Конспект урока "Закономерность в расположении фигур, предметов" 1 класс

Тема урока: «Закономерность в расположении фигур, предметов
Цель: обучение выявлению закономерностей в расположении предметов и фигур
Задачи:
1. Развитие логического мышления
2. Развитие умения выявлять закономерности в чередовании фигур и предметов;
3. Развитие умения находить и исправлять нарушенную закономерность в чередовании
фигур и предметов, восстанавливать элементы цепочки или таблицы;
4. Развитие умения решать задачи на выявление закономерностей в расположении
предметов;
5. Развитие фантазии и воображения;
6. Закрепление навыков работы с мышью.
Материалы к занятию: дидактический материал, интерактивная доска, программа «Мастерская
волшебника», цветные карандаши, дидактический материал для домашней
работы, стимульные карточки (баллы)
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Формирование новых знаний:
В одной сказочной стране, которая находится далеко-далеко от нас, (Слайд 1) живет
мудрый волшебник. (Слайд 2)
Много книг он прочитал, много сделал открытий. А помощниками его открытий были
маленькие мышки. (Слайд 3)
Живут они недалеко от нашего волшебника в своих домиках. Домики находятся на
дереве.
Задание:
Посчитайте, сколько друзей-помощников у волшебника?
Обведите эту цифру. (Работа на листочках и доске. Ученики, выполняющие работу на
доске и первые, выполнившие работу на листочках правильно, получают баллы) (Слайд 4)
Решил волшебник передать свое мастерство помощникам и открыл школу волшебников,
но мышиную.
Все по настоящему было в этой школе: и уроки и перемены. (Слайд 5)
Первый урок в школе волшебных мышек по расписанию урок математики.
Первую вкусную задачу волшебник вызвал решать мышку-девочку. (Слайд 6)
Задание:
Помогите мышке решить задачу. (Один ученик решает у доски, остальные на листах
заданий. Ученики, выполняющие работу на доске и первые, выполнившие работу на листочках
правильно, получают баллы) Результат обведите на своих листочках
Вторую задачу волшебник вызвал решать мышонка-мальчика.
Задание:
Помогите мышонку решить задачу. (Один ученик решает у доски, остальные на листах
заданий) Результат обведите на своих листочках (Слайд 7)
С задачами вы справились.
Следующее задание
Определите, какую геометрическую фигуру нужно поставить вместо пустого квадрата?
Объясните, почему? (Слайд 8) (один ученик решает у доски, остальные на листах заданий.
Ученики, выполняющие работу на доске и первые, выполнившие работу на листочках правильно,
получают баллы). Результат зарисовать на своих листочках.
Наш волшебник усложнил задание для мышат. Помогите им справиться с заданием.
(Слайд 9) (один ученик решает у доски, остальные на листах заданий) Результат зарисовать на
своих листочках
Прозвенел звонок с урока. Следующий урок урок труда. (Слайд 10)
Волшебник решил мышат научить пришивать пуговицы.
Но вот беда все пуговицы рассыпались и раскатились по полу.
Задание:
Давайте поможем нашему волшебнику и мышкам собрать все пуговицы. (Один ученик
решает у доски, остальные на листочках. Ученики, выполняющие работу на доске и первые,
выполнившие работу на листочках правильно, получают баллы) (Слайд 11-14)
Какую пуговицу нужно поставить на полочку и почему?
Молодцы, справились с заданием.
Поработали мышки на славу, пора и отдохнуть. Выбежали они на полянку и решили
поиграть в прятки.
Задание:
Определите, какая мышка спряталась? Почему? (Слайд 18) (задания выполняются на
доске и на листочках с заданием)
Молодцы, справились с заданием. А теперь, нужно подкрепиться! (Слайд 19)
Опять наш волшебник дает задание мышатам.
Задание:
Как можно назвать предметы стоящие на столе одним словом? (Слайд 20)
Сели наши мышата за стол и не могут определить, всем ли хватит чашечек и блюдцев с
пирожным?
Поможем им решить эту трудную задачу.
Задание:
Распредели посуду и пирожные по трем мышатам (Слайд 21) (задания выполняются на
доске и на листочках с заданием)
Отдохнули наши мышата и опять принялись за дело. Урок геометрии. (Слайд 22)
Трудное задание дает мышатам волшебник. Помогите им
Задание:
Даны предметы.
Какую геометрическую форму имеют эти предметы? (Слайд 23-25)
Как можно назвать одним словом предметы? (Слайд 26) (задания выполняются на доске и
на листочках с заданием)
Молодцы. Справились с заданием мудрого волшебника и помогли нашим мышатам.
А сейчас последний урок. Урок информатики
И здесь волшебник тоже дал задание мышатам. Какое? (на усмотрение преподавателя из
игры «Мастерская волшебника)
3. Работа за компьютером
4. Итог урока:
Пришло время прощаться с нашими мышатами и их мудрым волшебником.
Какие задание давал мышатам волшебник. Трудные для вас были эти задания?
Спасибо вам за помощь мышатам, за поддержку вашу друг другу. Вы справились со
всеми заданиями. Молодцы.