Конспект урока "Условная функция и логическое выражение" 8 класс

Урок по информатике
Наименование УО: МОУ гимназия №1 г.Липецка
Учитель: Скабёлкина Маргарита Юрьевна
Предмет: Информатика
Класс: 8 класс
Время: 40 минут
Учебные пособия: Информатика. Задачник-практикум в 2 т./ Под. ред. И.Г.
Семакина, Е.К. Хеннера: Том. 2. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.
278 с.:ил.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, компьютерный класс
Программное обеспечение: программа Microsoft Power Point
Тип урока: урок формирования новых знаний
Форма урока: мультимедиа - урок
Тема урока: «Условная функция и логическое выражение»
Цель: формирования знаний при работе с программой Excel
Задачи урока:
Образовательная:
познакомить с условной функцией и логическими выражениями;
рассмотреть примеры применение условной функции при решения
задач.
Воспитательная:
Воспитать трудолюбие, самостоятельность, культуру речи и общения.
Развивающая:
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей.
Ход урока
I. Организация учащихся на работу (2 мин) Слайд 1,2
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих,
объявление темы и цели урока.
II. Актуализация знаний учащихся (4 мин) Слайд 3
- Начнем урок с повторения изученного материала.
1. Какие функции относятся к статистическим?
К статистическим относятся следующие функции: СРЗНАЧ(), МИН(),
МАКС()
2. В чем заключается принцип относительной адресации.
Принцип относительной адресации заключается в том, что адрес
ячеек, используется в формулах, определены не абсолютно, а
относительно места расположен формул.
3. В чем заключается принцип абсолютной адресации.
Принцип абсолютной адресации заключается в том, что при переносе
формулы адрес ячейки не изменяется.
4. Что значит протабулировать функцию на заданном отрезке.
Значит, найти значение функции при каждом аргументе на заданном
отрезке.
III. Изучение нового материала (7 мин)
Слайд 4 Условная функция.
Общий вид условной функции следующей:
ЕСЛИ (<условие >; <выражение1>; <выражение2>)
Слайд 5 Условие это логическое выражение, которое может
принимать значение истинна или ложь.
<выражение1> и <выражение2> могут быть числами, формулами или
текстами.
Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняется так: если
условие истинно, то значение данной ячейки определит <выражение1>, в
противном случае – <выражене2>.
- Рассмотрим логические выражения. Слайд 6
Логические выражения строятся с помощью операций отношения (<, >,
<=(меньше или равно), >=(больше или равно), =, <>(не равно)) и логических
операций (логическое И, ИЛИ, НЕ).
Результатом вычисления логического выражения являются логические
величины истинна или ложь.
Существуют особенности записи логических операций в табличных
процессорах: сначала записывается имя логической операций (и, или, не), а
затем в круглых скобках перечисляются логические операнды.
IV. Закрепление изученного материала (8 мин)
Слайд 7. Рассмотрение примера (карточки раздаются детям)
Пример1. Разработать таблицу, содержащую следующие сведения об
абитуриентах: фамилия, оценки за экзамены по математике, русскому и
иностранному языкам, сумма балов за три экзамена и информация о
зачислении: если сумма балов равна или больше проходному баллу и оценка за
экзамен по математике 4 или 5, то абитуриент зачислен в учебное заведение,
а если меньше то нет.
Решение.
Слайд 8. Исходной информацией являются фамилии, оценки за
экзамены и проходной балл. Сумма баллов и информация о зачислении
вычисляются с помощью формул.
Первоначально следует подготовить таблицу в следующем виде:
В ячейке С1 будет храниться значение проходного балла 13. Записав формулу
в ячейке Е3 будем вычисляет сумму баллов за три экзамена: В3+С3+D3. А
формула в ячейке F3 задаётся с помощью условной функции:
ЕСЛИ(И(E3>=$C$1;B3>3);”ДА”;”НЕТ”)
Условие записанное с помощью логической операции И, можно
расшифровать так: сумма баллов (Е3) >= проходному баллу (С1) и оценка за
экзамен по математике (В3) >3.
Если условие не выполняется, то в клетке F3 будет отображаться текст
ДА, в противном случае – НЕТ.
Слайд 9. Для проходного балла в формуле используется абсолютный
адрес $C$1, так как проходной балл является одинаковым и неизменным для
всех абитуриентов.
А
В
С
D
E
1
Проходной
балл
13
2
Фамилия
Математика
Русский
Иностранный
Сумма
3
Антонов
4
5
5
14
4
Воробьев
3
5
5
13
5
Синичкин
5
5
3
13
V. Практическая часть (13 мин)
Слайд 10. Задание
Разработать таблицу, содержащую следующие сведения об абитуриентах:
фамилия, оценки за экзамены по информатике, математике, физики и химии.
Сумма баллов за четыре экзамена информация о зачислении: если сумма баллов
больше или равна проходному баллу (16) и оценка по информатике 5 или 4, то
абитуриент зачислен в учебное заведение в противном случае – нет.
VI. Заключительная часть (3 мин)
1. Проверка работ учащихся и выставление оценок.
VII. Домашняя работа (3 мин)
Слайд 11.
1. Записи по тетради.
2. Решить задачу: Составить таблицу содержащую следующие данные
об учениках школы: фамилия, возраст и рост ученика. Кто из учеников
может заниматься в баскетбольной секции, если туда принимают
детей с ростом не менее 160 см? Возраст не должен превышать 13 лет.
Слайд 12