Конспект урока "Программы с линейной структурой в Паскале" 10 класс

МОУ «СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов»
Урок по теме:
Разработала:
учитель информатики
Ольга Петровна Гоглева
Чувашская Республика
г.Новочебоксарск
Программы с линейной структурой в Паскале.
Цель урока:
повторить материал по пройденному материалу и закрепить умения составлять
программы с линейной структурой на языке программирования Паскаль.
Задачи урока:
обучающие:
- повторение пройденного материала по теме: "Язык программирования Паскаль",
необходимого для составления программ;
- закрепление знаний учащихся по пройденному материалу;
- формирование умений находить ошибки в составленной программе с линейной
структурой;
- формирование знаний и умений составлять программы с линейной структурой,
используя язык программирования Паскаль;
развивающие:
- формирование умения строить аналогии;
- развитие логического мышления;
- развитие мыслительной деятельности;
- развитие способности работать в группе;
воспитывающие:
- осуществление эстетического воспитания;
- воспитание аккуратности, добросовестности.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный проектор,
демонстрационный экран.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
Учащиеся заранее поделены на три группы, столы расставлены
соответствующим образом.
Учитель объявляет тему, цель и задачи урока. На доске в приложении Microsoft
Excel показан весь ход урока (Приложение 1).
II. Повторение пройденного материала.
В презентации (Приложение 1, лист «Повторение») предложены вопросы
для учащихся. После их ответов появляется правильный ответ.
1 вопрос: 2 вопрос: 3 вопрос:
4 вопрос: 5 вопрос:
Тестирование на компьютере и на рабочих местах.
Учащимся предлагается компьютерный тест, составленный в программе Excel, в
3-х вариантах риложение 2).
В конце тестирования учащиеся переходят на лист «Оценка», где появляется
оценка за тест. Её ученики ставят в специально заготовленный листок оценок
(Приложение 3).
III. Групповая работа.
На доске трём группам предложены выполнить задания (Приложение 1, листы
«Вопросы- и «Вопросы-).
IV. Практическая работа за компьютером
Учитель: Мы с вами повторили пройденный материал. Сейчас вы должны
будете составить программы с линейной структурой.
Задания составлены в 2-х вариантах (Приложение 1, лист «практич. работа»).
Учащиеся садятся за компьютеры и приступают к работе. Задания распечатаны
и розданы на листках.
Для учащихся, которые выполнили задание быстро, предусмотрено
дополнительное задание (Приложение 1, лист «дополнительное задание»).
V. Проверка решений и подведение итогов урока.
Учитель подводит итоги урока и объявляет оценки ученикам.
Все полученные оценки выставляются в электронный журнал
(Приложение 1, лист «журнал оценок»).
В конце урока учитель раздает заранее заготовленное домашнее задание
(Приложение 4).
Урок окончен.