутке от -20 до 20
3.(по желанию) Составить кроссворд по теме «Word» с использованием новых слов:
схема, полотно, надпись
VI итоги
VII рефлексия
Напишите телеграмму одним предложением, как вы себя чувствуете по окончании
урока
нач
Вв. А,В
S:=A*B
Выв. S
кон
Нагреватель
(температура Т
1
)
Рабочее тело
теплового
двигателя
Холодильник
(Температура Т
2
)
Теплота Q
1
Теплота Q
2
Работа