Конспект урока "Цикл с параметром. Решение задач" 9 класс

Тема урока: «Цикл с параметром. Решение задач»
Искандарова А.Р. учитель информатики МБОУ СОШ №18 г. Уфа
Цели урока:
1. Повторение, закрепление изученного материала.
2. Разобрать решения задач по теме «Цикл с параметром», в которых в
качестве шага изменения переменной цикла используются значения 1 и -1.
3. Развить умение анализировать, сравнивать, обобщать.
4. Воспитать чувство взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
План урока:
Организационный момент.
Цели и задачи урока.
Повторение изученного материала.
Разбор задач по теме «Цикл с параметром».
Подведение итогов, выставление оценок.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Цели и задачи урока.
3. Повторение пройденного (вопросы для повторения (слайды 2 - 3)):
1) Какой оператор описывает в программе вывод результата?
(write, writeln)
2) Какой оператор описывает в программе ввод данных?
(read, readln)
3) Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?
(прямоугольник)
4) Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме ввод/вывод
результата?
(параллелограмм)
4. Определите результат выполнения фрагмента программы (слайд 4):
1) begin 2) begin
x:=5; x:=3;
y:=3; y:=2;
a:=x+y; x:=sqr(x)+sqr(y);
a:=a+2; writeln(x);
writeln(a); end.
end.
Ответ: 10 Ответ: 13
5. Напоминание. Цикл с параметром (слайд 5).
Цикл с параметром – повторное выполнение тела цикла, пока целочисленный
параметр (i) пробегает множество всех значений от начального (In) до
конечного (Ik).
6. Напоминание. Варианты записи цикла с параметром (слайд 6).
1) For i := In to Ik do <тело цикла>
2) For i := In downto Ik do <тело цикла>
Цикл повторяется, пока значение параметра лежит в интервале между In и Ik.
В первом варианте при каждом повторении цикла значение параметра
изменяется на следующее значение в данном типе (для целого типа
увеличивается на 1).
Во втором варианте при каждом повторении цикла значение параметра
изменяется на предыдущее значение в данном типе ля целого типа
уменьшается на 1).
7. Решение задач.
I := In, Ik
тело цикла
Пример 1. Вычислить сумму (слайд 7)
Блок-схема алгоритма (построение блок-схемы по щелчку мыши):
Текст программы на Паскале (слайд 8) появляется по щелчку мыши:
Program primer_1;
Var
i, n: integer; s: integer;
Begin
Write('Введите n=');
Readln(n);
S:=0;
For i:=1 to n do
S:=S+sqr(i);
Writeln('Summa=', s);
End.
ввод n
S:=0
i:=1,n
S:=S+sqr(i)
вывод S
начало
2
...941 nS
Пример 2. Вычислить сумму (слайд 9)
Блок-схема алгоритма:
Текст программы на Паскале (слайд 10):
Program primer_2;
Var
i, n: integer; s: real;
Begin
Write('Введите n=');
Readln(n);
S:=0;
For i:=1 to n do
S:=S+sqrt(i);
Writeln('Summa=', s:6:4);
End.
ввод n
S:=0
i:=1,n
S:=S+sqrt(i)
вывод S
начало
nS ...321
Пример 3. Вычислить сумму:
nS ...321
(слайд 11)
Блок-схема алгоритма:
Текст программы на Паскале (слайд 12):
Program primer_3;
Var
i, n: integer; s: real;
Begin
Write('Введите n ');
Readln(n);
S:=0;
For i:=n downto 1 do
S:=sqrt(s+i);
Writeln('Summa=', s:6:4);
End.
ввод n
S:=0
i:=n,1
S:=sqrt(s+i)
конец
вывод S
начало
Пример 4. Вычислить
nkkkkS ...32
(слайд 13)
Блок-схема алгоритма:
Текст программы на Паскале (слайд 14):
Program primer_4;
Var
i,n,k: integer; s: real;
Begin
Write('Введите n,k: ');
Read(n,k);
S:=0;
For i:=n*k downto k do
S:=sqrt(s+i);
Writeln('Summa=', s:6:4);
End.
ввод n, k
S:=0
i:=n*k, k
S:=sqrt(s+i)
конец
вывод S
начало
Задачи для самостоятельного решения (слайд 15):
1. Вычислить
2...222 S
2. Вычислить
nP 4...1284
3. Вычислить
4936...941 Y
8.Подведение итогов, выставление оценок за самостоятельную работу.
Использованная литература (слайд 16):
1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса . –
М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
2. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. Задачник-практикум: Том 1. –
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
3. Иванова Г.А. Типы циклических задач на языке программирования
Паскаль // Информатика и образование. 2010, №11.