Конспект урока "Основы логики: построение логических схем" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №4 г. Асино Томской области
Конспект урока по информатике
на тему:
«Основы логики:
построение логических схем»
учитель информатики
Кривенцов Л.А.,
первая квалификационная категория
2013
Кривенцов Л.А., учитель информатики и ИКТ _____ «Построение логических схем»
Открытая страница учителя информатики и ИКТ - http://open-page.ucoz.ru
- 2 -
Конспект урока на тему: «Основы логики: построение логических схем».
Данный урок четвёртый в рамках темы «Основы логики». Предполагается, что
обучающиеся уже знакомы с основными определениями и логическими операциями,
умеют строить таблицы истинности для простых и сложных логических выражений.
Цели урока:
- создание условий для формирования знаний по построению логических схем для
сложных выражений;
Задачи:
- изучить принципы построения логических схем для сложных выражений;
- способствовать развитию логического мышления;
- сформировать у учащихся представления об устройствах элементной базы
компьютера.
Тип урока:
урок совершенствования знаний, умений и навыков;
целевого применения усвоенного.
Вид урока: комбинированный.
Используемое оборудование:
компьютер;
приложение Microsoft Office PowerPoint 2003 и выше;
мультимедиа проектор;
интерактивная доска (по возможности).
План урока:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Опрос по материалу прошлого урока (5 мин)
3. Представление нового материала (20 мин)
4. Выполнение практического задания (15 мин)
5. Подведение итогов урока. Задание на дом (3 мин)
Кривенцов Л.А., учитель информатики и ИКТ _____ «Построение логических схем»
Открытая страница учителя информатики и ИКТ - http://open-page.ucoz.ru
- 3 -
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. Настрой на урок.
II. Опрос по материалу прошлого урока.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с основными логическими операциями.
Обучающимся предлагается ответить на следующие вопросы:
1. Что такое сложное высказывание?
2. Сколько Вы знаете базовых логических операций? (5)
3. Перечислите названия базовых логических операций. (Коньюнкция, Дизъюнкция,
Инверсия, Импликация, Эквивалентность)
4. Какими знаками обозначается логическое умножение? (& и )
5. Как называется логическое отрицание и что оно выполняет?
III. Представление нового материала.
Над возможностями применения логики в технике ученые и инженеры задумывались
уже давно. Например, голландский физик Пауль Эренфест (1880 1933) говорил
«...Пусть имеется проект схемы проводов автоматической телефонной станции. Надо
определить: 1) будет ли она правильно функционировать при любой комбинации,
могущей встретиться в ходе деятельности станции; 2) не содержит ли она излишних
усложнений. Каждая такая комбинация является посылкой, каждый маленький
коммутатор есть логическое «или-или», воплощенное в эбоните и латуни; все вместе
система чисто качественных... «посылок», ничего не оставляющая желать в отношении
сложности и запутанности... правда ли, что, несмотря на существование алгебры логики,
своего рода «алгебра распределительных схем» должна считаться утопией?». Созданная
позднее М. А. Гавриловым (1903 1979) теория релейно-контактных схем показала, что
это вовсе не утопия.
Посмотрим на микросхему.