Технологическая карта урока "Разновидности объектов и их классификация" 6 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.
Урок 6. Разновидности объектов и их классификация.
Цели урока:
1) закрепить представления об отношениях между объектами;
2) рассмотреть отношение «является разновидностью»;
3) ввести понятия классификации, естественной и искусственной классификации;
4) вспомнить возможности текстового редактора
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- воспитание требований безопасности
2
Запись домашнего задания.
§4 с.28-30
РТ: №48, 49, 53, 54
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания,
повторение (по 1 баллу за
каждый верный ответ )
§3 РТ: № 40(б), 45
- Что такое объект?
-Что относится к характеристикам
объекта?
-Какие существуют отношения между
объектами?
- Как удобно изображать отношения
объектов?
Читают и называют верные ответы, ставят
баллы в лист самооценки
- это любой предмет, событие или явление
окружающей действительности;
- имена, признаки, действия;
- один к одному, один ко многим, многие
ко многим;
- использовать схему
4
Формулирование темы и
целей урока (по 1 баллу)
- Распредели объекты по множествам
-Дай имя каждому множеству
- Сделай вывод о многообразии множеств
объектов;
- Придумай термин для названия деления
объектов на множества
Вы сейчас увидели, что множеств
несчетное количество и дали название
делению объектов на множества.
Подумайте как этот факт и название
действия связаны с темой урока?
Зная тему урока, мы подошли к
определению целей:
- называют объекты, входящие в
множества;
- овощи, устройства вывода, насекомые;
- говорят, что существует несчетное
количество множеств;
- классификация;
- тема урока «Разнообразие объектов и их
классификация»
- узнать о разновидностях множеств
объектов , научиться их классифицировать;
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему.
5
Введение в изучение темы
Остановимся на разнообразии объектов и
их классификации
Смотрят видео
Познавательные УУД:
- знакомство с новыми понятиями;
- развитие логического мышления;
- развитие навыков исследования, закрепление
навыков работы с учебником, самооценки
6
Работа в парах ( 2 + 2 балла)
Прочитай в учебнике о видах
классификаций. Выполни задание.
Читают учебник на с. 29- 30, выполняют в
РТ №50
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Проверь себя
- Расскажите о видах классификации,
приведите примеры(2 балла)
- Проверьте верность составления схемы
разновидностей. Какая классификация на
ней отображена?
- рассказывают о прочитанном, называют
примеры;
- сверяются со схемой, называют вид
классификации - естественная
Коммуникативные УУД:
- формирование владения монологической и
диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка
7
Физминута
- Отдохни!
Выполняют упражнения
Личностные УУД:
- формирование здорового образа жизни
8
Компьютерный практикум по
1 баллу за каждое задание
Выполни практическую работу
Пр. №4 Задания 1 - 2
9
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками, подсчет баллов,
выставление оценок.
Личностные УУД:
- развитие самооценки