Конспект урока "Написание заглавной буквы в географических названиях" 1 класс


1
Урок обучения грамоте для учащихся 1 класса по теме «Написание заглавной буквы в
географических названиях»
Класс: 1 «Б»
Тема урока: «Написание заглавной буквы в географических названиях»
Цель урока:
обучающий аспект:
повторить ранее изученные способы выбора написания заглавной (имена собственные) и
маленькой букв в словах русского языка;
уметь применять данные знания в написании слов;
выявить новую группу слов, обозначающих географические названия, которые пишутся с
заглавной буквы;
уметь применять данные знания на примерах.
развивающий аспект:
уметь осуществлять мыслительные операции (анализировать содержание всего учебного
материала, сравнивать написание слов, выделять главное в схеме написания слов, в учебном
материале, синтезировать отдельные части в единое целое при составлении новой схемы
написания слов с маленькой и заглавной букв;
развивать коммуникативные навыки;
формировать ключевые компетенции.
воспитывающий аспект:
формировать чувство товарищества, взаимопомощи и взаимоответственности.
Формирование ключевых компетенций:
коммуникативная;
учебно-познавательная(планирование, анализ, прием решения проблем, самооценка);
информационная (овладение современными информационными технологиями)
Единица содержания образования:
схема выбора написания маленькой и заглавной букв в словах русского языка.
Граница знания-незнания:
дети знают, что есть слова, которые пишутся с маленькой буквы, слова начале
предложения, имена собственные), которые пишутся с заглавной буквы, но не знают, что
существуют слова, обозначающие географические названия, которые тоже пишутся с
большой буквы.
2
I этап «Понимание и постановка учебной задачи» (Традиционно: этап «Подготовка к
активной познавательной деятельности»), который должен заканчиваться
постановкой детьми учебной задачи
Задачи этапа:
1.Фиксация в ходе детской рефлексии границы знания - незнания (рефлексия старого
способа; рефлексия изменившихся условий; постановка учебной задачи)
2. Осуществление педагогической диагностики владения опорными знаниями для действий
в новой ситуации (готовности учащихся к освоению новой единицы содержания)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организация учителем первой точки:
«Долженствование» оздание «ситуации успеха»:
дети хорошо знают, что есть слова, которые
пишутся с маленькой буквы, слова начале
предложения, имена собственные), которые
пишутся с заглавной буквы Ошибок здесь быть не
должно! Если ошибки есть, то данный приём
отрабатывается до автоматизма и только затем
осуществляется переход к следующему заданию
Прочитайте тему урока. Что мы знаем по данной
теме?
Знаем, когда пишутся маленькая, а
когда заглавная буква в словах
русского языка.
Какую цель поставим перед собой?
Повторить материал и уметь
применить его на конкретных
примерах.
Обратимся к интерактивной доске.
Пп Рр Гг Тт
Что изображено на доске?
Буквы
Какое задание можно предложить классу в
соответствии с темой урока?
Разделить их на группы
По какому принципу будем делить?
На маленькие и заглавные
Для чего мы выполняли это задание?
Чтобы повторить графическое
написание букв.
Повторить, когда пишутся
маленькие и заглавные буквы.
Обращаемся к схеме:
Слова пишутся с
маленькой буквы
название предметов
признаки предметов,
действие предметов
заглавной буквы
начало предложения
в именах собственных
Задайте вопросы на понимание этой схемы.
Предполагаемые ответы:
Какие слова пишутся с маленькой
буквы?
Правильно ли я понял, что большая
буква пишется в начале
предложения? и т.п.
Что в схеме в данный момент является лишним для
проверки и не связано с темой урока?
Предложение, т.к. речь идет о
словах.
Кому понятно, о чем мы сейчас говорим, то
поднимите руку.
3
Кто готов применить свои знания?
Есть такие, которые сомневаются и не готовы идти
дальше?
Дерево Знаний. Наклеим волшебные листочки,
чтобы убедиться в своем успехе.
Дети выбирают зеленые листочки,
если готовы работать дальше без
сомнения, и желтые, если чуть
сомневаются.
Задание. Я читаю слова. Нужно сесть, если в слове
пишется маленькая буква. Встать и поднять
руки,если слово пишется с заглавной буквы:
дерево
стол
Володя
кровать
портфель
Анна Васильевна Иванова
Организация учителем второй точки:
«Несостоятельность» (среди примеров,
требующих применения известных и только что
отработанных приёмов, детям предлагается
написать первую букву слова, требующего
использования другого приёма, ещё не известного)
Готовы проверить себя самостоятельно?
Тогда проведем буквенный диктант.
Учитель открывает буквы для проверки по мере
чтения
рисунок
Рита
город
Париж
Дети берутся за выполнение задания
с установкой: «Я это знаю, могу
написать успешно, без ошибок», ещё
не понимая, что им предлагается
«задание - ловушка» (Париж).
При проверке дети фиксируют, что у
некоторых учеников написана в
последнем слове маленькая буква, а
у других-заглавная.
Ребята, а может быть так, что прав каждый из вас:
и тот, кто написал с маленькой буквы, и тот, кто
написал с заглавной.
Нет. Только одно написание верно.
Фиксация детьми противоречия:
только один вариант написания
слова может быть правильный.
Ситуация общей
«несостоятельности»
(«несостоятельности» класса в
целом, поскольку нет единого
ответа; дети ещё не знают точно,
кто именно из них неправ).
Организация учителем третьей точки:
«Критерий истинности» (наглядный и очень
убедительный аргумент, подобранный учителем,
позволяющий детям без сомнения признать
правильный ответ как единственно верный. В
данном случае-ответ учителя, обоснованный
написанием из Большой энциклопедии школьника.
Хотите узнать правильный ответ?
Его можно найти в словаре, но в данный момент я
даю его вам и подтверждаю написанием в книге
«Большая энциклопедия школьника»
Конкретный ученик должен
убедиться, что ошибся именно он, а
не его одноклассник.
4
Организация учителем четвёртой точки:
«Дополнительная работа над собой» (который
складывается как прохождение трёх ключевых
моментов: 1) рефлексия прежнего способа
действий и проверка правильности его применения
в данном случае; 2) рефлексия изменившихся
условий; 3) постановка детьми учебной задачи как
точное определение своего незнания, которое
нужно преодолеть, чтобы справиться с
предложенным заданием)
Определение учениками своего
незнания в виде вопроса или
формулировки, чего не знают, чтобы
эффективно действовать в новой
ситуации
1) Организация учителем анализа
изменившихся условий
Каким правилом вы пользовались?
2) Фиксация учителем, что, несмотря на единое
для всех правило, ответы всё-таки разные.
Почему?
Подходит ли изученное правило для данного
случая?
В чём отличие уже известного вам способа от
предложенного задания?
3) Организация учителем уточнения границы
незнания учеников
Появилась область незнания.
Какую орфографическую задачу нам предстоит
решить сегодня на уроке?
Схемой написания слов с маленькой
и заглавной буквы.
Дети сравнивают слова, которые
пишутся с заглавной буквы и
выясняют, что это новая категория
слов.
Постановка детьми учебной задачи:
Мы должны узнать, что это за новая
категория слов, написанных с
заглавной буквы.
На схеме появляется вопрос
незнания.
Кто готов решать эту задачу?(рефлексия
мотивации)
Как предлагаете работать?
В группах
II и III этапы «Проектирование и моделирование нового способа действий»
(Традиционно: этап усвоения нового)
Задачи этапа:
1. Освоение нового содержания образования - организация работы по выдвижению и
проблематизации детских версий (проектных идей) решения учебной задачи.
2. Организация коммуникации и группового взаимодействия для работы с пониманием
детей.
3. Составление схемы написания слов с маленькой и заглавной буквы.
Организация учителем групповой работы
(распределение по группам, повторение
правил групповой работы)
Вспомним и повторим правила работы в
группе.
Перед вами группа слов, в которую
включены слова, <