Конспект урока "Немного истории о действиях с информацией" 3 класс

Конспект урока на тему:
«Немного истории о действиях с информацией»
.
Погудаловой Ю. В.
2011г.
Раздел программы: Действия с информацией.
Тема: Немного истории о действиях с информацией
Цель: обобщить сведения об информации и о способах ее представления и
восприятия; Рассказать о носителях информации.
Задачи:
Образовательные:
ввести понятие «действие с информацией» на примере получения, передачи
и хранения информации;
научить определять действия с информацией и называть их; обратить
внимание на особенности действий с информацией для человека и
компьютера.
Развивающие:
инициировать умственную деятельность учащихся при обобщении сведений
об информации, способах ее представления на носителях информации;
совершенствовать аналитические навыки учащихся при действиях с
информацией;
развивать информационную культуру учащихся при выполнении действий с
информацией.
Воспитательные:
Формирование познавательной потребности;
Формирование навыков поведения в компьютерном классе.
Воспитание дисциплинированности.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное его закрепление
Метод обучения:
Наглядный;
Практический;
Словесный.
Формы учебной работы:
Фронтальная;
Беседа.
Средства обучения:
Учебник: Матвеева Н. В. «Информатика и ИКТ»;
Рабочая тетрадь: Матвеева Н. В. «Информатика и ИКТ» №1;
Компьютеры;
Демонстрационный ПК (мультимедиа-проектор);
Презентация к уроку.
План урока:
1. Организационный момент (2-3 мин);
2. Объяснение нового материала (5-10 мин);
3. Выполнение заданий в рабочей тетради (7-8 мин);
4. Домашнее задание (2 мин);
5. Компьютерный практикум (8-10 мин);
6. Подведение итогов(5 мин).
Ход урока:
Организационный момент (2-3 мин)
Здравствуйте ребята. Рада снова вас видеть. В этой четверти вы узнаете о
действиях с информацией. А сегодня, мы с вами поговорим об истории действий с
информацией и узнаем о том, как отражать рисунок «слева направо» и «сверху
вниз» в знакомом вам уже графическом редакторе Paint.
Объяснение нового материала (5-10 мин)
Очень важную роль в жизни каждого человека играет информация и
действия с ней. Заглянем в историю.
Слово «история» в переводе с греческого языка означает «рассказ о
прошедшем».
Как вы думаете, как мы узнали, что древние люди умели передавать друг
другу сообщения (информацию) звуками своего голоса, знаками, жестами и
другими способами?
Об этом мы знаем, потому что информацию о себе люди оставляли
(хранили) в виде изображений, текстов, знаков на каменных стенах пещер,
глиняных дощечках, стенах домов, дворцов и храмов, предметах быта и
домашнего обихода. Например, на блюдах, кувшинах, монетах, ювелирных
украшениях и других предметах, сохранившихся до наших дней. Все это можно
найти и прочитать в исторических книгах, справочниках, энциклопедиях.
С целью хранения и передачи информации люди представляли предметы и
явления природы с помощью простых рисунков:
Эти обозначения говорят нам о том, что люди, возможно, вели наблюдение
за погодой и с помощью этих рисунков сохраняли информацию о своих
наблюдениях.
Люди с древних времен умели наблюдать и сохранять информацию о своих
наблюдениях.
Они описывали свою жизнь, изображая людей, их состояние, свойства,
действия:
Такие изображения использовались в древние временя для хранения и
передачи информации людьми, которые не знали букв. Каждый рисунок
обозначал целое слово.
Выполнение заданий в рабочей тетради (7-8 мин)
Целью упражнения 1 является формирование представления о важности
информации и действий с информацией в жизни человека.
Упражнение 2 Учащимся предлагается выбрать продолжение предложений
по смыслу, соединяя фразы стрелками попарно. (Правильный ответ: а)
«История это рассказ о прошедшем»; б) «Что умели древние люди, мы
узнаем, изучая историю».)
В упражнении 3, пользуясь текстом из учебника, учащиеся должны вставить
пропущенные слова в предложения. Учитель проводит выполнение этого упраж-
нения в ходе беседы о хранении информации, при этом у учащихся должно
сформироваться представление о том, что носитель информации есть
материальный предмет. В четвертом предложении детям предлагается назвать
источники исторической информации. Учащиеся могут также назвать места, в
которых они могут получить историческую информацию. Последнее пред-
ложение носит обобщающий характер: учащиеся должны получить
представление о том, что информацию Человек получает в результате
наблюдения. (Правильный ответ: а) «Древние люди оставили информацию о себе
в виде изображений на каменных стенах пещер»; б) «В далекие времена люди
делали записи на глиняных дощечках, стенах зданий, предметах быта»; в) «На
древних монетах сохранилась информация о людях, живших очень давно»; г)
«Историческую информацию можно найти в библиотеке, музее, архиве»; д)
«Люди с древних времен умели наблюдать и сохранять информацию о своих
наблюдениях».)
В упражнении 4 учащимся предлагается выделить (подчеркнуть) лишнее
слово в каждой из групп слов. В первую группу входят названия бумажных
источников информации. (Лишнее слово — «компьютер».) Во второй группе
перечислены объекты, которые помогают представлять информацию. На этом
этапе не следует проводить резкого разделения между понятиями «знак» и
«символ», достаточно интуитивного понимания. {Правильный ответ:
«книга».)
В упражнении 5 учащиеся работают уже с числовой информацией. Учитель
предлагает рассмотреть образец и определить, какое действие выполнено с
информацией. Затем по этому правилу выполняются остальные задания. Учитель
может предложить учащимся выполнить часть этого упражнения дома.
{Правильный ответ: правило «8 = 4 + 4»; числа, записываемые в квадратах:
а) 3, б) 10, в) 6 и 6, г) 22 и 11, д) 44 и 44.)