План-конспект по теме «Электронная таблица: среда и принципы работы» 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноануйская основная общеобразовательная школа»
Солонешенского района Алтайского края
Конспект урока по информатике
в 8 классе
«Электронная таблица: среда и принципы работы»
подготовила
учитель математики и информатики
Булгакова Ольга Алексеевна
с.Солонешное
2015
Цели урока:
Образовательная: создать условия для освоения учащимися назначения и
основных возможностей электронных таблиц, научить основам работы в
программе электронные таблицы Excel;
развивающая: создать условия для развития умений работы на компьютере;
воспитательная: создать условия для воспитания умений слушать
товарищей, концентрирования внимательности на продолжении всего урока.
Тип урока: урок обобщения материала.
Методы: эвристическая беседа, репродуктивный метод.
Ход урока
I.Орг.момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
II. Основная часть.
Электронная таблица – это программное средство для работы с числовыми
данными.
Одним из важнейших особенностей электронных таблиц является
способность связывать ячейки друг с другом с помощью формул, причем,
программа позволяет работать с разными форматами отображения чисел
денежными, целыми, датой, временем, процентами и многими другими.
Рабочее окно Excel содержит стандартную строку заголовка, меню и панели
инструментов. Под ними расположена панель, в составе которой имеются
поле имени и строка формул.
При запуске программы Excel открывается окно, содержащее новую рабочую
книгу. Рабочая книга - это многостраничный документ Excel, каждая
страница которого называется рабочим листом. В окне документа
отображается активная страница. Таблицы в программе Excel создаются на
рабочем листе. Рабочий лист разделен на строки и столбцы, которые,
пересекаясь, образуют ячейки. Каждая ячейка имеет собственный адрес, он
определяется именем столбца и номером строки, которым принадлежит
ячейка.
В ячейки рабочего листа могут быть введены данные трех типов: числа,
формулы и текст.
Формулами называются инструкции, вводимые в ячейки, в соответствии с
которыми производятся вычисления. Текст - это информация, не
являющаяся ни числом, ни формулой. Текст обрабатывается как
последовательность символов, даже если он представляет собой набор цифр.
Существует два способа изменения содержимого ячейки. При вводе в
выбранную ячейку нового значения старая информация заменяется
вводимой. Перейти в режим редактирования активной ячейки позволяет и
функциональная клавиша [F2]. Вы можете также выполнить двойной щелчок
на ячейке и внести изменения прямо в ней.
Приемы редактирования содержимого ячейки такие же, как и в любом
текстовом редакторе: для выделения символов в ячейке используются
клавиши управления курсором, а для их удаления - клавиши [Delete] и
[Backspace]. По окончании редактирования достаточно нажать клавишу
[Enter] или щелкнуть на кнопке Ввод в строке формул.
Для удаления содержимого выделите нужную ячейку, а затем нажмите
клавишу [Delete] или щелкните на ячейке правой кнопкой мыши и в
открывшемся контекстном меню выберите пункт Очистить содержимое.
Для выделения диапазона ячеек переместите указатель в первую ячейку
диапазона и, удерживая кнопку мыши, перетащите его в нужном
направлении до последней ячейки, которую необходимо включить в
диапазон, затем отпустите кнопку.
Эту операцию можно выполнить и с помощью клавиатуры: следует
поместить Указатель ячейки в начало выделяемой области, нажать клавишу
[Shift] а затем, Удерживая ее, расширить выделенный диапазон, используя
клавиши управления курсором.
Для выделения одного столбца (строки) достаточно щелкнуть на его
заголовке. Чтобы выделить несколько смежных столбцов (строк), следует
щелкнуть на первом столбце(строке) выделяемого диапазона, а затем
перетащить указатель через соответствующие столбцы троки). Выделить
весь рабочий лист можно посредством щелчка на сером прямоугольнике,
находящемся на пересечении заголовков строк и столбцов.
Выделение несмежных диапазонов выполняется в том случае, когда действие
команды должно распространяться на ячейки, расположенные в разных
частях рабочего листа. Несколько несмежных диапазонов ячеек можно
выделить, перемещая мышь при нажатой клавише [Ctrl].
Аналогичным образом выделяются несмежные столбцы и строки: выделите
первую строку или первый столбец, а затем, удерживая нажатой клавишу
[Ctrl], последовательно выделите остальные строки или столбцы.
III. Физкультминутка.
Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!
IV. Работа за компьютером.
Работа по практикуму задание 4.1 на страницах 143-145. После выполнения
переходят к заданию 4.2. на странице 145 практикума.
V. Итог урока. Рефлексия
Учащимся предлагается ответить на три вопроса 1,2,3 на странице 141
Практикума.
Затем выдать учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого,
нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок,
который соответствует их настроению и показать.
VI. Домашнее задание.
Читать стр.126-129 из Практикума 8-9 класс.
Список использованной литературы:
1. Макарова Н.В. и др. Информатика 8-9 класс. Базовый курс- СПб.:
Питер, 2010.
2. Шелепаева А.Х. Поурочные планы по информатике. 8-9 классы, -
Москва: «Вако», 2006.
3. Пышная Е.А. Информатика 5-11 классы: материалы к урокам,
внеклассные мероприятия. - Волгоград: «Учитель», 2009.
4. Информатика и ИКТ. Практикум 8-9 класс/Под ред. Н. В. Макаровой. -
СПб.: Питер, 2010.