Конспект урока "Исполнитель алгоритмов Чертежник. Команды с параметрами" 3 класс

Урок информатики в 3Г кл.
Тема: исполнитель алгоритмов Чертежник. Команды с параметрами.
Цель: создать условия для изучения и первичного закрепления обучающимися новых знаний об исполнителе алгоритмов
Чертежник и его системой команд.
Задачи:
Образовательная: помочь учащимся осваивать систему команд исполнителя Чертежник, обеспечить усвоение и
закрепление содержания понятий «алгоритм», «система команд», «команды с параметрами», способствовать
использованию системы команд чертежника при выполнении алгоритмов, команд с параметрами.
Развивающая: развивать алгоритмическое мышление, пространственное воображение, внимательность, развивать умение
применять ранее полученные знания при изучении нового материала, развивать навыки работы за компьютером.
Воспитывающая: воспитывать дисциплинированность, интерес к предмету , коллективизм, умение работать в паре.
Тип урока: изучение новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Личностные: личностные представления о значимости изучения программы; стремление к самообразованию, анализу
своих действий.
Метапредметные
Познавательные:
Умения: выявлять главные признаки программы; оперировать основными терминами; формулировать выводы;
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
Умения: организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять
их на практике, оценивать достигнутые результаты; выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные:
Умения: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать
индивидуально и в паре; эффективно сотрудничать и взаимодействовать в группе при выработке общего решения в
совместной деятельности.
Предметные:
В познавательной (интеллектуальной) сфере:
Знания: содержания понятий и терминов «алгоритм», «исполнитель», «команда с параметрами», «параметр»; особенностей
программы «Чертежник» его системы команд.
В сфере компьютерной деятельности:
Умения: использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, в работе с программой
«Чертежник», составлять алгоритм для исполнителя, определять порядок команд.
Организация образовательного пространства
Оборудование : мультимедийный проектор, персональный компьютер на каждого ученика или двух обучающихся.
Ресурсы: презентация, Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова Учебник-тетрадь «Информатика и ИКТ» 3 класс 2 часть, программа
«Чертежник».
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная, работа в группах.
Технология изучения темы:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Результат
совместной
деятельности
1 этап.
Самоопределение к
деятельности
(целеполагение).
Цель: актуализировать
имеющиеся знания об
исполнителях
алгоритмов;
мотивировать
обучающихся к изучению
темы.
Планируемые
результаты
Личностные: проявление
интереса к поставленной
проблеме.
Регулятивные: умение
выполнять учебное
действие в соответствии с
поставленной целью.
Коммуникативные:
вступать в речевое
общение, участвовать в
диалоге.
Предметные:
Знание: понятия
«алгоритм», ранее
изученных программ .
Формы работы: фронтальная.
1. .Актуализация субъектного опыта учащихся.
-Настраивает: всем доброе утро! Я рада вас видеть. На
уроке у нас присутствует много гостей. Посмотрите на
них, улыбнитесь друг другу и посмотрите на меня. На
уроке вы узнаете много нового и интересного.
- Проводит беседу с целью мотивации к изучению темы.
Странно, нам пришло письмо, вы хотите узнать, что в
нём? (№1)Давайте его прочитаем.
1.Слайд №2
На уроке Вы должны быть внимательны, собранны,
сосредоточены. За работу на уроке все получите оценки.
Мы с легкостью разгадали ребус и попадаем в
компьютерную долину. (№3)
2.Кто обитает в этой долине?
-будьте внимательны и посчитайте, сколько роботов вы
видите?
- как иначе можно назвать роботов, исполняющих
команды? (№4)
-с некоторыми из них вы уже знакомы.
3.Организация проверки имеющихся знаний об
исполнителях:
2,5 мышка-художник; (№5)
3,3 перемещайка; (№6)
5,4 энтик; (№7)
4,1 маша.
- постановка проблемного вопроса.
В ячейке (1,2) незнакомый для вас исполнитель. Сегодня
на уроке мы познакомимся с ним, его зовут Чертежник.
(№8)
Дети приветствуют
учителя, садятся за
парты.
Читают письмо
Разгадывают ребус
Отвечают на
вопросы:
Роботы
10
исполнители
Называют
исполнителя,
который находиться
в той или иной
ячейке
возникли
Настрой на
работу,
готовность к
занятию
Выявлен личный
опыт детей и
имеющиеся
знания,
мотивированы
на изучение
новой темы
2 этап. Учебно-
познавательная
деятельность.
Цель: создать условия
для усвоения
особенностей программы
Чертежник, его системы
команд.
Планируемые результаты:
Личностные: стремление
к самообразованию.
Регулятивные: умение
выполнять учебное
действие в соответствии с
заданием.
Коммуникативные:
умение организовать
учебное сотрудничество,
работая в паре,
индивидуально; умение
осознанно использовать
речевые и графические
средства для
представления
результатов.
Предметные: знание
содержания понятий
«исполнитель
Чертежник», его команд и
основных характеристик,
умение выполнять
алгоритм программы.
Формы работы: в паре, групповая.
1.Вводное слово учителя.
Судя по тому, как его зовут, предположите, что умеет
делать чертежник? Верны, ли ваши предположения мы
узнаем в течение работы на уроке.
2.Изучение нового материала.
-сообщение новых знаний.
-основной инструмент чертежника называется
ПЕРО.(№9)
- перо исполнитель передвигает по линиям сетки(№10)
-для того чтобы исполнитель стал выполнять действия,
что необходимо сделать?
- Чертежник исполнитель имеет систему команд,
которые понимает только он. (№11)
3.Работа по слайду.
Начальное положение пера: поднято и находится над
нижней левой точкой поля. (№12)
- что означает число в скобках после команды?
После имени команды в скобках записывается
расстоянии, на которое передвигается перо. Расстояние
может быть задано числом либо переменной, которой до
написания команды присвоили значение. (№13) Таким
образом, команды можно записать несколькими
способами.
4. предлагает привести разные примеры задания команд.
5.Выбор верного варианта выполнения команды. (№14)
Делают
предположения
Дать команду
Отвечают: команды
начинаются с
одинаковой буквы В,
поэтому для краткой
записи используется
2 буква.
На сколько клеток
передвинется
Называют 3 варианта
задания команд.
Выбирают верный
рисунок.
Знакомство с
новой
программой
«Чертежник»,
усвоение ее
особенностей.
6.под партами шифр.
Пояснение: прочитать текст, не обращая внимание на
цифры.
7. организация работы по продолжению изучения темы.
(№15) Чем может быть задан параметр?
(№16)Посмотрите на слайд, чем отличаются
нарисованные линии? Значит, чертежник может
рисовать линии разного цвета.
(№17) Обратите внимание, как мы можем поменять цвет
пера. Для изменения цвета линии надо присвоить
свойству цвет значение. Слева записывается имя объекта
и имя свойства, между которыми ставиться точка, а
справа записывается значение свойства. Всего
исполнитель воспринимает 8 цветов.
8. показ выполнения алгоритма на слайде.№18.
9. Задание по алгоритму:
Читает 1 ученик
шифр, в котором
дается определение,
что такое команда с
параметром и
параметр.
Называют, какие
команды являются
командами с
параметрами,
приводят свои
примеры.
Отличия линий по
цветам
Отвечают на вопросы
-с помощью ВНИЗ
(3), ВЛЕВО (3)
команд нарисованы
голубые линии?
-с помощью команд
ВВЕРХ (3),ВПРАВО
(3) нарисованы
черные линии?
-после этих команд
не появились новые
линии: Начало,
ОПУСТИТЬ
10. Организация физминутки(№19)
11.Первичная проверка усвоенных знаний:
учебники на стр. 42 в № 33 необходимо выполнить
алгоритм.(№20)
ПЕРО,ЧЕРТЁЖНИК.
ЦВЕТ:= ГОЛУБОЙ
1 ученик у доски,
остальные в группах
по 4 человека
выполняют задание в
тетради
3 этап.
Интеллектуально-
преобразовательная
деятельность.
Ц ель: организовать
деятельность
обучающихся по
применению знаний и
умений, полученных в
процессе изучения
особенностей программы
Чертежник; учит
планировать свои
действия в соответствии с
учебным заданием.
Планируемые
результаты:
Личностные: творческое
отношение к процессу
выполнения задания.
Регулятивные: умение
самостоятельно
выполнять задание.
Коммуникативные:
умение работать
Формы работы: индивидуальная.
1.спросить правила техники безопасности.
2.открытие программы проводит, показывая на экране:
Пуск-все программы-информатика 3 кл.- Чертежник.
3.выбор рисунка торт, показ выполнения действий на
доске.
4.оказание индивидуальной помощи.
Отвечают правила
ТБ.
Совместно с
учителем выполняют
начало задания.
Самостоятельно
продолжают
выполнять задание.
Применение
знаний и умений
на практике.
Составление
алгоритма для
рисунка.
индивидуально,
фронтально.
Предметные: умение
оперировать знаниями о
программе, о командах;
заносить данные в
программу.
4 этап. Диагностика
качества освоения
темы.
Цель: установит степень
усвоения темы
«Исполнитель
алгоритмов Чертежник.
Команды с параметрами».
Планируемые
результаты:
Умение оценивать
достигнутые результаты.
Коммуникативные:
осознанно использовать
речевые средства для
представления
полученных знаний.
Учитель предлагает (№21)высказаться учащимся одним
предложением, продолжая начало фразы:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я понял, что…
- Я попробую…
Ответы учащихся.
Определение
степени
усвоенных
знаний,
подведён итог.
5 этап.
Информирование о
домашнем задании
Комментирование домашнего задания. (№22)Придумай
рисунок, который может сделать Чертёжник. Начерти
его в тетради в клетку и запиши алгоритм для этого
рисунка. Используй сокращённую запись команд. Стр.
42 № 36
Дети записывают
домашние задание.
Обеспечено
понимание
обучающимися
цели и
содержания д/з.
6 этап. Рефлексивная
(№23)Организация рефлексии:
Раскрашивают
Выявлено
деятельность
Цель: определить
эмоциональное состояние
обучающихся на уроке.
Планируемые
результаты:
Личностные:
эмоционально-
ценностное отношение к
изученной теме.
Регулятивные: умение
осуществлять самоанализ
своей деятельности.
Красный домик– урок удался, чувствовал себя хорошо,
интересные задания.
жёлтый – всё было обычно, задания простые.
зелёный – скучный урок, ничего полезного и
интересного.
домики в цвет,
соответствующий
настроению на уроке.
эмоциональное
состояние детей
на уроке