Методическая разработка урока "Основы языка разметки гипертекста HTML" 10 класс

Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
1
Методическая разработка урока по информатике
для обучающихся 10 класса (базовый уровень)
по теме «Основы языка разметки гипертекста HTML»
Тема урока: Основы языка разметки гипертекста HTML.
Цель: Изучение основ языка разметки гипертекста HTML и использование его при Web-
конструировании.
Задачи:
Образовательная: объяснить назначение языка разметки гипертекста HTML, основных тегов
и их атрибутов; научить обучающихся создавать Web-страницу.
Развивающая: способствовать развитию информационной культуры; развивать
эмоциональную сферу: формировать положительные эмоции к процессу обучения.
Воспитательная: воспитывать уважение и умение сотрудничать с окружающими людьми,
трудолюбие и добросовестность, воспитывать интерес к занятиям информатикой как
возможной области будущей практической деятельности.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: 1. Современные компьютеры.
2. Мультимедийный проектор.
Оснащение: Презентация Power Point.
Раздаточный материал для обучающихся.
Программное обеспечение: ОС Windows, браузер.
Список использованной литературы:
1. Дробахина, АН. и др. Структурирование содержания профессиональной подготовки
учителя информатики средствами современного гипертекста / А.Н. Дробахина, М.С.
Можаров. - Новокузнецк, 2003.
2. Угринович, Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень. Учебник 10 класса/Н. Д.
Угинович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008
Продолжительность проведения: два урока по 45 минут.
Ход занятия
1.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы живём в современном информационном мире, в котором
Интернет – это мир общения, познания, увлечения. Тема нашего урока связана с
Интернетом: Основы языка разметки гипертекста HTML.
(Демонстрация презентации, 1 слайд).
Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
2
2.Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.
Учитель: Предлагаю вспомнить некоторые понятия (беседа с обучающимися).
Web-страница (англ. Web page) — документ или информационный ресурс Всемирной
паутины, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера (Википедия).
Всеми
́
рная паути
́
на (англ. World Wide Web) распределенная система, предоставляющая
доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах,
подключенных к Интернету (Википедия).
Веб-обозрева
́
тель, обозрева
́
тель, бра
́
узер программное обеспечение для просмотра веб-
сайтов, то есть для запроса веб-страниц (Википедия).
3. Этап усвоения новых знаний.
Учитель: Что такое HTML? (рассказ учителя с элементами беседы)
Hyper Text Markup Language (HTML) язык гипертекстовой разметки документов.
Web-страницы можно создать с помощью языка HTML.
3.1. Понятие тега.
В обычный документ вставляются управляющие символы - HTML-теги, которые
определяют вид Web-страницы при её просмотре в браузере.
Теги заключаются в угловые скобки <> и могут быть одиночными или парными.
Парные теги содержат открывающий и закрывающий теги (контейнер).
Например, код Web-страницы помещается внутрь контейнера
<HTML>… </HTML>
Теги могут записываться как прописными, так и строчными буквами.
(Демонстрация презентации, 2-3 слайды).
3.2. Понятие атрибута.
Некоторые теги имеют атрибуты, которые являются именами свойств и могут принимать
определённые значения и влияют на внешний вид Web-страницы.
Например,
<FONT COLOR=“blue”>
<H1 ALIGN=“center”> Моё имя Марина </H1>
</FONT>
(Демонстрация презентации, 4 слайд).
3.3. Структура Web-страницы.
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>
Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
3
Название Web-страницы
</TITLE>
</HEAD>
<BODY атрибуты>
На этой странице можно разместить любую интересную информацию в Интернете.
</BODY>
</HTML>
(Демонстрация презентации, 5 слайд).
3.4. Создание Web-страницы.
1. Создать личную папку.
2. Создать в блокноте шаблон HTML-документа, набрав HTML-код страницы.
3. Сохранить файл под именем Шаблон.txt в личной папке.
4. Открыть файл Шаблон.txt и внести необходимую информацию, используя теги и их
атрибуты.
5. Сохранить файл под именем index.htm в личной папке.
Для редактирования файла index.htm необходимо открыть его в Блокноте.
(Демонстрация презентации, 6-7 слайды).
3.5. Атрибуты фона Web-страницы.
Атрибут цвета Web-страницы
<BODY bgcolor=#FFF8DC>
Атрибут вставки фонового рисунка Web-страницы
<BODY background="Nature_02.jpg”>
Оформление конспекта обучающимися.
(Демонстрация презентации, 8 слайд).
3.6. Теги и атрибуты форматирования текста на Web-странице.
<H1>…</H1> до <H6>…</Y6> тег размера шрифта заголовков
<FONT>…</FONT> тег форматирования шрифта
FACE=“Arialатрибут задания гарнитуры шрифта
SIZE=4 атрибут задания размера шрифта
COLOR=“Redатрибут задания цвета шрифта
ALIGN=“leftатрибут задания выравнивания текста
<HR> тег для создания горизонтальной линии
<P>…</P> контейнер для разделения текста на абзацы
Оформление конспекта обучающимися.
Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
4
(Демонстрация презентации, 9 слайд).
3.7. Тег и атрибут вставки изображений на Web-странице.
<IMG SRC=“computer.gif”>
<IMG SRC=“C:\COMPUTER\computer.gif”>
<IMG SRC=“http://www.server.ru/computer.gif”>
Оформление конспекта обучающимися.
(Демонстрация презентации, 10 слайд).
3.8. Теги и атрибуты гиперссылки на Web-странице.
<A HREF=“Адрес”>Указатель</A> тег с атрибутом для создания гиперссылки
<ADDRESS>…</ADDRESS> контейнер для создания гиперссылки на адрес электронной
почты
Пояснение:
Для связывания Web- страниц используют гиперссылки.
Термин «гипертекст» был введён в обращение Тедом Нельсоном в 1965 году для
описания документов, которые выражают нелинейную структуру идей.
Гипертекст - это способ организации текстовой информации, внутри которой
установлены смысловые связи между её различными фрагментами. Такие связи
называют гиперсвязями, а место в тексте, обеспечивающее гиперсвязь, гиперссылкой.
Оформление конспекта обучающимися.
(Демонстрация презентации, 11-12 слайды).
3.9. Теги и атрибуты для создания списков на Web-странице.
<OL>…</OL> контейнер для создания нумерованных списков
<LI> тег элемента списка
<UL>…</UL> контейнер для создания маркированного списка
<LI> тег элемента списка
<DL>…</Dl> контейнер для создания списка терминов
<DT> тег для создания термина
<DD> тег для создания определения
(Демонстрация презентации, 13 слайд).
3.10. Теги и атрибуты для создания интерактивных форм на Web-странице.
<FORM>…</FORM> контейнер для создания формы
Тег <INPUT> со значением атрибута TYPE=“text” создают текстовое поле
Тег <INPUT> со значением атрибута TYPE=“radio” создают группу переключателей
Тег <INPUT> со значением атрибута TYPE=“checkbox” создают флажки
Ермакова Вероника Викентьевна, учитель информатики МБОУ СОШ №19 города Белово
5
<SELECT> …</SELECT> контейнер для реализации раскрывающего списка
<OPTION> тег элемента списка
Просмотр интерактивных форм на Web-странице.
(Демонстрация презентации, 14 слайд).
4.Этап закрепления знаний.
4.1. Индивидуальная работа на компьютере:
Практическая работа:
1. Создание Web-страницы с использованием знаний языка разметки гипертекста
HTML.
(Демонстрация презентации, 15 слайд)
Подведение итогов: учитель демонстрирует лучшие работы, обращает внимание на ошибки,
сообщает оценки за работу на ПК.
Информационная переменка (физминутка).
4.2. Индивидуальное выполнение теста и взаимопроверка с последующим оглашением
учителем правильных ответов.
1. Выполнение теста по теме «Основы языка разметки гипертекста».
(Демонстрация презентации, 16 слайд).
Подведение итогов: обучающиеся выставляют сами себе оценки за выполнение теста и
сообщают учителю.
5.Этап информации о домашнем задании.
Учитель. 1. Учебник 10 класса Н. Д. Угринович (базовый уровень), П. 2.13, стр. 201-205.
2. Творческое задание (по желанию) - создать минисайт с помощью HTML-языка на
свободную тему.
(Демонстрация презентации, 17 слайд).
Спасибо за урок! До свидания, ребята.