Конспект урока "Поэтическая страничка народного поэта Якутии Л. Попова" 9 класс

Тема: «Поэтическая страничка народного поэта Якутии Л. Попова»
Культура народов РС (Я)
Учитель: Шишова Людмила Юрьевна
МОУ «Теплолкючевская СОШ»
Томпонского района РС (Я)
Цель:
1. Воспитание патриотизма, гражданственности, толерантности, любви к родной земле, гордости за свой край и лучших людей
Республики.
2. Знакомство с поэзией Л. Попова, формирование навыка лингвистического анализа поэтического текста и способности использовать
ИКТ - знания.
3. Развитие познавательно-информационных компетенций.
Тип урока: интегрированный.
Оборудование:
компьютеры, локальная сеть с выходом в ИНТЕРНЕТ, проектор, принтер, слайд-презентация, диск «Гимн Республики Саха (Якутия)»,
самодельные книжки со стихами Л. Попова, карта России, выставка книг Л.Попова.
План - конспект урока
Этапы
Содержание
Виды деятельности,
формы работы
Формирование
компетенций
I. Мотивация к
деятельности
II. Актуализация
знаний
III. Открытие нового
знания. Знакомство с
поэтом и его стихами.
Ребята, у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем. А сейчас пожелаем друг
другу настроения (отличного, замечательного, прекрасного, чудесного). А я желаю вам и
нашим гостям праздничного настроения. А почему, вы сейчас узнаете. Какой у нас урок?
(Культура народов Якутии) (1). Значит, мы можем поприветствовать гостей на каком
языке? (якутском, дети здороваются).
Сегодня мы проводим урок накануне праздника нашей Республики. Вы знаете, что это
за праздник? (27 сентября День Государственности РС (Я)) (2). Молодцы, значит, вы
уже прочитали об этом важном событии в нашем классном уголке. Наш урок мы
посвящаем Дню Государственности РС (Я).
В нашей Республике сколько государственных языков? Какие? Кто хочет
представиться на русском языке? (Меня зовут Миша. Я живу в Республике Саха (Якутия).
Мне 9 лет. Я учусь в 4 классе. Я русский.) А кто желает представиться на якутском
языке? (Мин аатым… Мин Саха сиригэр олоробун. Мин тогус саастаахпын. Мин тёрдус
кылааска юёрэнэбин. Мин нууччабын.). Что является символами Республики? (герб, флаг,
гимн) (3). Наш урок мы посвящаем Дню Государственности Республики Саха (Якутия).
Гимн Республики Саха (Якутия) (звучит сокращенный вариант на русском языке).
В Якутии живут и трудятся люди разных национальностей. Республика очень богата
талантливыми людьми: музыкантами, художниками, поэтами, писателями.
Сегодня наш разговор об одном замечательном человеке.(4) Какое было домашнее
задание? (подобрать и выучить стихотворение Л. Попова). Значит, какая тема нашего
урока? (Стихи народного поэта Якутии Л.Попова). Стихи относятся к какому жанру? Тема
Оргмомент
Психологический
настрой
Беседа
Формулирование
темы
Организационные,
коммуникативные
Познавательные,
ценностно-
смысловые
урока: «Поэтическая страничка народного поэта Якутии Леонида Попова».
Краткая биография.
Леонид Попов родился 14 августа 1919 года в Сунтарском районе в учительской семье.
Стихи он начал писать еще с детства. В 18 лет вышел его первый литературный сборник
стихов и поэм.(5) Талантливый поэт в 25 лет стал членом Союза писателей страны. За
годы его творчества выпущено более 30 книг на русском и якутском языках: писал стихи,
поэмы, очерки, рассказы, повести, романы, а также он переводил произведения русских
писателей на якутский язык.
(6) Заслуги народного поэта Л. Попова в развитии Якутской литературы отмечены
орденами Трудового Красного Знамени, «Знак почета» и медалями.
(7) Этот год особенный. Посмотрите на годы жизни Леонида Попова. (1919-1990) А
сейчас какой год? В августе была памятная дата. Какая? (90 лет со дня рождения)
Сейчас мы послушаем прекрасные стихи Л. Попова, вы познакомите со своим выбором
одноклассников и гостей. Стихотворение расскажет Гриша.
(8) Л.А. Попов «Край России».
Гриша, ты выбрал очень серьезное и красивое стихотворение и рассказал его с
большим вдохновением, молодец. Ты можешь показать на карте нашу Республику? Где
находится этот край России? (на северо-востоке)
Задание 1 паре: Какими эпитетами называет свой край Л. Попов?
Задание 2 паре: Найдите сравнения.
(просторный, могучий, широкий, суровый, здоровый). Как вы понимаете просторный,
могучий, широкий? (самая большая республика по территории). Она превышает площадь
Франции в 6 раз, Англии почти в 13 раз. Что значит здоровый?
( рассвет хвост лисицы, вечера соболиный мех, снег песец, ласточка, парусник
автор)
Для чего автор использует сравнения? Почему он себя сравнил с ласточкой и
парусником?
В чем заключается главная мысль стихотворения? (9) (для Л. Попова Родина
начинается с родимого края, с родной земли, где он родился.) Какой вывод делаем? (Л.
Попов любил свой край, гордился им и прославлял в стихах).
Стихотворение расскажет Юра.
(10) Л. Попов «Люблю Якутию родную».
Вам понравилось, как Юра прочитал стихотворение, выразительно, с любовью. Юра,
какая тема твоего стихотворения? (поэт очень-очень любит Якутию, признается в любви к
родному краю). Он перечислил все, что любит? (нет, стоит многоточие) За что автор
может любить «полей колючее жнивье»? Что такое жнивье? Почему оно колючее? (за
доброту, за то, что поле дало людям хлеб и отдыхает).
Найдите в тексте главную мысль. юбит все, цветущее, земное что на якутской
земле) Каждый уголок поле, луг, дерево, цветок, - все ему дорого. Человек, который так
любит природу своего края, землю родную, как относится к людям, которые живут на
этой земле? (любит и людей).
Рассказ учителя
Выразительное
чтение,
работа с картой,
работа в парах,
нахождение
выразительных
средств языка,
осмысление
содержания
Выразительное
чтение, анализ
текста,
проблемный
диалог,
Познавательные
Познавательные
Духовно-
нравственные
Ценностно-
смысловые,
познавательные
Л. Попов неслучайно сказал, что любит цветущую Якутию. Эту тему он продолжил в
других стихах и одно из них прочитает Настя.
(11) Л. Попов «Цветы, цветы».
Вам понравилось стихотворение? Вы почувствовали с каким вдохновением воспевает
автор цветы, как нежно и трогательно он их описывает. Настя, ты постаралась, очень
душевно прочитала это стихотворение. Почему Л. Попов назвал стихи «Цветы, цветы», а
не одним словом? (их очень много, они кругом, куда ни посмотри). В какое время года
бывает так много цветов?
Работа с текстом. Где их увидел автор? (на пригорках, на скалах, увалах, повсюду).
Какими он их увидел? (белые, огневые, зоревые, золотые - многокрасочное чудо).(12)
Какие средства выразительности использует автор, чтобы показать необычность
цветов, их поведение? (олицетворение). Найдите их в тексте. (смеются, тянутся,
поднимаются, опускаются и т.д.). Почему это происходит? (их колышет ветер). Как
понимаете выражение «буйство красок» (много цветов и оттенков, сливаются).
Главная мысль стихотворения – (цветы – наряд земли родимой).
А как выи относитесь к своим нарядам? (бережем, боимся испачкать, порвать). Как
люди должны относиться к наряду земли родимой? (охранять, беречь, любоваться и не
рвать дикие цветы, не топтать, они быстро завянут и не дадут семена). А мы с вами
бережно относимся к цветам? Докажите.(13) (Мы весной проводили акцию «Подснежнику
- жизнь!»).
Физминутка (с движениями). Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Закройте, ребята, глаза и представьте поляну с цветами. Откройте и посмотрите на
экран. (14) Какие цветы вы видите? (Иван-чай). Да, эти замечательные цветы растут в
окрестностях Теплого Ключа.
В каждом стихотворении Л.Попов показывает нам с душевной теплотой и нежностью
красоту, которая нас окружает Зачем? (учит нас понимать, любить и беречь эту красоту).
Л. Попов был человеком широкой души, гостеприимным хозяином на родной земле. У
него было много друзей.
Послушайте стихотворение, которое расскажет Миша.
(15) Л. Попов «К нам, к нам!»
Молодец, с большим воодушевлением рассказал. Из каких мест пригласил автор ребят?
(с Волги и Оки – это реки) Сможешь показать их на карте?
Куда пригласил? (на Лену). (16) Кто хочет показать на карте красу и гордость Якутии, -
красавицу Лену, одну из величайших рек земного шара.
Задание парам: Подготовьте вопрос по тексту и оцените ответ. (учащиеся задали
вопросы Почему автор называет Якутию страной алмазной, золотой? Почему зимы лютые
и свирепые? И дали на них ответы: 1. В Якутии добывают алмазы в Мирном и золото в
Алдане, на севере республики и в нашем Томпонском районе в п. Нежданинское. 2. Зимой
осмысление
содержания
Выразительное
чтение,
фронтальная работа
работа над
выразительными
средствами,
осмысление
содержания,
проблемный диалог
(связь с жизнью),
проблемный вопрос
Выразительное
чтение,
работа с картой,
Нравственные,
познавательные,
личностные
Познавательные,
коммуникативные,
ценностно-
смысловые
IV. Повторение и
систематизация ранее
изученного
в Якутии сильные морозы -50
о
и ниже, в это время мы не учимся. А самое холодное место
- полюс холода в Оймяконе). (17)
Какие непонятные слова встретились? (целина). А сами попробуйте разгадать значение
этого слова. От какого слова произошло? (цел, целый). Подберите синоним. (не смогли
подобрать). Что значит целый? Давайте найдем это трудное слово в толковом словаре.
Работают парами. Целина: 1. нетронутая поверхность;
2. непаханая земля.
Неизученная, может там не ступала нога человека. Зачем поэт пригласил ребят?
гости, жить, работать, учиться). Целина, которой нет конца и края, лютые морозы. А поэт
приглашает ребят. Как вы думаете, он убедил приехать их в Якутию? Почему? (холод
можно победить большим огнем горячей дружбы). Как это понять? (люди живут дружно,
помогают друг другу, поддерживают друг друга в трудных северных условиях)
Наша Республика Саха (Якутия) очень гостеприимная многонациональная. Она
радушно принимает людей разных национальностей гостей, она стала родным домом
для тех, кто приехал здесь жить и работать, учиться. Когда-то ваши бабушки и дедушки
приехали в Якутию, в Теплый Ключ и теперь наш поселок стал вашей родиной, вы все
здесь родились, пошли в школу (18) и многому научились за 3 года, в том числе и
работать на компьютере. На каком уроке вы этому учились? (информатика и ИКТ).(19)
Сейчас вы покажете свои умения и составите открытку на программе Word,
посвященную нашей республике. А название вы придумаете сами.
С творчеством какого поэта вы сегодня познакомились? (20) Его стихи, которые
читали, помогут вам сделать правильный выбор при выполнении работы на компьютере.
Каждому предоставляется на рабочем столе папка с фотографиями на ваш выбор. С чего
мы всегда начинаем работу на компьютере? правила работы на компьютере). Прошу
занять свои рабочие места за компьютерами. (дети садятся). (Повторяем правила.
Учащиеся рассказывают и показывают)
- Ноги твердо стоят на полу или на подставке;
- не горбимся, не сутулимся, не вытягиваем шею;
- локти держим рядом с туловищем;
- руки от локтя до запястья слегка наклонены;
- запястья лежат на опоре;
- экран монитора удален от глаз минимум на 50-60 сантиметров.
А еще какие мы знаем правила? (руки должны быть сухими, нельзя есть и пить за
компьютером, не ложить тяжелые вещи).
А сейчас составим алгоритм работы (21):
Порядок работы:
- открываем документ;
- изменяем параметры страницы;
- выбираем и устанавливаем рамку;
- придумываем и пишем название открытки;
- просматриваем папку с фото и выбираем;
работа в парах –
формулирование
вопросов по тексту,
взаимооценка,
лексическая работа
со словом, работа с
толковым словарем,
проблемный вопрос
беседа
творческая работа
составление
алгоритма работы
Познавательно-
информационные,
личностные,
ценностно-
смысловые
V. Рефлексия
- копируем и устанавливаем фото;
- сохранить документ на локальном диске.
А наш тьютор Люция Ариановна с помощью какого устройства будет выводить ваши
открытки (принтера). Приступаем к выполнению работы. Желаю всем удачи! (Ученики
самостоятельно выполняют работу, звучат якутские мелодии).
Мы закончили творческую работу.
Какому празднику был посвящен наш урок? (22) Как вы думаете, почему на этом
уроке я решила познакомить вас со стихами народного поэта Якутии Леонида
Андреевича Попова? (23) (любил свою землю, гордился ею, учил понимать и беречь
красоту родного края, был хорошим другом, хорошо относился к людям разных
национальностей, был патриотом своей Родины, любил свою землю, свой народ).
Чем необычен был наш урок? (два предмета культура народов Якутии и
информатика и ИКТ). Что вы делали на второй части урока? (творческая работа – сделать
открытку и придумать название) .
Ребята, а разве можно за 10 минут сделать открытку? (можно с помощью
информационных технологий). Что такое информационные технологии? (24)
Представьте свои работы (дети показывают на компьютере свою открытку и
рассказывают, что на ней изображено, и кому они ее дарят).
это время тьютор выводит открытки и вручает учителю, учитель раздает
учащимся). Вы довольны результатом своей работы? Как вы оцениваете ее?
Я благодарю своих учеников за прекрасную и плодотворную работу на уроке, за
активность и творчество, за ваши умения и верю, что стихи Л. Попова оставят в вашем
сердце добрый след, и вы прочитаете другие его стихи и рассказы. Как ваше настроение?
Давайте попрощаемся с гостями (дети прощаются на русском и на якутском языках) и
поблагодарим нашего тьютора Люцию Ариановну за помощь в подготовке и проведении
урока («спасибо» на якутском языке) (25) Поздравляем всех с праздником Днем
Государственности РС (Я). Удачи всем! Всего доброго!
самостоятельная
работа
Итоговый диалог,
определение цели
урока,
защита творческих
работ,
самооценка
Личностные,
коммуникативные,
ценностно-
смысловые
*Примечание: ответы учащихся внесены в план после проведения урока.