Конспект урока "Что такое пиксель. Масштаб изображения" 5 класс

1
Урок информатики в 5 классе
(УМК Макаровой Н.В.)
Тема урока: ЧТО ТАКОЕ ПИКСЕЛЬ. МАСШТАБ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Ермолаева Ирина Алексеевна
учитель информатики
МОУ «Павловская сош»
с. Павловск
Алтайский край
Цель урока: Создание условий для формирования понятия пиксель и умений выполнять действия и команды, необходимые для
масштабирования компьютерного рисунка.
Задачи урока:
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
формировать понятие пикселя;
организовать изучение инструмента
Масштаб и способов его настройки;
формировать умение выполнять построение
изображения в графическом редакторе
Paint по пикселям.
способствовать развитию
воображения, точности
геометрического,
пространственного, цветового
восприятия;
развивать навыки самостоятельной
работы.
способствовать воспитанию
культуры работы в графической
среде;
прививать интерес к предметной
области информатики.
Оборудование:
компьютеры;
мульти-медиа проектор;
пакет Microsoft Office;
слайдовая презентация PowerPoint;
инструкционные карты для выполнения практического задания;
опорные конспекты.
2
Этапы урока:
воспроизведение и коррекция опорных знаний;
постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
изучение нового материала;
практическая работа;
подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия).
Тип урока: урок изучения нового материала и применения знаний к решению компьютерных задач.
Эпиграф
Да, путь познания не гладок,
И знаем мы со школьных лет -
Загадок больше, чем разгадок.
И поискам предела нет.
ХОД УРОКА
Этап
урока
Деятельность учителя
Примеча
ния
1.
Оргмомент
Эмоциональный настрой учащихся на урок
2.
воспроизв
едение и
коррекция
опорных
знаний;
1. Юным художником легко можешь стать,
Лишь мышкой научишься ты управлять.
В палитре есть синий, оранж и пастэль.
Вам позавидовал бы сам Рафаэль.
О какой программе идет речь в стихотворении?
2. Почему программу Paint называют графическим редактором?
3. Назовите основные элементы окна программы.
Слайд 1
Вот перед нами окно документа
3
В правом углу мы найдем непременно
Умные кнопочки их только три,
Функции их, ты, скорей назови.
3.
постановк
а цели
урока и
мотивация
учебной
деятельнос
ти
Слайд 2
Тема урока: «Что такое пиксель. Масштаб изображения».
Запишите тему урока в своих опорных конспектах.
Эпиграфом к уроку с названной темой я выбрала слова
Слайд 3
Что бы вы хотели получить от урока с обозначенной темой и
эпиграфом?
Слайд 4
Запишите в опорном конспекте о своих желаниях, которые вы
хотите реализовать сегодня на уроке.
4
4.
изучение
нового
материала
Для того, чтобы детально разглядеть какой-нибудь предмет,
существуют специальные приборы. В них используются
увеличительные стёкла. Какие приборы вам известны?
Слайд 5
Слайд 6
5
Как вы думаете, из чего состоит изображение на экране?
Слайд 7
Основой изображения, созданного в среде графического редактора
Paint является ТОЧКА – минимальный элемент рисунка, picture
element ПИКСЕЛЬ.
Слайд 8
На рисунке видно, что изображение состоит из маленьких
квадратных точек разного цвета.
Слайд 9
Пиксель – минимальный объект рисунка.
Чтобы увидеть в деталях компьютерный рисунок, используют
инструмент Масштаб
Слайд 10
Когда вы рассматриваете и редактируете рисунок в крупном
масштабе, удобно отделить пиксели друг от друга.
Слайд 11
Рабочее поле станет похоже на клеточный лист, где каждая
клеточка будет обозначать один пиксель.
Слайд 12
Если вы хотите одновременно видеть изображение созданного
размера и в увеличенном виде, используйте команду
6
Вид / Масштаб / Показать эскиз
Слайд 13
7
8
5.
физкультм
инутка
А сейчас встаньте из-за парт и проведите физкультминутку.
6.
Практичес
кая работа
Сейчас вам предстоит выполнить практическую работу, которая
включает задания на настройку инструмента Масштаб и
выполнение рисунка по пикселям.
Задание 1
Откройте любой из ранее сохранённых рисунков.
Используя панель настройки
1. Увеличьте масштаб изображения.
Выбрать инструмент Масштаб указатель
мыши принимает вид увеличительного стекла в
рамке;
Сделать клик левой кнопкой мыши в нужной
части рисунка.
2. Уменьшите масштаб рисунка.
Выбрать инструмент Масштаб указатель
мыши принимает вид увеличительного стекла
9
без рамки;
Сделать на рисунке клик левой кнопкой мыши.
Слайд 15 Слайд 16
Слайд 17
Задание 2
1. Откройте программу Paint
2. Выберите команду Вид / Масштаб / Показать сетку
3. Нарисуйте акулу, как показано на рисунке.
4. После завершения рисунка выполните команду Вид /
Масштаб / Обычный
5. Сохраните рисунок в своей папке под именем Акула.
7.
Домашнее
задание
Стр. 58-59 (учебник);
Выучить основные положения опорного конспекта.
Слайд 19
8. Итог
урока
Объявляются оценки за урок
Рефлексия.(Слайд 20)
В опорных конспектах приведена таблица
- Я всё знаю, могу объяснить
- Я всё знаю, понял, но не уверен
10
Какое из записанных выражений характеризует ваши ощущения
после урока? Сделайте соответствующие пометки в таблице
напротив выбранной записи.
- Всё знаю, но не объясню
- У меня остались вопросы