План-конспект урока "Вставка в текст иллюстраций, схем" 4 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Вставка в текст иллюстраций, схем»
1. ФИО: Демидова Л.А.
2. Место работы: МБУ школа № 40
3. Должность: учитель информатики
4. Предмет: Информатика и ИКТ
5. Класс: 4
6. Тема урока: Вставка в текст иллюстраций, схем.
7. Цель урока: сформировать представление о способах оптимизации наглядных
материалов путем составления схем.
8. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
формирование в процессе реальной ситуации навыков использования ПК
(составление схемы) и использование следующих понятий: «оптимально»,
«наглядно».
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем,
интегрироваться в группы со сверстником и строить продуктивное
взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение самостоятельно и в группе работать с информацией; представлять
информацию, самостоятельно выбирать способы представления в зависимости от
условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
9. Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
10. Современные образовательные технологии, применяемые на уроке: КСО,
проблемного обучения, технологии уровневой дифференциации, технологии
здоровья сбережения.
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, ИКТ.
12. Необходимое техническое оборудование: доска, мультимедийный проектор,
ПК по числу групп, листы бумаги, канцелярские принадлежности, раздаточные
листы с заданием урока, сигналы-символы «все в порядке», «нужна помощь».
13. Ход урока
-Организационный момент (технологии здоровья сбережения):
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Посмотрим, друг другу в
глаза, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнем наш урок. Посмотрите готовы ли
вы к уроку. Что должно быть у вас на столе? Готов ли к работе ваш компьютер?
Вспомним, как правильно сидеть за компьютером.
Молодцы, все готовы.
- Вводная беседа. Актуализация знаний (постановка проблемного вопроса
элементы проблемного обучения):
На прошлых уроках мы с вами начали изучение еще одной возможности
программы входящей Microsoft Office Word. Это создание схем в текстовом
редакторе.
- Что представляет собой схема? Для чего она нужна?
(делает текст более наглядным, интересным, его становится быстрее и легче
усвоить)
Давайте посмотрим на знакомый вам по уроку Окружающий мир текст о лесе.
Хорошо ли вы его помните (не очень), а почему (он длинный, там нет картинок).
Давайте подумаем, как наши знания могут помочь нам сделать этот текст более
интересным, наглядным и запоминающимся (создать схему ЛЕС).
Но мы с вами уже знаем, что схемы бывают разные, простые и сложные;
маленькие и большие, содержащие рисунки и т.д. Давайте разобьемся на группы и
составим различные схемы.
- Изучение материала. Самостоятельная работа в группах по изучению
возможности оптимизировать текст и создать схему (технологии КСО и
уровневой дифференциации):
Учащиеся, разбившись на группы, изучают текст и выделяют главные слова для
составления схемы. Учитель в процессе работы учащихся, оказывает помощь
учащимся по их запросу. Если учащиеся самостоятельно справляются с заданием,
то возле их ПК стоит сигнал-символ «ВСЕ ХОРОШО». Если нужна помощь
учителя, то сигнал поворачивают красной стороной «НУЖНА ПОМОЩЬ».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
( элемент технологии здоровья сбережения)
Перед тем, как рассмотреть результаты работы, учитель проводим
физкультминутку. Учащиеся встают из-за компьютеров, отходят на некоторое
расстояние от столов и друг от друга.
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку, закрывают
глаза — «засыпают»)
Молодцы ребята, мы немного встряхнулись, отдохнули и с новыми силами
приступаем к дальнейшей работе.
- Закрепление изученного материала (технологии КСО и уровневой
дифференциации):
Давайте посмотрим на результаты нашей работы. Выберите в группе
представителя, который расскажет о том, какую схему вы создали, и объяснит
почему.
(учащиеся демонстрируют схемы различного вида и сложности, класс оценивает
и вносит коррективы (если необходимо)
- Контроль полученных знаний:
Учащиеся окончательно корректируют и сохраняют схему ЛЕС, проверяя и
сохраняя свои работы.
пример:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз:
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до
5. Повторить 4-5раз.
Посмотреть на кончик носа (считать до 4). Перевести взгляд вдаль ( считать
до6). Повторить 4-5 раз.
При неподвижной голове перевести взгляд с фиксацией его на счёт 1-4, на
счёт 1-6 прямо, затем вниз прямо, вправо прямо, влево прямо. Повторить 3-4
раза.
Не поворачивая головы, делать медленно круговые движения глазами
вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону. Затем посмотреть вдаль (считать
до 6 ). Повторить 4-5 раз.
- Подведение итогов урока.
Рефлексия. Проанализируйте свою работу на уроке, воспользовавшись фразами:
Сегодня на уроке я научился...
Мне было интересно...
Мне было трудно...
Я понял, что...
- Какие цели мы ставили на уроке?
(научиться использовать на практике схемы для того, что бы информацию
(текст) было легче запомнить и наглядно представить)
- Достигли?
- Где можно использовать схемы, составленные нами на уроке?
(схему «ЛЕС» можно показать на уроке Окружающий мир, использовать для
ответа на уроке; можно используя схему рассказать о лесе дома и в кругу
друзей)
Всем спасибо за урок.
14. Технологическая карта урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные,
личностные
1
2
3
4
6
7
8
9
1
Организационный
момент
Определяется готовность учащихся к
уроку.
1
Прогнозирование
своей
деятельности.
Умение слушать и
вступать в диалог.
2
Вводная беседа.
Актуализация
знаний.
Вступительное слово учителя.
Учитель начинает беседу с
проблемной задачи по будущей
теме урока.
Вместе с учениками определяет
цель урока.
Задает учащимся наводящие
вопросы.
Предлагает разделиться на группы,
соответственно сложности
поставленной задачи и уровню
комфортности.
6
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Постановка цели
учебной задачи.
Умение слушать и
вступать в диалог.
3
Обобщение
изученного ранее
материала.
Направляет работу учащихся.
7
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Структурирование
знаний.
Учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
учебном
материале в
сотрудничестве с
одноклассниками
Умение слушать и
вступать в диалог
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные,
личностные
4
Самостоятельная
работа в группах по
изучению
возможности
оптимизировать
текст и создать
схему.
Учитель, в процессе работы
учащихся, оказывает помощь
учащимся по их запросу.
6
Выделение и
формулирование
познавательной цели,
рефлексия способов и
условий действия.
Анализ объектов и
синтез.
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной задачи
и контроль
полученного
результата.
Строят рассуждения,
понятные для
собеседника. Умеют
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Воспринимают
ответы
одноклассников.
5
Закрепление
изученного
материала.
Учитель предлагает учащимся
обобщить приобретённые знания
на уроке.
Выступает в роли тьютора для
слабых учащихся.
9
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и условий
действия.
Анализ и синтез
объектов.
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи, контроль
полученного
результата. Оценка
промежуточных
результатов и
саморегуляция для
повышения
мотивации учебной
деятельности.
Задавать вопросы,
необходимые для
организации
собственной
деятельности и
сотрудничества с
учителем.
2
Анализируют,
доказывают,
аргументируют
свою точку зрения.
Саморегуляция,
коррекция
полученного
результата.
Умение вступать в
диалог, слушать и
отвечать на
вопросы,
корректировать
свою работу.
6
Контроль
полученных
знаний.
Учитель, в процессе работы
учащихся, оказывает помощь
учащимся по их запросу.
10
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и условий
действия. Анализ
объектов и синтез,
выбор оснований и
критериев для
сравнения.
Планирование
своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи,
саморегуляция.
Поддержание
здорового духа
соперничества для
поддержания
мотивации учебной
деятельности.
Самоопределение с
целью получения
наивысшего
результата.
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные,
личностные
7
Подведение
итогов урока.
Учитель отмечает, в какой мере
достигнуты цели, выполнены
задачи урока; говорит о
дальнейшем плане изучения темы;
выставляет ученикам оценки за
урок.
4
Построение
речевого
высказывания в
устной форме,
рефлексия способов
и условий действия.
Адекватно
воспринимать
оценку учителя.
Допускать
возможность
существования у
людей различных
точек зрения, в том
числе не
совпадающих с его
собственной.