Конспект урока "Компьютерные модели" 11 класс

1
МБОУ ЛСОШ №3 п. Локоть
Брасовского р-на
Учитель: Галдин Василий Алексеевич
2
Тема урока: «Компьютерные модели»
Цели и задачи:
Общеобразовательные
1. учащиеся должны освоить основные базовые понятия информатики:
модель, определение модели,
2. усвоить виды моделей: предметные и информационные,
3. усвоить образные и знаковые модели, процесс формализации и
визуализации моделей,
4. необходимость и способы построения моделей с использованием
компьютера,
Развивающие
5. формировать целостное восприятие окружающего мира,
6. развивать информационное видение явлений и процессов окружающего
мира при создании и использовании моделей,
7. показать применение моделей в смежных науках и областях:
математика, физика, химия, география и т. д.
Воспитывающие
8. формирование познавательного интереса учащихся,
9. расширение кругозора,
10. формирование креативного мышления при описании окружающего мира
различными субъектами информационно – коммуникативной среды.
Оборудование:
компьютерный класс, экран, проектор, презентация, раздаточный материал,
глобальная компьютерная сеть Интернет.
3
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1) Тема нашего урока – компьютерные модели, давайте
вспомним, на каких уроках вы встречались с понятием
«модель».
2) Приведите примеры и поясните приведенные «модели».
3) Что же мы должны рассмотреть сегодня?
4) Какие у нас цели и задачи?
III. Теоретический материал урока
Модель - объект, который отражает существенные признаки
изучаемого объекта, процесса или явления.
Формы представления моделей: предметные и информационные.
Предметные модели: воспроизводят геометрические, физические и
другие свойства объектов в материальном мире (например, глобус, муляжи,
модели кристаллических решеток, зданий).
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 1
4
Информационные модели: представляют объекты и процессы в образной
или знаковой форме.
Образные модели: рисунки, фотографии и т. д. представляют
зрительные образы и фиксируются на каком – то носителе.
Знаковые модели строятся с использованием различных языков (знаковых
систем), например, закон Ньютона, таблица Менделеева, карты, графики,
диаграммы.
Слайд 4,5
Слайд 6
Слайд 7
5
Визуализация формальных моделей:
1) использование различных форм для наглядности (блок – схемы, графы,
пространственные чертежи, модели электрических цепей или логических
устройств, графики, диаграммы…)
2) анимация: динамика, изменение, взаимосвязь между величинами.
Формализация:
процесс построения информационных моделей с помощью формальных
языков.
1. физические информационные модели (закон Ома, электрическая цепь),
2. математические модели (алгебра, геометрия, тригонометрия),
3. астрономические модели (модель Птолемея и Коперника),
4. формальные логические модели (полусумматор, триггер) и т. д.
Слайд 8
Слайд 9
6
Примеры и необходимость моделей:
1. наглядная форма изображения (глобус),
2. важная роль в проектировании и создании различных технических
устройств, машин, механизмов, зданий или электрических цепей
(самолет, автомобиль),
3. применение моделей в теоретической науке теории, законы, гипотезы
(модель атома, Земли, солнечной системы),
4. применение в художественном творчестве (живопись, скульптура,
театральные постановки).
Пути построения моделей:
1) текстовые редакторы,
2) графические редакторы,
3) презентации,
4) Macromedia Flash,
5) построение модели с помощью одного из приложений: электронных
таблиц, СУБД.
6) построение алгоритма решения задачи и его кодировка на одном из
языков программирования (Visual Basic, Паскаль, Basic и т. д. )
IV. Закрепление изученного материала
Сообщение: 1 ученик
1) Геоинформационные модели (например, Планета Земля 4.2)
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
7
(Сообщение – см. приложение)
Сообщение: 2 ученик
2) Программа Graphics (рассмотреть примеры построения графиков функций)
(Сообщение – см. приложение)
Сообщение: 3 ученик
8
Естественно-научные модели
Периодическая система элементов Д.И.Менделеева
(Сообщение – см. приложение)
3) Выполнение самостоятельных заданий:
Задание №1:
1) Используя программу Graphics построить графики функций:
а) y=cos(x),
б) y=2cos(x),
в) y=cos(x-2),
г) y=cos(x) – 3.
2) Сохранить как рисунок в формате bmp.
3) Вставить рисунок в Word и подписать названия функций.
Задание №2:
1) Используя программу Table найти молярную массу веществ (записать
данные в тетрадь): а) H
2
O, б) HNO
3
, в) HSO
4
, г) HCl.
Слайд 16-18
9
2) Найти и сохранить информацию о химическом элементе: водород и
кислород.
3) Данные поместить в Word.
Задание №3:
Рассмотреть интерактивные модели в сети Интернет:
1. Математическая модель:
2. Астрономическая модель:
3. Физическая модель:
4. Подведение итогов урока
Опрос: 1) Определение модели,
2) Виды моделей,
3) Примеры материальных и информационных моделей,
4) Образные и знаковые модели, примеры,
5) Визуализация и формализация моделей,
6) Необходимость моделей,
7) Способы построения моделей,
8) Примеры моделей, рассмотренных на уроке,
9) Модели в смежных областях и науках.
Выставление оценок: …
5. Домашнее задание
1) п. 2.1 – 2.4, стр. 80 -86
2) записи в тетради.
Слайд 19
Слайд 20