Конспект урока "Множества. Отношения между множествами" 3 класс


Цели и задачи урока:
Образовательные:
повторить и закрепить полученные представления:
o о множестве, элементе множества, подмножестве, пересечении
множеств, объединении множеств;
закрепить умения:
o определять принадлежность элементов множеству и его
подмножеству (подмножествам), а также множеству, которое
является пересечением, объединением множеств;
o находить на схеме область элементов, не принадлежащих
множеству, а также область множества, которое является
пересечением, объединением множеств и называть элементы из
этой области;
o определять характер отношений между двумя заданными
множествами (множество-подмножество, имеют пересечение, не
имеют пересечения);
o правильно изображать предложенную ситуацию;
o навыков работы на компьютере в графическом редакторе Paint.
Развивающие:
способствовать развитию у детей умения наблюдать, сравнивать,
обобщать;
учить детей рассуждать и доказывать;
способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
способствовать развитию речи;
развивать познавательную деятельность учащихся;
развивать интерес к предмету;
развивать умения работать на персональном компьютере.
Воспитывающие:
воспитывать дружелюбные отношения в ученическом коллективе;
воспитывать познавательную потребность;
воспитывать самостоятельность в работе, аккуратность;
воспитывать взаимопонимание и уверенность в себе.
Тип занятия: Повторение и обобщение изученного материала.
Оборудование и использование учебного материала.
1. “Информатика в играх и задачах”. 3 класс в 2-х частях. Учебник-тетрадь,
часть2. Авторский коллектив Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И.– М.:
"Баласс", 2008.
2.Презентация «Техника безопасности в компьютерном классе"» (правила
поведения на уроках при работе с персональным компьютером).
3. Раздаточный материал. Задания на листах.
4. Персональный компьютер. Пакет прикладной программырафический
редактор Paint".
5. Мультимедиапроектор.
6. Интерактивная доска и программное обеспечение SmartBoard.
Презентация "Множества. Отношения между множествами".
7. Комплект цифр от 1 до 5 для каждого ученика (желательно чтоб каждая
цифра имела свой цвет).
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2. Повторение и обобщение материала.
3. Физкультминутка.
4. Контроль знаний.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.