Конспект урока "Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления, десятичных чисел в двоичную систему" 9 класс

1
ГКОУ «БАБАЮРТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-
ИНТЕРНАТ№11»
2
Цели урока:
Обучающая
Обобщить способ перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления,
двоичных чисел в десятичную систему счисления, расширить представления
учащихся о возможностях приложения Калькулятор.
Развивающая
Продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно делать выводы,
обосновывать и высказывать свое мнение.
Воспитывающая
Продолжить формирование навыков самостоятельной работы на
компьютере. Развивать культуру общения, умение работать в паре.
Задачи:
Повторить способ перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления,
показать способы перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления,
научить пользоваться приложением Калькулятор
Оборудование:
Презентация к данному уроку
Карточки
Тип урока:
Комбинированный урок
Знания и навыки учащихся:
Уметь переводить целые десятичные числа в двоичную систему счисления и
обратно. Умение работать на компьютере с приложением Калькулятор
Ход урока
I. Организационный момент.
В организационный момент включается проверка домашнего задания. Учитель
выясняет, какие задания вызывали затруднения, какие вопросы возникли у
учеников.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальный опрос:
что такое система счисления;
дайте определение понятию «основание системы счисления»;
как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную
(алгоритм).
3
Система счисления это принятый способ записи чисел и сопоставления этим
записям реальных значений. Все системы счисления можно разделить на два
класса:
позиционные – количественное значение каждой цифры зависит от ее
место положения (позиции) в числе;
непозиционные – цифры не меняют своего количественного значения
при изменении их положения в числе.
Для записи чисел в различных системах счисления используется определенное
количество знаков или цифр. Число таких знаков в позиционной системе
счисления называется основанием системы счисления.
Решим устно: слайды
1.Двоичное число 1010000 в десятичной записи имеет вид:
А) 81
Б) 92
В) 80
Г) 78
2.Десятичное число 118 в двоичной записи имеет вид:
А) 1110010
Б) 1110011
В) 1110110
Г) 1111001
3.Двоичное число 1001 в десятичной записи имеет вид:
А) 9
Б) 8
В) 17
Г) 10
Значит , чтобы перевести числа из двоичной системы в десятичную и наоборот
мы должны ….
Слайды8-9
4
Изучение нового материала.
Мы с вами повторили, как переводятся десятичные числа в двоичную систему
счисления и наоборот. А сегодня на уроке рассмотрим как переводить целые
числа из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления и обратно
можно с помощью приложения Калькулятор. Сейчас мы будем работать с
приложением Калькулятор. Давайте посмотрим, как его найти и как настроить
для работы. (Слайд 12-16)
Учитель: А теперь, опираясь на новые знания, переведем несколько чисел. А для
этого нам понадобится сесть за компьютеры. Давайте вспомним основные
правила ТБ при работе на ПК.
Прочитайте про себя все внимательно правила и давайте будем следовать им при
работе за компьютером. (Учащиеся выполняют практическую работу)
Запускаем приложение Калькулятор и выполняем команду (Вид- инженерный).
Обратите внимание на группу переключателей, определяющих систему
счисления:
Убедимся, что Калькулятор настроен на работу в десятичной системе
счисления. С помощью клавиатуры или мыши вводим в поле ввода произвольное
число. Активизируем переключатель Bin и в поле ввода видим новое число в
двоичной системе счисления.
·Hex ·Dec · Oct · Bin
Десятичная
система
счисления
Двоичная
система
счисления
5
Настроим Калькулятор на работу в двоичной системе счисления. Обратите
внимание, какие кнопки и цифровые клавиши нам доступны. Вводим двоичное
число и с помощью переключателя Dec переводим его в десятичную систему
счисления.
Закрепление. Практическая работа в приложении Калькулятор.
Нарисуй фигуру
Каждой паре выдается карточка, содержащая таблицу с координатами точек,
записанными в двоичной системе счисления, и система координат. Для
выполнения задания необходимо:
а) перевести координаты точек в десятичную систему;
б) проверить правильность с помощью программы Калькулятор (этот пункт при
желании можно пропустить);
в) построить по ним фигуру в координатной плоскости по вариантам:
Для выполнения этого задания вам понадобятся не только знания, полученные
сегодня на уроке, но и математические знания. Каждому ученику выдается
тетрадный лист с нанесенной на нем системой координат (заранее
подготавливается учителем) – .
Пояснение к заданию: каждая координата точки записана в двоичной системе
координат. Вам надо перевести координаты точек в десятичную систему
счисления и, применяя знания по математике, построить точки на системе
координат, соединить их. Точки одного объекта обозначены одной буквой.
I вариант (буква Г)
Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости точки,
координаты которых приведены в двоичной системе счисления.
№ точки
Десятичный код
1
2
3
4
5
6
6
7
Ответ: (5;5), (5;40), (25;40), (25;35), (10;35), (10;5), (5;5).
I вариант. Звезда
№ точки
Двоичный код
Десятичный код
1
(10; 1111)
2
(1000; 10000)
3
(1011; 10110)
4
(1110; 10000)
5
(10100; 1111)
6
(10000; 1010)
7
(10010; 100)
8
(1011; 111)
9
(100; 100)
10
(110; 1010)
11
(10; 1111)
Ответ: (2;15), (8;16), (11; 22), (14; 16), (20; 15), (16; 10), (18; 4), (11; 7), (4;4),
(6;10), (2;15)
II вариант. Ракета
№ точки
Двоичный код
Десятичный код
1
(1000; 10)
2
(101; 10)
3
(1000; 1010)
4
(1000; 10101)
7
5
(1011; 11001)
6
(1110; 10101)
7
(1110; 1010)
8
(10001; 10)
9
(1110; 10)
10
(1110; 111)
11
(1100; 111)
12
(1101; 10)
13
(1001;10)
14
(1010; 111)
15
(1000; 111)
16
(1000; 10)
Ответ: (8;2), (5;2), (8;10), (8;2), (11;25), (14;21), (14;10), (17;2), (14;2), (14;7), (12;7),
(13;2), (9;2), (10;7), (8;7), (8;2).
Давайте посмотрим как можно перевести числа в программе EXSEL
Слайд 20
Ну а сейчас, ребята , поиграем.
Слайд 21
Итог урока.
Что нового узнали на уроке? (В виде беседы с классом.)
Рефлексия.
Вам понравился урок? Чтобы узнать мнение учащихся, учесть их интересы и
лучше подготовиться к следующему уроку, можно подготовить два вида
смайликов. Учащиеся выберают тот смайлик, который соответствует их
настроению.
Слайд22
Дом. задание
8
Вывод:
Данный урок сопровождается презентацией. С помощью мультимедийного
проектора на экране учащиеся наглядно видят весь теоретический и практический
материал данного урока, что повышает результативность и усвояемость данного
материала.
Данная методическая разработка урока предназначена в помощь учителю,
работающему по новому учебно-методическому комплекту по информатике
(автор Босова Л.Л., издательство «Бином. Лаборатория знаний»), имеющему
гриф «Допущено» Министерства образования РФ.
Учебное пособие:
1. Информатика: Учебник
2. /Л.Л. Босова. – 4-е изд., испр. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006.
2. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса/ Л.Л. Босова. – М.: Бином.
Лаборатория знаний, 2006.
Используемая методическая литература:
1. Уроки информатики в 8-9 классах: Методическое пособие/ Л.Л.
Босова, А.Ю. Босова. – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2004.
2. Занимательные задачи по информатике
/ Л.Л.Босова, А.Ю.Босова, Ю.Г. Коломенская. – 2-е изд., испр. М.: Бином.
Лаборатория знаний, 2006.