Методическая разработка "Создание визитной карточки в программе векторной графики Corel Draw с использованием мультимедийной презентации"

1
Методическая разработка урока спецдисциплины
«Технология создания и обработки цифровой и
мультимедийной информации»
Тема: Создание визитной карточки в программе
векторной графики Corel Draw с использованием
мультимедийной презентации.
ФИО
Елисеева Александра Петровна
Должность
Заведующий отделением
Место работы
Государственное бюджетное образовательное
учреждение среднего профессионального образования
«Подмосковный колледж «Энергия»
2
Тема: Создание визитной карточки в программе векторной графики Corel
Draw с использованием мультимедийной презентации.
1.Введение.
Сегодня человек, претендующий на работу в сфере полиграфии или Web-
дизайна, просто не может не владеть основными графическими пакетами. Даже
художники оцифровывают свои работы и проводят дополнительную коррекцию
уже на ПК.
Существует множество сфер применения векторной графики. Corel Draw это
идеальный инструмент для разработки логотипов, эмблем. Так же можно создавать
различные иллюстрации, схемы, графики. Поскольку Corel Draw содержит
мощнейшие средства для работы с текстом, приложение с успехом используется для
разработки макетов визитных карточек, календарей, рекламных и информационных
буклетов, листовок, афиш. При желании в данной программе можно даже верстать
газеты, журналы, брошюры. Несмотря на наличие на рынке отдельных
программных продуктов для верстки (например , Adobe InDesign), многие
используют Corel Draw, поскольку данное приложение действительно удобно и
понятно и, главное, не требовательна к ресурсам компьютера.
В Corel Draw можно создавать рисунки для последующего перевода их в
растровый формат. Некоторые вещи намного проще нарисовать в векторном
редакторе, чем мучиться с кистями и иными инструментами в растровом редакторе.
Итак, сфер применения векторной графики достаточно много. Каждый использует
программу Corel Draw для каких-то своих целей. Даже если вы не будете этим
зарабатывать, возможность нарисовать элементы для домашней интернет
страницы или рекламу собственной фирмы никогда не помешает.
3
Цели урока:
Образовательная: закрепить полученные знания о основных инструментах Corel
Draw для работы с векторной графикой при создании визитной карточки.
Развивающая:
развить творчество обучающихся, их мировоззрение, способствовать
формированию взглядов на окружающий мир;
развить вкус к исследованию;
продолжить развитие познавательных процессов, таких как восприятие,
внимание, память.
Воспитательная:
- воспитать устойчивый познавательный интерес к предмету «Технология создания
и обработки цифровой и мультимедийной информации» через показ практического
применения темы;
- воспитать такие качества личности как активность, самостоятельность,
аккуратность в работе;
- воспитать у обучающихся стремление к реализации себя в обществе.
Основные задачи:
Закрепить полученные знания о выполнении следующих операций:
- рисовать фигуры;
- добавлять цвета в объекты;
- точно выравнивать объекты;
- выделять несколько объектов;
- импортировать изображения и тексты;
- создавать, форматировать и выравнивать текст;
- работать с текстовыми полями;
- группировать объекты;
- использовать линейки и направляющие;
- использовать клавиши быстрого вызова;
- использовать цветовые палитры;
- использовать динамические направляющие;
- использовать инструмент указатель;
- использовать инструмент эллипс;
- использовать инструмент прямоугольник;
- использовать инструмент Текст;
- использовать окно настройки форматирование.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
- кабинет – лаборатория Операторов ЭВМ;
- оборудование –ПЭВМ, мультимедийный проектор.
2. Дидактическое обеспечение:
- раздаточный материал.
4
Методы обучения:
- практический (упражнение);
- наглядный (демонстрация);
- словесный (объяснение, разъяснение, беседа);
- видеометод (просмотр мультимедийной презентации);
- репродуктивный (применение ранее полученных знаний для решения конкретной
задачи).
Формы обучения:
- урок формирования и совершенствования умений и навыков.
Мотив выбора темы методической разработки:
- В связи с развитием инновационных технологий и большим количеством
графических редакторов векторная графика все больше используется в самых
разных сферах деятельности, поэтому изучение векторного редактора Corel Draw
считаем наиболее актуальным;
- Для удовлетворения личных интересов: найти такие способы, которые позволят
сделать урок интересным и насыщенным, а самое главное, помогут вызвать
интерес обучающихся к изучаемому предмету;
- Помочь своим коллегам узнать больше о возможностях мультимедийных
презентаций;
- Агитировать коллег применять в работе мультимедийные презентации.
Методы исследования темы разработки:
- Наблюдение;
- Изучение опыта;
- Изучение творчества обучающихся;
- Беседа.
Источники исследования темы разработки:
- Интернет
- Методическая литература
5
Ход урока.
Организационный момент (5 мин.)
-приветствие;
- проверка явки обучающихся;
- заполнение журнала учителем;
- настрой обучающихся на работу.
Проверка знаний (10 мин.)
Повторение, обобщение.
Вопросы для повторения:
1. Какие инструменты используются для рисования примитивных фигур?
2. Какие виды заливки цветом существуют в векторном редакторе CorelDraw?
3. Какой инструмент предназначен для работы с текстом?
4. Как отредактировать строчный текст и текстовый блок?
5. Для чего нужны линейки и направляющие ?
Основная часть (65 мин.)
Преподаватель объясняет ход выполнения работы одновременно показывая слайды
при помощи программы Microsoft Power Point.
Слайд №1.
Создание фона.
Для начала работы потребуется создать новый документ и задать свойства
страницы. Затем будут созданы и залиты цветом две прямоугольные фигуры для
фона. Затем для точного выравнивания прямоугольников будут использованы
направляющие.
Создание прямоугольников для фона.
1. Выберите меню Файл ► Создать для создания нового документа.
2. Дважды щелкните тень страницы, чтобы открыть диалоговое окно Параметры.
3. Убедитесь, что в качестве единицы измерения выбраны дюймы, и установите
для ширины значение 6><, а для высоты -4».
4. Нажмите кнопку Добавить рамку страницы, а затем нажмите ОК.
Рамка страницы сформирует прямоугольник точно по размеру документа. При
создании объекта рамки страницы он выбирается по умолчанию.
Слайд №2.
1. Щелкните стрелку в нижней части цветовой палитры , чтобы выполнить
прокрутку вниз, а затем выберите образец цвета с параметрами С8М20Y81К0.
Цветовая палитра по умолчанию расположена вдоль правого края окна
приложения. При подведении курсора к образцу цвета отображается имя цвета.
При выборе данного образца цвета цвет фона прямоугольника изменится на
выбранный.
6
Слайд 3.
1. Щелкните правой кнопкой мыши образец Нет цвета в верхней части цветовой
палитры, чтобы удалить абрис прямоугольника.
2. Дважды щелкните инструмент Прямоугольник в наборе инструментов, чтобы
создать другую рамку страницы.
Новая рамка страницы не видна, так как она создается под первой рамкой, однако
она выбрана по умолчанию, поэтому следующие действие будут относиться к
новой рамке страницы.
3. Дважды щелкните образец Цвет заливки в строке состояния X , чтобы
открыть диалоговое окно Однородная заливка.
4. В списке Модель выберите CMYK.
5. Введите следующие значения в поля CMYK.
В поле С введите 22.
В поле М введите 48.
В поле Y введите 98.
В поле K введите 0.
6. Нажмите кнопку ОК.
7. Щелкните правой кнопкой мыши образен Нет цвета в цветовой палитре,
чтобы удалит абрис.
Слайд 4.
Выравнивание прямоугольников
1. Если линейки не отображаются выберите меню Вид ► Линейки.
Галочка рядом с командой Линейки указывает на то, что линейки отображаются.
2. Щелкните в верхней линейке и перетащите курсор вниз на страницу.
При перетаскивании курсор от линейки на рисунке создается направляющая,
которую можно использовать для точного расположения объектов на макете.
При создании направляющей она отображается красным цветом, который
указывает на то, что она выбрана.
Слайд 5.
1.На панели свойств введите 1 в поле Y-1 , и нажмите Enter. При этом
направляющая будет размещена в положении 1".
2. Выберите меню Вид ► Привязать к направляющим.
Если рядом с командой Привязать к направляющим уже стоит галочка, то
команда уже активна.
Слайд 6.
1 В наборе инструментов выберите инструмент Указатель .
2 Щелкните желтый прямоугольник для его выбора.
3 Перетащите верхний средний маркер вниз, пока верхняя часть желтого
прямоугольника не будет привязана к направляющей.
7
Слайд 7.
Импорт изображений
Теперь, когда фон готов, необходимо импортировать фотографию училища и герб
города Ногинска.
Импорт изображения .
1. Выберите меню Файл ► Импорт.
2. Выберите папку «pu37» находящуюся на рабочем столе
3. Выберите имя файл училище.
4. Нажмите кнопку Импорт.
5 Щелкните и перетащите на странице рисования, пока значение высоты рядом
с указателем не составит 2", а затем отпустите кнопку мыши.
6 Не отменяя выбор изображения, удерживайте нажатой клавишу Shift и
щелкните рамку страницы.
Слайд 8.
Импорт эмблемы
1. Выберите меню Файл ► Импорт.
2. Выберите папку «pu37» находящуюся на рабочем столе
3. Выберите файл «Герб».
4. Нажмите кнопку Импорт.
5. Щелкните один раз на странице, чтобы импортировать эмблему без
изменения ее размера.
Слайд 9.
Создание текста
Сначала будет создан основной текст и выровнен по верхней части визитки. Затем
будет создан текст меньшего размера и выровнен относительно герба.
Создание основного текста
1. Создайте горизонтальную направляющую в положении 3,75".
2. В наборе инструментов выберите инструмент Текст .
3. Щелкните один раз на странице рисования и введите текст «Министерство
образования Правительства Московской области Государственное бюджетное
образовательное учреждение начального профессионального образования
Профессиональное училище №37»
4. Выберите инструмент Указатель.
5. В Списке шрифтов на панели свойств выберите понравившийся шрифт.
6. В списке Размер шрифта выберите подходящий размер.
7. Щелкните образец цвета черный в цветовой палитре.
При выборе черного образца текст становится черного цвета.
8. Выберите инструмент Указатель и перетащите текст, пока его верхняя часть не
будет привязана к горизонтальной направляющей в 3,75 , а левая сторона не будет
привязана к вертикальной направляющей 0,25».
8
Слайд 10.
Создание небольшого текста
1. Выберите инструмент Текст, щелкните на странице рисования и введите
текст « Московская область, г.Ногинск ул. III Интернационала д.59 телефон:
8(49651)4-24-43 директор Курсанов Александр Степанович»
2. Выберите понравившийся шрифт, цвет и размер.
3. Перетащите текст, пока его верхняя часть не будет привязана к направляющей
1".
Слайд 11.
Создание окружностей
Для придания большей выразительности будут созданы окружности разных
размеров и цветов. Они будут распределены по всему фону.
Создание перекрывающихся окружностей
1.В наборе инструментов выберите инструмент Эллипс
2.Удерживайте нажатой клавишу Ctrl и перетащите указатель по странице для
создания окружности диаметром приблизительно 0,25".
При перетаскивании можно на панели свойств или в строке состояния можно
контролировать размер окружности.
4. На цветовой палитре щелкните образец цвета наиболее подходящий вам.
5. Щелкните правой кнопкой мыши образец Нет цвета, чтобы удалить абрис
окружности.
6. Создайте другую окружность диаметром приблизительно 0,75".
7. Щелкните образец цвета отличный от вышевыбранного, а затем щелкните
правой кнопкой мыши образец Нет цвета.
8. Скопируйте созданные окружности и распределите их по визитке по вашему
усмотрению.
Практическая работа.
Вводный инструктаж преподавателя. Как я уже сказала, мы с вами будем создавать
визитную карточку училища. Работать будем в CorelDraw. Хотелось бы чтобы вы в
своих работах продемонстрировали умение работать в векторном редакторе
CorelDraw.
Инструкционная карта «Практическая работа».
- Включить компьютер. Запустить программу CorelDraw известными вам
способами.
- Создать визитную карточку при помощи инструментов и других функций
векторного редактора.
- Сохранить документ на рабочем столе в свою папку.
9
Инструктаж по технике безопасности.
1. Включать и выключать компьютер только с разрешения преподавателя.
2. Запрещается работать с влажными руками.
3. Работать на расстоянии не менее 80 см от экрана монитора.
4. Не дотрагиваться и не подходить к штепсельным соединениям.
Заключительный инструктаж учителя .
1. Анализ выполненных работ.
2. Разбор ошибок обучающихся.