Конспект урока "Информационные процессы. Сбор информации. Обработка информации. Поиск информации"

Тема урока: «Информационные процессы. Сбор информации. Обработка информации.
Поиск информации»
Цели урока:
Образовательная:
способствовать с помощью цифрового материала пониманию теории о понятиях
«информация» и «информационный процесс»;
ознакомить учащихся с основными понятиями информационных процессов;
Развивающая:
активизировать мыслительную деятельность учащегося, развитие логического мышления;
расширение кругозора учащихся;
умение анализировать и классифицировать учебный материал;
Воспитательная:
способствовать формированию навыков саморегуляции (умение слышать и слушать);
воспитывать усидчивость;
аккуратность и ответственность при выполнении заданий.
Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Метод проведения урока: объяснительно-иллюстративный, проблемный, алгоритмический.
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради, файлы-заготовки для практической
работы.
План урока:
I. Организационный этап. Определение целей и задач урока. (1 мин)
II. Актуализация субъектного опыта учащихся:
1) Проверка домашнего задания - 7 (стр. 11). (2 мин)
2) Проверка теоретических знаний. (5 мин)
III. Изучение новых знаний. (10 мин).
IV. Закрепление нового материала.
1) Этап первичного усвоения обучающимися нового материала. (4 мин)
2) Работа в тетрадях. (10 мин)
3) Компьютерный практикум. (10 мин)
V. Информация о домашнем задании (1 мин).
VI. Подведение итогов учебного занятия. (1 мин).
VII. Рефлексия (1 мин).
Ход урока
1. Организационный момент
Организация класса к началу урока. Сообщается (выводится на экран) тема урока, цели
урока. Слайд 1-2.
2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания. № 7 (стр. 11).
а) Если вы собираетесь провести выходной день на природе, то что будет своевременной
информацией для вас?
2) прогноз погоды на выходной день;
б) Волга впадает в Каспийское море – это:
1) достоверная информация;
в) Информация о том, как с помощью подручных средств добыть огонь, будет для вас наиболее
полезной:
1) если вы попадёте на необитаемый остров;
г) О правилах дорожного движения каждый водитель автомобиля:
1) должен обладать полной информацией.
д) Об устройстве двигателя каждый водитель автомобиля:
2) может иметь неполную информацию.
Проверка теоретических знаний.
1) Чем является информация для человека? (содержание сигналов (сообщения),
воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных устройств,
расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём процессах)
2) Какими бывают сигналы? (непрерывные и дискретные)
3) Чем отличаются эти сигналы? (непрерывные принимают бесконечное множество
значений, а дискретные – конечное число значений)
4) Приведите примеры таких сигналов. (наклонная плоскость и лестница, светофор,
скорость автомобиля, речь человека)
5) На какие виды делится информация по способу восприятия? (визуальная, аудиальная,
обонятельная, вкусовая, тактильная)
6) Какими свойствами обладает информация? (объективность, достоверность, полнота,
актуальность, полезность, понятность)
3. Изучение нового материала
Слайд 3. Понятие информационного процесса.
Что же такое процесс? Это последовательная смена состояний в развитии чего-либо.
Процессы, связанные с изменением информации или действиями с использованием информации,
называют информационными процессами.
Просмотр анимации из Единой Коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов «Виды
информационных процессов».
Можно выделить следующие основные информационные процессы: сбор информации,
представление информации, обработка информации, хранение информации, передача
информации. Рассматривая карту местности, читая афишу, просматривая телепередачу, измеряя
температуру воздуха, делая новые записи в календаре погоды или в телефонной книге, мы
собираем и сохраняем информацию. Пытаясь решить возникшую проблему, выполнить
домашнее задание, ответить на вопрос, мы всегда обрабатываем известную нам информацию.
Отправляем и пишем письмо или разговариваем по телефону – мы передаём и получаем
информацию.
Деятельность человека, связанную с процессами сбора, представления, обработки, хранения и
передачи информации, называют информационной деятельностью.
Просмотр анимации из Единой Коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов «Информация
в человеческом обществе»
Слайд 4. Сбор информации.
Просмотр анимации из Единой Коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов «Создание
информации».
Решение практически любой задачи начинается со сбора информации. Например, для того,
чтобы знать, какие телефильмы вы сможете посмотреть во время каникул, вам нужно собрать
соответствующую информацию из программ телеканалов. Чтобы подготовить сообщение о
достопримечательностях родного края, вам нужно расспросить взрослых, посетить
краеведческий музей, изучить справочную литературу. Чтобы выбрать книгу в подарок другу,
нужно знать, чем он интересуется и какие книги у него уже есть. Особая ценность собранной
информации состоит в том, что она может служить источником новых знаний об окружающем
нас мире. Можно привести примеры сбора информации, предполагающие использование
различных измерительных устройств. Так, задача составления прогноза погоды предполагает
сбор на метеорологических станциях информации о температуре, осадках, атмосферном
давлении, влажности воздуха, скорости и направления ветра.
Слайд 5. Обработка информации.
Информацию об окружающем мире, собранную непосредственно через органы чувств или с
помощью измерительных приборов, человек должен своевременно обрабатывать. Например, при
переходе улицы следует очень быстро обрабатывать информацию о сигналах светофора, о
движении автомобилей и др. Значительно большие информационные потоки должен
обрабатывать специалист, обслуживающий пульт управления электростанции или другой
сложной технической системы. Когда пешеход переходит улицу, ученик отвечает на вопрос по
истории, решает геометрическую задачу или переводит текст с русского языка на иностранный, а
пилот принимает решение о наборе высоты или изменения скорости полета, все они
обрабатывают входную (поступившую) информацию. Из этой информации после её обработки
получается выходная информация.
Обработка информации это целенаправленный процесс изменения содержания или формы
представления информации.
Можно выделить два типа обработки информации: 1) обработка, связанная с получением нового
содержания, новой информации; 2) обработка, связанная с изменением формы представления
информации, не изменяющая её содержания. К первому типу относятся: преобразование по
правилам (в том числе вычисления по формулам), исследование объектов познания о их
моделям, логические рассуждения, обобщение и др. Ко второму типу можно отнести: 1)
структурирование – организацию информации по некоторому правилу, связывающему её в
единое целое; 2) кодирование – переход от одной формы представления информации к другой,
более удобной для восприятия, хранения, передачи или обработки информации; 3) отбор
информации, требуемой для решения некоторой задачи, из информационного массива.
Просмотр анимации из Единой Коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов «Обработка
информации».
Главным помощником человека в обработке больших информационных потоков является
компьютер. Например, учёному трудно анализировать результат измерений десятки и сотни
тысяч чисел, собранных с помощью некоторых автоматических устройств. Для получения
информации о свойствах изучаемых объектов результаты измерений должны быть
интерпретированы. Компьютеры позволяют на основании результатов измерений построить
диаграммы и графики, дающие наглядное представление о соотношении величин и зависимостях
свойств в изучаемых предметах, процессах, явлениях. На уроках информатики вы познакомитесь
с возможностями компьютеров в обработке информации разных видов.
Поиск информации - это последовательность действий, от определения предмета поиска, до
получения ответа на имеющиеся вопросы с использованием всех поисковых методов.
4. Закрепление нового материала
Этап первичного усвоения обучающимися нового материала.
Слайд 6. Задача.
Пятеро одноклассников: Аня, Саша, Лена, Вася и Миша стали победителями олимпиад
школьников по физике, математике, информатике, литературе и географии. Известно, что:
1) Победитель олимпиады по информатике учит Аню и Сашу работе на компьютере;
2) Лена и Вася тоже заинтересовались информатикой;
3) Саша всегда побаивался физики;
4) Лена, Саша и победитель олимпиады по литературе занимаются плаванием;
5) Саша и Лена поздравили победителя олимпиады по математике;
6) Аня сожалеет о том, что у нее остается мало времени на литературу.
Победителем какой олимпиады стал каждый из этих ребят?
Решение:
Имя
победителя
Олимпиада
физика
математика
информатика
литература
география
Аня
-
+
-
-
-
Саша
-
-
-
-
+
Лена
+
-
-
-
-
Вася
-
-
-
+
-
Миша
-
-
+
-
-
Ответ: Аня победитель олимпиады по информатике, Саша по географии, Лена по физике,
Вася – по литературе, Миша – по информатике.
Слайд 7. Самое главное.
Работа в тетрадях.
Слайд 8. Вопросы и задания.
Приведите примеры информационной деятельности человека. (устно)
Приведите примеры профессий, в которых основным видом деятельности является работа с
информацией. (устно)
Задача. Квадрат, круг, ромб и треугольник вырезаны из белой, синей, красной и зелёной бумаги.
Известно, что круг не белый и не зелёный; синяя фигура лежит между ромбом и красной
фигурой; треугольник не синий и не зелёный; квадрат лежит между треугольником и белой
фигурой. Из бумаги какого цвета вырезаны фигуры?
Решение:
белая
синяя
красная
зеленая
-
-
-
+
-
+
-
-
+
-
-
-
-
-
+
-
Компьютерный практикум. Выполнение интерактивного задания из Единой Коллекции
Цифровых Образовательных Ресурсов «Ханойские башни».
5. Информация о домашнем задании
Читать стр. 13-17, вопросы № 6, № 7 – устно, № 8 – письменно.
6. Подведение итогов урока
Выставление оценок
7. Рефлексия