Конспект урока "Электронные таблицы MS Excel в профессиональной деятельности" 11 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Отрадненская средняя общеобразовательная школа №2»
Конспект урока для 11 класса
По теме: «Электронные таблицы MS Excel в
профессиональной деятельности»
Петрова Л.Б.
учитель информатики
высшей категории
Отрадное
2015 г.
2
Тема урока: Электронные таблицы MS Excel в профессиональной деятельности
Повторение. Тема 6. Информационные технологии. Урок №35МК Угринович Н.Д/
Цели урока:
расширить представления учащихся об использовании информационных
технологий в профессиональной деятельности;
углубить сведения, полученные учащимися по работе с ЭТ MS Excel.
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с технологиями автоматизации работы с базами
данных в электронных таблицах MS Excel для использования в профессиональной
деятельности;
стимулировать интерес к применению компьютерных технологий;
активизировать мыслительную деятельность учащихся для усвоения знаний
и совершенствования навыков использования электронных таблиц;
обобщить знание основных понятий по обработке данных средствами ЭТ.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к предмету;
развивать логическое и алгоритмическое мышление , анализ,
интеллектуальные способности;
расширять кругозор, как в области информационных технологий, так и в
смежных областях;
развивать творческий подход к любой деятельности.
Воспитывающие:
воспитать умение самостоятельно мыслить, принимать решения;
воспитать ответственность за выполняемую работу, аккуратности;
способствовать формированию у учащихся инициативы, потребности
использовать информационные технологии в любой деятельности;
формировать навыки самообразования и самоорганизации.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, интерактивный,
практический, компьютерное тестирование.
Оборудование:
комплекс мультимедиа (ПК, интерактивная доска, проектор),
терминальный компьютерный класс,
дидактические материалы для работы на интерактивной доске.
3
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Беседа о выборе дальнейшего пути (5 мин.)
3. Мотивация учащихся на учебную деятельность. Целеполагание (2 мин.)
4. Мастер-класс по применению ЭТ в профессиональной деятельности (30 мин.)
5. Компьютерный тест (5 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Ход урока:
1. Организационный момент(1 мин.)
2. Беседа о выборе дальнейшего пути (5 мин.)
Данный урок посвящен роли информационных технологий в дальнейшей
профессиональной деятельности и учебе, которая ожидает ребят за порогом школы.
Одиннадцатиклассники – это уже сложившиеся, очень интересные личности,
формирование которых мы наблюдали в течение нескольких лет. Очень интересно
провести с ними беседу о выборе жизненного пути, о качествах, необходимых для
достижения поставленных целей, и о самих целях. Важно понять, насколько ребята
готовы к дальнейшей самостоятельной жизни вне школы. Эта непродолжительная
беседа очень интересна и учителю и ученикам.
3. Мотивация учащихся на учебную деятельность. Целеполагание (2 мин.)
Изучение информатики начнется уже на первом курсе во всех университетах и
колледжах. Умелое владение информационными технологиями поможет во всех
сферах учебы и профессиональной деятельности, так как информационные и
коммуникационные технологии (ИКТ) за короткое время стали важнейшей
составляющей жизни современного общества.
Современный специалист должен обладать общими компетенциями,
включающими в себя способность:
организовывать собственную деятельность,
выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач,
оценивать их эффективность и качество;
осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития,
владеть информационной культурой;
анализировать и оценивать информацию с использованием ИКТ;
ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной
деятельности.
В связи с этим актуально провести мастер-класс по использованию
электронных таблиц MSExcel в профессиональной деятельности.
4. Мастер-класс по применению ЭТ в профессиональной деятельности (30 мин.)
Слайд 1.