Конспект урока "Ввод текста" 5 класс (Босова)

Петрова Екатерина Васильевна
учитель информатики.
МБОУ «СОШ № 20», г. Черногорск, Республика Хакасия.
Предмет: информатика
УМК Л.Л. Босова. Информатика. 5 класс. Л.Л. Босова. БИНОМ. Лаборатория знаний.
Тема: Ввод текста.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Изучить основные правила набора текста. Научиться вводить текст в программе WordPad.
Обучающие задачи
Закреплять словарь информатики.
Познакомить с правилами ввода текстовой информации.
Развивающие задачи
Закрепить навыки ввода текстовой информации с клавиатуры в текстовом редакторе WordPad, в соответствии с вновь изученными правилами.
Развитие мышления учащихся, памяти, внимания т.е интеллектуальных способностей средствами ИКТ, а также интереса к предмету.
Воспитывающие задачи
организовывать свою работу, действовать самостоятельно, в парах и группах;
работа над усвоением правил набора текста, достижение сознательного усвоения материала учащимися с применением полученных знаний на практике.
Ход урока
Этапы урока
Задачи
Учитель
Ученики
УУД
1.
Орг. момент
Подготовка
учащихся к работе
Приветствие, положительный настрой на работу и
сотрудничество.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке!
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием учитесь!
Настраиваются на работу.
Личностные УУД:
формирование навыков
самоорганизации
2.
Актуализац
ия ранее
изученного
материала.
Проверить
усвоение
материала
прошлого урока.
На прошлых уроках мы говорили о текстовой
информации. Давайте проверим, как вы
усвоили информацию, для этого поработаем в
группах (Приложение 1).
Самопроверка.
Вставьте те ребята, группа которых справились
правильно со всеми заданиями. Встаньте те,
группа которых допустила 1 (2, и т.д.) ошибки.
Ребята, а теперь оцените свою работу в группе.
Какой вклад вы внесли, чтобы ваша группа
Работают в группах
Сверяются с эталоном.
Самооценка работы группы.
Самооценка работы в группе
Ком. ??????
справилась с заданием. У вас на столах лежит
карточка самооценки, заполните их
(Приложение 4).
Встаньте те, у кого 5 (4,3 и т.д.) единиц.
3.
Постановка
темы и цели
урока
Подвести к
постановке темы и
цели урока.
Какой первый этап подготовки текстового
документа?
С помощью какого устройства можно вводить
текст?
Кто-нибудь из вас уже вводил текст?
Как вы думаете, какая тема нашего урока.
Какая цель нашего урока (наводящие вопросы:
существуют ли правила при воде текста)?
Какие компьютерные программы позволяющие
вводить текст вы знаете?
Ввод текста.
Клавиатура.
Формулируют тему урока: Ввод
текста
Формулируют цель урока:
Познакомиться с правилами ввода
текстовой информации; Закрепить
ввод текста согласно правил вода.
Блокнот, WordPad, MS Word
Регулятивные:
развитие умения
формулировать тему и
цель урока в
соответствии с задачами
и нормами русского
языка
4.
Изучение
нового
материала
Познакомить
учащихся с
элементами окна
текстового
редактора
WordPad, их
назначением и
возможностями
использования;
Одна из стандартных программ операционной
системы Windows текстовый редактор
WorPad.
Демонстрирует запуск программы.
Окно программы состоит из нескольких
элементов. Для того чтобы узнать названия
элементов окна выполним задание.
Работа в парах. У вас на столах лежит Карточка
№1 (№2 и т.д.) Декодируйте информацию. Как
только справитесь с заданием поднимите руку
(Приложение 3).
Итак, кто работал с карточкой № 1 (№2 и т.д.)
назовите элемент окна, который вы прочли с
помощью кода.
Одновременно учитель объясняет назначение
каждого элемента окна и демонстрирует на
экране.
Слушают, смотрят
Работают в парах. Декодируют
информацию.
Называют элементы окна
Смотрят, слушают
Коммуникативные УУД:
умение работать в парах,
развитие диалогической
речи
Физминутка
Снятие
напряжения с
позвоночника
Руки на пояс поставьте вначале
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки,
Если достали – все в полном порядке.
А напоследок должны вы мяукнуть,
Крякнуть, проквакать, залаять и хрюкнуть!
Повторяют действия учителя
Изучение
нового
материала
Ввести правила
вода текста.
При наборе текста необходимо соблюдать
правила.
Откройте параграф 8 «Текстовая информация»
на стр. 58 ознакомьтесь с правилами ввода
текста и заполните пропуски в опорном
конспекте (Приложение 2).
Читают параграф и заполняют
опорный конспект
Познавательные УУД:
формирование навыков
работы с книгой
формирование навыков
поиска нужной
информации в печатном
источнике
развитие грамотности
развитие познавательной
активности
5
Первичное
закрепление
Закрепить правила
ввода текста
Ребята миньон написал сообщение о нашей
республике, но ГРЮ проверил и сказал, что в
нем есть ошибки. Давайте поможем миньону
их исправить.
Выходят к доске подчеркивают
ошибки и комментируют как их
исправить.
6
Практическа
я работа
Закрепление
знаний и
формирование
умений и навыков
по работе с
клавиатурой при
вводе текста
А теперь ребята выполним практическую
работу за компьютером (Работа 5. Задание 1).
Но сначала внимательно посмотрите как это
делается.
Демонстрирует открытие текстового редактора
WordPad, Открытие документа, Сохранение
документа
Учащиеся наблюдают за
действиями учителя.
Учащиеся самостоятельно
выполняют практическую работу
Личностные УУД:
умение применять
знания на практике;
развитие логического
мышления.
7
Домашнее
задание.
Задание
домашнего
задания
Учитель задает домашнее задание.
П. 8 (стр 58). Выучить элементы окна
текстового редактора WordPad
Ученики записывают домашнее
задание
8
Подведение
итогов
урока.
Проверка умений
и навыков
Ребята давайте вспомним какая была
поставлена нами цели урока.
Достигли ли мы поставленных целей?
У кого остались вопросы по теме, которые у
вас вызывают затруднение?
Кто хорошо разобрался в изученной теме?
Молодцы! Возьмите лист самооценки
(приложение 4) и оцените свою работу на
уроке. Я оценю вас позже. И выведу итоговую
оценку.
Проговаривают цель урока.
Отвечают на вопросы.
Самооценка работы на уроке.
Личностные УУД:
рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
9
Рефлексия
Ребята давайте запустим кораблик в море
знаний. Если вы считаете, что хорошо усвоили
тему, поместите свой кораблик в море, а те, кто
не уверен в этом, залив правил.
На интерактивной доске
размещают кораблики.
1. Впишите в клеточки слова-ответы.
а. Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме.
б. Информация, представленная в форме письменного текста.
в. Любой текст, созданный с помощью текстового редактора, вместе с включенными в него нетекстовыми
материалами.
г. Цифра, буква, знак препинания и т. Д.
2. Заполните схему «Этапы подготовки документа»
1. Впишите в клеточки слова-ответы.
д. Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме.
е. Информация, представленная в форме письменного текста.
ж. Любой текст, созданный с помощью текстового редактора, вместе с включенными в него нетекстовыми
материалами.
з. Цифра, буква, знак препинания и т. Д.
2. Заполните схему «Этапы подготовки документа»
1. Впишите в клеточки слова-ответы.
и. Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме.
к. Информация, представленная в форме письменного текста.
л. Любой текст, созданный с помощью текстового редактора, вместе с включенными в него нетекстовыми
материалами.
м. Цифра, буква, знак препинания и т. Д.
2. Заполните схему «Этапы подготовки документа»
Опорный конспект
Правила ввода текстовой информации
1. Там, где это нужно, используйте прописные буквы.
2. Все знаки препинания, кроме тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после любого знака
препинания нажимайте клавишу __________________. Тире выделяйте пробелами с ____________ сторон.
3. Ошибку, допущенную при вводе текста, можно исправить. Ошибочный символ, расположенный справа от
курсора, удаляйте клавишей ___________________, а слева от курсора клавишей _____________________.
4. При наборе текста на компьютере вам __________________ следить за концом строки: как только он будет
достигнут, курсор автоматически перейдёт на начало следующей строки.
5. Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца (или строки стихотворения), нажимайте
клавишу ____________________.
Опорный конспект
Правила ввода текстовой информации
1. Там, где это нужно, используйте прописные буквы.
2. Все знаки препинания, кроме тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после любого знака
препинания нажимайте клавишу __________________. Тире выделяйте пробелами с ____________ сторон.
3. Ошибку, допущенную при вводе текста, можно исправить. Ошибочный символ, расположенный справа от
курсора, удаляйте клавишей ___________________, а слева от курсора клавишей _____________________.
4. При наборе текста на компьютере вам __________________ следить за концом строки: как только он будет
достигнут, курсор автоматически перейдёт на начало следующей строки.
5. Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца (или строки стихотворения), нажимайте
клавишу ____________________.
Опорный конспект
Правила ввода текстовой информации
1. Там, где это нужно, используйте прописные буквы.
2. Все знаки препинания, кроме тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после любого знака
препинания нажимайте клавишу __________________. Тире выделяйте пробелами с ____________ сторон.
3. Ошибку, допущенную при вводе текста, можно исправить. Ошибочный символ, расположенный справа от
курсора, удаляйте клавишей ___________________, а слева от курсора клавишей _____________________.
4. При наборе текста на компьютере вам __________________ следить за концом строки: как только он будет
достигнут, курсор автоматически перейдёт на начало следующей строки.
5. Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца (или строки стихотворения), нажимайте
клавишу ____________________.
Опорный конспект
Правила ввода текстовой информации
1. Там, где это нужно, используйте прописные буквы.
2. Все знаки препинания, кроме тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после любого знака
препинания нажимайте клавишу __________________. Тире выделяйте пробелами с ____________ сторон.
3. Ошибку, допущенную при вводе текста, можно исправить. Ошибочный символ, расположенный справа от
курсора, удаляйте клавишей ___________________, а слева от курсора клавишей _____________________.
4. При наборе текста на компьютере вам __________________ следить за концом строки: как только он будет
достигнут, курсор автоматически перейдёт на начало следующей строки.
5. Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца (или строки стихотворения), нажимайте
клавишу ____________________.
Опорный конспект
Правила ввода текстовой информации
1. Там, где это нужно, используйте прописные буквы.
2. Все знаки препинания, кроме тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после любого знака
препинания нажимайте клавишу __________________. Тире выделяйте пробелами с ____________ сторон.
3. Ошибку, допущенную при вводе текста, можно исправить. Ошибочный символ, расположенный справа от
курсора, удаляйте клавишей ___________________, а слева от курсора клавишей _____________________.
4. При наборе текста на компьютере вам __________________ следить за концом строки: как только он будет
достигнут, курсор автоматически перейдёт на начало следующей строки.
5. Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца (или строки стихотворения), нажимайте
клавишу ____________________.
Карточка № 1
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и получишь название элемента окна текстового редактора
WordPad
Флажковая азбука
Карточка № 2
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и получишь название элемента окна текстового редактора
WordPad
JCYJDYJT VTY,
Карточка № 3
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и получишь название элемента окна текстового редактора
WordPad
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
13-06-15-20-29 19 10-15-19-20-18-21-14-06-15-20-01-14-10
Карточка № 4
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и получишь название элемента окна текстового редактора
WordPad
Сигнальные флаги Военно-морского свода
Карточка № 5
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и получишь название элемента окна текстового редактора
WordPad
Азбука Морзе
Карточка № 6
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и получишь название элемента окна текстового редактора
WordPad
Язык глухонемых
Карточка № 7
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и получишь название элемента окна текстового редактора
WordPad
Лист самооценки
Фамилия имя________________________________
Работа в группе (Да +, Нет -)
Мне понравилось
работать в группе
Я выдвигал свои идеи
Я чувствовал
ответственность за общее
дело
Я с уважением относился
к мнению других, если
даже с ним не согласен
Я помогал участникам
группы, когда они во мне
нуждались
Оценка за работу на уроке
Оцениваю
Я себя
Оценивает
Учитель меня
Итоговая
оценка
Лист самооценки
Фамилия имя________________________________
Работа в группе (Да +, Нет -)
Мне понравилось
работать в группе
Я выдвигал свои идеи
Я чувствовал
ответственность за общее
дело
Я с уважением относился
к мнению других, если
даже с ним не согласен
Я помогал участникам
группы, когда они во мне
нуждались
Оценка за работу на уроке
Оцениваю
Я себя
Оценивает
Учитель меня
Итоговая
оценка
Лист самооценки
Фамилия имя________________________________
Работа в группе (Да +, Нет -)
Мне понравилось
работать в группе
Я выдвигал свои идеи
Я чувствовал
ответственность за общее
дело
Я с уважением относился
к мнению других, если
даже с ним не согласен
Я помогал участникам
группы, когда они во мне
нуждались
Оценка за работу на уроке
Оцениваю
Я себя
Оценивает
Учитель меня
Итоговая
оценка
Лист самооценки
Фамилия имя________________________________
Работа в группе (Да +, Нет -)
Мне понравилось
работать в группе
Я выдвигал свои идеи
Я чувствовал
ответственность за общее
дело
Я с уважением относился
к мнению других, если
даже с ним не согласен
Я помогал участникам
группы, когда они во мне
нуждались
Оценка за работу на уроке
Оцениваю
Я себя
Оценивает
Учитель меня
Итоговая
оценка
Лист самооценки
Фамилия имя________________________________
Работа в группе (Да +, Нет -)
Мне понравилось
работать в группе
Я выдвигал свои идеи
Я чувствовал
ответственность за общее
дело
Я с уважением относился
к мнению других, если
даже с ним не согласен
Я помогал участникам
группы, когда они во мне
нуждались
Оценка за работу на уроке
Оцениваю
Я себя
Оценивает
Учитель меня
Итоговая
оценка
Лист самооценки
Фамилия имя________________________________
Работа в группе (Да +, Нет -)
Мне понравилось
работать в группе
Я выдвигал свои идеи
Я чувствовал
ответственность за общее
дело
Я с уважением относился
к мнению других, если
даже с ним не согласен
Я помогал участникам
группы, когда они во мне
нуждались
Оценка за работу на уроке
Оцениваю
Я себя
Оценивает
Учитель меня
Итоговая
оценка