Конспект урока "Множества. Число элементов множества. Подмножество" 3 класс


Тема урока: Множества. Число элементов множества. Подмножество.
Цель: формирование у детей представления о множестве, элементах множества.
Задачи:
образовательные:
- познакомить детей с понятиями «множество», «элемент множества», «подмножество»;
- научить определять число элементов множества;
- учить определять принадлежность элементов к заданному множеству.
развивающие:
- развивать познавательный интерес учащихся, расширять их кругозор;
- развивать умение обобщать и делать выводы;
- развивать приемы умственной деятельности, логическое мышление, внимание.
воспитательные:
- воспитывать аккуратность, внимательность.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
1. Горячев А.В, Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах. Учебник
тетрадь. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2 – М.: Баласс, 2010.
2. Компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация, интерактивная доска.
Ход урока
I. Организация детей на работу
II. Сообщение темы урока
Учитель: Ребята, на уроках информатики мы с вами научились описывать состав
предметов и существ, описывать их отличительные признаки отвечать на вопросы «Что
это такое?» и «Кто это такой?». Также научились отвечать на вопрос «Как это делается?»
с помощью составления алгоритма. Но существуют и другие вопросы, на которые нужно
уметь отвечать. Например, почему иногда утверждение «погода хорошая» оказывается
правильным, а иногда нет. Чтобы научиться отвечать на такие трудные вопросы, нужно
изучать не только информатику, но и математику. В математике изучаются не только
правила вычислений, но и правила рассуждений. Раздел математики, где изучаются эти
правила, называется «логика». И сегодня мы познакомимся с понятием «множество».
III. Изучение нового материала
1. Определение понятия «множество».
Учитель: Ребята, как вы понимаете слово «множество»? От какого слова оно
происходит? (ответы детей)
Учитель: Сколько элементов в множестве учеников в нашем классе? (30) Множестве
пальцев на одной руке? (5) Множестве голов у человека? (1) Множестве тигров в этом
классе? (0)
Из приведенных примеров видно, что словом «множество» обозначают необязательно
большую группу предметов. Множество может включать в себя совсем немного
элементов и даже быть пустым – не иметь ни одного элемента.
Учитель: Как можно назвать множество, представленное на рисунке? Какие элементы в
него входят? Какие еще элементы можно включить в это множество?
2. Подсчет элементов в множестве.
Учитель: Сейчас мы с вами будем решать веселые задачи и посчитаем, сколько
элементов в каждом множестве. (Дети решают задачи и помещают в каждое множество
нужное число элементов.)
- Дарит бабушка лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте!» (6)
- У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять? (8)
- Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
- Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят?
3. Составление множеств
а) Учитель: Сейчас мы будем составлять различные множества. Какие предметы можно
отнести к множеству живых существ? По каким признакам мы объединили эти предметы?
(ответы учащихся). В какое множество мы можем объединить оставшиеся предметы?