Конспект урока "Простые таблицы" 7 класс

Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Тема «Простые таблицы»
7 класс (УМК Л.Л. Босовой)
Цели урока:
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях;
расширить представления учащихся о табличных информационных моделях, закрепить
навыки создания таблиц.
Задачи:
Образовательные:
закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных
моделей, математических моделях, табличных информационных моделях;
систематизация полученных знаний.
Развивающие:
развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать
выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной
цели.
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике,
формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа.
Методы: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование:
Ноутбуки;
Комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);
Презентация 7_2.5.2 «Простые таблицы».
Основные понятия:
модель,
информационная модель,
знаковая информационная модель,
табличная информационная модель,
простая таблица.
Ход урока
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала
1. Обсуждаются вопросы:
Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесным
описанием? (Представляемая в таблицах информация наглядна, компактна и легко обозрима).
Любое ли словесное описание можно заменить таблицей? (Нет. Описываемые объекты
должны обладать одинаковыми наборами свойств. Нельзя заменить словесное описание
природного явления, например грозы, таблицей)
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Приведите примеры табличных информационных моделей, с которыми вы сталкивались на
уроках в школе. (История: хронологическая таблица. Математика: таблица умножения).
Приведите примеры табличных информационных моделей, с которыми вы сталкивались в
повседневной жизни.
Каких правил следует придерживаться при составлении таблиц?
Информация каких видов размещается в графах таблицы? Можно ли там размещать
графические изображения? Приведите пример.
2) Объяснение нового материала: Простые таблицы. § 2.5.2.
(Сопровождается показом презентации 7_2.5.2_ «Простые таблицы»)
Напомнить, что для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств,
наиболее часто используются таблицы, состоящие из столбцов и строк. Представленная в таблице
информация наглядна, компактна и легко обозрима.
Объект это то, о чем идет речь.
Класс объектов множество объектов, объединенных какими- то общими свойствами.
Свойства характеристики, признаки объекта.
Отметить, что условно все множество таблиц можно разделить на простые и сложные.
Простые таблицы в свою очередь можно разделить на два типа:
Таблица ОС – это таблица, в которой рассматриваются объекты, принадлежащие одному классу.
Порядок построения таблиц ОС:
1. Выделить объекты и свойства.
2. Назвать класс объектов.
3. Вписать названия объектов и их свойств.
4. Вписать значения свойств.
Количество строк в таблице зависит от количества имеющихся объектов, а количество граф
от количества рассматриваемых свойств.
Общий вид таблиц типа ОС (объекты-свойства):
Имя класса объектов
Имя свойства 1
Имя свойства 2
Имя объекта 1
Имя объекта 2
Значение свойства
объекта
Название класса
объектов
Название свойств
Названия объектов
Значение свойств
Простые таблицы
ООО
объекты-объекты-один
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Таблица 1 «Домашняя библиотека»
АВТОР
НАЗВАНИЕ
ГОД
ИЗДАНИЯ
ЖАНР
А. Пушкин
«Сказка о царе Салтане»
1985
Поэтическая сказка
А. Беляев
«Человек - амфибия»
1990
Фантастика
Л. Толстой
«Война и мир»
1972
Трагедия
1. В таблице идет речь о классе объектов о книгах домашней библиотеки
2. Свойства – автор, название, год издания, жанр
Таблица 2. Города Золотого кольца России
Город
Год основания
Основатель
Достопримечательность
Владимир
1108
Князь Владимир
Мономах
Церковь Покрова на Нерли
Суздаль
1024
?
Кремль
Кострома
1152
Князь Юрий Долгорукий
Ипатьев Троицкий
монастырь
Переславль –
Залесский
Князь Юрий Долгорукий
Плещеево озеро
Гусь -
Хрустальный
1756
Орловский купец Аким
Мальцов
Первая в России
хрустальная фабрика
1. Объект – город
2. Свойства – год основания, основатель, достопримечательность.
Если в таблице типа ОС свойств больше, чем объектов, то ее можно «повернуть набок» -
строки превратить в графы, а графы – в строки:
Таблица 3. Города Золотого кольца России
Характеристика города
Название города
Владимир
Кострома
Переславль-
Залесский
Гусь-
Хрустальный
Год основания
1108
1152
1152
1756
Основатель
Князь Владимир
Мономах
Князь Юрий
Долгорукий
Князь Юрий
Долгорукий
Орловский купец
Аким Мальцов
Достопримечательность 1
Церковь покрова
на Нерли
Ипатьев Троицкий
Монастырь
Горицкий
монастырь
Гусевский
хрустальный
завод
Достопримечательность 2
Дмитровский
собор
Торговые ряды
Плещеево озеро
Музей хрусталя
имени
Мальцовых
Достопримечательность 3
Золотые ворота
Памятник Ивану
Сусанину
Синий камень
Озеро на речке
Гусь
Расстояние от Москвы, км
96
326
127
251
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Таблицы типа ООО: «объекты – объекты - один»
Таблица ООО это таблица, которая описывает пары объектов и только одно свойство.
Название класса
первых объектов
Название класса
вторых объектов
Название вторых
объектов
Название первых
объектов
Значение свойств
Порядок построения таблиц ООО:
1. Выделить объекты и свойства.
2. Назвать класс первых и вторых объектов.
3. Вписать названия первых и вторых объектов.
4. Вписать значения свойств в ячейки.
Таблица типа «объекты объекты один» - это таблица, содержащая информацию о
некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих разным классам.
В этой таблице заголовок имеет сложную (двухъярусную) структуру.
Общий вид таблиц типа ООО «объекты –объекты - один»:
Имя первого класса объектов
Имя второго класса объектов
Имя 1-го объекта второго
класса
Имя 2-го объекта второго
класса
Имя 1-го объекта первого
класса
Имя 2-го объекта первого
класса
Значение свойства пары
объектов
Таблица 4 «Годовые оценки»
ФАМИЛИЯ
ПРЕДМЕТ
Русский язык
Литература
Математика
Иванов Петя
4
5
4
Петров Андрей
4
4
3
Сидоров Иван
5
5
4
1. Класс первых объектов – ученики (фамилии).
2. Класс вторых объектов – предмет.
3. Первые объекты – Иванов Петя, Петров Андрей, Сидоров Ваня, Андреев Коля.
4. Вторые объекты – русский язык, литература, математика.
5. Свойства – оценки.
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Таблица типа ООО может быть «повернута на бок» - строки превращены в графы, а графы в
строки:
Таблица 5. «Годовые оценки»
ПРЕДМЕТ
ФАМИЛИЯ
Иванов Петя
Петров Андрей
Сидоров Иван
Русский язык
4
4
5
Литература
5
4
5
Математика
4
3
4
3) Физкультминутка.
Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное время находятся в
статичном положении.
Физкультминутки помогают предупреждению и снятию умственного утомления.
Проводят физкультминутку на 12- 20 минуте от начала урока.
Продолжительность 1-2 минуты.
(Проводится электронная физкультминутка для глаз.)
4) Практическая работа.
В практической части урока ученики закрепляют навыки построения таблиц. При
выполнении задания №3. Таблица типа ОС. Золотое кольцо России работы №6 они вынуждены
искать необходимую информацию в нескольких имеющихся таблицах. При наличии времени
ученики выполняют задание №4. Таблица типа ООО. Прогноз успеваемости.
5) Домашнее задание
§ 2.5 (стр. 60 - 64); Ответы на вопросы №№ 7, 8, 9 (стр. 70)
6) Рефлексия
У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить
на столе учителя одну из них:
Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал
на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.
Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в
определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий,
мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это
не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.
Литература
1. Информатика и ИКТ : учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2009. - 229 с.:ил.- ISBN : 978-5-9963-0092-1..
2. Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд.,
испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.