Конспект урока "Художественное своеобразие романа «Отцы и дети». Оценка романа в русской критике. Работа с таблицами в текстовом процессоре Microsoft

ГАПОУ ПО ПМПК
отделение машиностроения и промышленных
технологий
Интегрированный урок по литературе
и информатике
на тему:
Художественное своеобразие романа
«Отцы и дети».
Оценка романа в русской критике.
Работа с таблицами в
текстовом процессоре Microsoft WORD
Разработали преподаватели
Л.В. Солдатова
Л.В.Вишневская
Пенза 2015 г.
Тема урока:
Художественное своеобразие романа «Отцы и дети». Оценка романа в русской
критике. Работа с таблицами в текстовом процессоре Microsoft WORD
Цели урока.
Образовательные:
Рассмотреть художественное своеобразие романа (особенности композиции,
конфликта, психологизма, речевой характеристики, пейзажа, жанра) и
определить в чем заключалось новаторство И.С.Тургенева.
Формировать представления уч-ся об оценке романа Тургенева русскими
критиками.
Установить связь произведения с современностью, раскрыть его непреходящее
значение.
Обучить составлению психологического портрета для сравнительной
характеристики героев.
Систематизировать и обобщить навыки работы по созданию, редактированию и
форматированию таблиц в текстовом редакторе.
Расширить представления уч-ся об использовании информационных технологий в
учебном процессе.
Способствовать развитию межпредметных связей.
Развивающие:
Развивать умения работать с художественной деталью, обнаруживать
авторские приемы создания литературного образа.
Развивать навыки и умения работать с текстом.
Развивать монологическую речь.
Развивать умения работы на ПК.
Развивать познавательное и аналитическое мышление уч-ся и творческие
способности
Воспитательные:
Воспитание эстетического вкуса средствами литературы и других видов искусств.
Воспитывать нравственные качества уч-ся на примере жизни героев романа «Отцы
и дети».
Воспитывать информационную культуру уч-ся; внимательность, аккуратность,
дисциплинированность.
Воспитывать ответственность за качество знаний для выполнения самостоятельных
заданий и написания письменных работ.
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Интегрированный с применением мультимедиа.
Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, компьютерные презентации,
отрывки из текста, раздаточный материал с заданиями
Методические приемы: опережающие индивидуальные и коллективные задания для
обучающихся, выразительное чтение стихов, работа с текстом в текстовом редакторе,
создание и редактирование таблиц.
План урока:
I. Орг. момент. ( 2 мин)
II. Актуализация знаний ( 20 мин)
III. Изучение нового материала ( 25 мин)
IV. Практическая часть ( 30 мин)
V. Закрепление нового материала. Тесты ( 5 мин.)
VI. Итоги урока. ( 2 мин.)
VII. Д/з (1 мин.)
Ход урока.
И.С. Тургенев быстро угадывал новые потребности, новые идеи, вносимые в
общественное сознание, и в своих произведениях обыкновенно обращал внимание на
вопрос, стоявший на очереди и уже смутно начинающий волновать общество.
Н.А.Добролюбов.
I. Организационный момент.
(приветствие, проверка присутствующих, определение готовности учащихся к уроку
наличие тетрадей, письменных принадлежностей).
1. Вступительное слово преподавателей:
а) вступительное слово преподавателя ИиКТ.
- В современном обществе наблюдается повышенный интерес молодого поколения
к компьютерам. Поэтому сегодня мы хотим провести необычный урок литературы,
на котором интерес к компьютеру, его уникальные возможности, а также знания и
умения, полученные на уроках информатики и информационно-
коммуникационных технологий, позволят вам достаточно быстро осмыслить,
достичь понимания и запоминания программного материала литературы.
Со стороны информатики мы сегодня с вами повторим основные функции и
возможности тестового редактора, вспомним, как правильно набирать и
форматировать текст, редактировать ошибки, вставлять информацию в текстовый
документ, также создавать
таблицы, редактировать и корректировать их.
б) вступительное слово преподавателя литературы. (Объявление темы урока,
целей и задач параллельно с демонстрацией презентации).
- Прежде чем мы начнем работать по теме урока, давайте обратимся к эпиграфу
нашего урока (зачитываются слова Н.А.Добролюбова со слайда). И.С.Тургенев прожил в
литературе большую жизнь. У него особое чувство времени. «Наше время требует
уловить современность в её непреходящих образах; слишком запаздывать нельзя», - так
говорил И.С.Тургенев. И никогда не запаздывал. В своих романах он улавливал то новое,
что зарождалось в русской жизни. Об этой особенности писателя очень точно сказал
Н.А.Добролюбов. Действительно, Тургенев быстро угадывал новые веяния времени,
новые мысли и идеи, которые только зарождались, и являл их обществу для обсуждения.
Наши современники писатели России - также сумели подметить эту сторону таланта
Тургенева. Давайте послушаем мнение писателя критика А.М.Панченко (видеоклип
«Писатели России о Тургеневе»).
- Роман «Отцы и дети» - роман злободневный, во многом объясняющий жизнь
русского общества. Тургенев уловил и развернул основной конфликт кризисной эпохи
бескомпромиссную борьбу либералов с революционерами - демократами. В книге
писатель размышляет о смене поколений, о вечной борьбе старого и нового, о бережном
отношении культурному наследию. Эти вечные проблемы- обрели емкую формулировку в
заглавии романа. «Отцы и дети» - это, по истине, универсальный охват действительности
во всей полноте: от прошлого через настоящее к будущему.
II. Актуализация знаний учащихся.
Вопросы:
1) Вспомните, как создавался роман? Где был напечатан, кому посвящен? (Портрет
И.С.Тургенева, фотография имения.)
2) Почему именно Белинскому посвящает свой роман Тургенев? (Демонстрируется
портрет В.Г.Белинского).
3)Против кого направлен роман?
4) Что такое нигилизм? В чем суть базаровского нигилизма?
5) На примере каких героев с особой яркостью раскрывается конфликт отцов и детей?
Назовите основные линии их споров. (Демонстрируются портреты Е.Базарова и
П.П.Кирсанова).
6)Могла ли счастливо сложиться судьба Базарова и Одинцовой? Могла ли Анна
Сергеевна измениться, пойти с Базаровым в его «горькую, терпкую, бобыльную» жизнь?
Демонстрируются иллюстрации «Базаров и Одинцова».
7)Почему Тургенев «заставил» своего героя умереть? ( демонстрация картины Шишкина
«Среди долины ровная») (прослушивание аудиозаписи «Диалог с отцом»)
8) Какие мысли и чувства вызывает Базаров в сцене смерти?
9)Какие фразы Базарова подтверждают раскрытие героя с другой стороны?
Давайте прослушаем аудиозапись сцены «Одинцова у постели умирающего Базарова»
10)Как представлены в романе взаимоотношения Евгения Базарова с родителями?
11)Что, на ваш взгляд, в романе современно?
III. Изложение нового материала. Художественное своеобразие романа. Споры вокруг
романа.
План изложения:
1.Смысл заглавия романа.
2.Композиция романа.
3.Конфликт.
4.Психологизм.
5.Речевая и портретная характеристики.
6.Пейзаж.
7.Жанр.
8.Оценка романа в русской критике.
1) Слово преподавателя литературы. Приступаем непосредственно к изучению темы
нашего урока. Одной из особенностей художественного своеобразия романа
И.С.Тургенева является широко обобщающий смысл, вложенный автором в заглавие
романа «Отцы и дети».
Сообщение ученика «Широкий обобщающий смысл, вложенный автором в
заглавие романа». Революционно-демократическая критика очень ценным качеством
Тургенева считала "Живое отношение к современности" ( Добролюбов). Умение уловить
движение жизни, показать новое, развивающееся. Это качество Тургенева - художника
проступает и в романе "Отцы и дети", который написан в годы перелома, в период
подготовки и проведения крестьянской реформы. Писатель обратился к важному моменту
в жизни русского общества показал идейную борьбу между "отцами" - "детьми" - новым
поколением демократической разночинной интеллигенции.
Роман назван "Отцы и дети" не случайно: автор противопоставил в нем людей 40-х гг.,
либеральных дворян, и шестидесятников, разночинцев-демократов. В основе сюжета
лежит острый социальный конфликт "нового человека" Базарова с миром Кирсановых.
Но непростительно сводить название романа "Отцы и дети" к смене общественной
идеологии поколений, к конфликту аристократов и разночинцев. Роман Тургенева не
исчерпывается одной лишь социальной средой, он имеет и психологическое звучание.
Автор противопоставляет два поколения -«отцов» и «детей» в полном смысле этого слова.
Проблема отцовства - одна из важнейших, это проблема единства развития всего
человечества. Только осознание человеком своих корней, своей глубокой духовной связи
с прошлым дает ему будущее Смена поколений процесс всегда непростой. "Дети"
принимают в наследство отцов" весь духовный опыт человечества. Разумеется, они не
должны рабски копировать "отцов" - необходимо творческое переосмысление их
жизненного кредо – но творческое переосмысление на основе уважения к принципам
предков. В эпоху социальных потрясений ( а для 19 века таким потрясением оказалось
Восстание декабристов) такая переоценка оценка ценностей новым поколением
происходит гораздо более жёстко и жестоко, и результаты бывают трагичны: слишком
многое в спешке утрачивается, слишком сложно эти пробелы восполнять. И в романе
Тургенева, человека либерального по политическим взглядам, отца для 60-ых годов,
показаны раздумья автора: кто они "новый люди", дети 60-ых гг., каковы они, можно ли с
ними найти общий язык и связать свое прошлое с их будущим?
Преподаватель литературы: давайте послушаем стихотворение «Отцы или дети?
Параллель»(1862) Д.Д.Минаева сотрудника «Современника», «Русского слова»,
«Искры» и выясним: на чьей стороне симпатии И.С.Тургенева по мнению поэта. ( Два
ученика читают стихотворение)
Двух поколений параллели Свое воспитывая тело,
Сквозь мглу и сквозь туман. Он дело делает без дела,
Но разлетелся пар тумана: Пленяя старых дам;
Лишь от Тургенева Ивана Садится в ванну, спать ложася.
Дождались нового романа – Питает ужас к новой расе,
Наш спор решил роман. Как лев на Брюлевской террасе
И мы воскликнули в задоре: Гуляя по утрам.
«Кто устоит в неравном споре?» Вот старой пьесы представитель,
Которое ж из двух? Вы с ним Базарова сравните ль?
Кто победил? Кто лучших правил? Едва ли, господа!
Кто уважать себя заставил: Героя видно по приметам,
Базаров ли, Кирсанов Павел, А в нигилисте мрачном этом
Ласкающий наш слух? С его лекарствами, с ланцетом,
В его лицо вглядитесь строже: Геройства нет следа.
Какая нежность, тонкость кожи! Как циник самый образцовый,
Как снег, бела рука. Он стан мадам де Одинцовой
В речах, в приемах - такт и мера, К своей груди прижал.
Величье лондонского «сэра», - И даже, - дерзость ведь какая, -
Ведь без духов, без несессера Гостеприимства прав не зная,
И жизнь ему тяжка. Однажды Феню, обнимая, в саду
А что за нравственность! О боги! Поцеловал.
Он перед Фенечкой в тревоге, Кто ж нам милей: старик Кирсанов,
Как гимназист, дрожит; Любитель фресок и кальянов,
За мужика вступаясь в споре, Российский Тогенбург?
Он иногда при всей конторе, Иль он, друг черни и базаров,
Рисуясь с братом в разговоре, Переродившийся инсаров, -
«Dи са1mе, dи са1mе!» - твердит. Лягушек режущий Базаров,
Неряха и хирург?
Ответ готов: ведь мы недаром имели слабость к русским барам
Несите ж им венцы! И мы, решая всё на свете, вопросы разрешили эти…
Кто нам милей – отцы иль дети? Отцы! Отцы! Отцы!
Преподаватель литературы: Какова позиция автора поэта пародиста? Подтвердите ее
примерами из текста( Поэт видит в романе «Отцы и дети» нападки Тургенева на молодое
поколение. Симпатии автора, по мнению Минаева, на стороне отцов: « Кто нам милей отцы
иль дети? Отцы! Отцы! Отцы!»)
Преподаватель литературы: Пристальный интерес писателя к человеку 60-ых годов
определил композицию романа. В романе моноцентрическая или кольцевая
композиция: Тургенев дважды проводит Базарова по кругу: Марьино - Никольское
дом родителей. Центральное место в романе занимает образ Базарова. Из 28 глав романа
он не появляется лишь в двух. Все персонажи группируются вокруг главного героя,
раскрываются во взаимоотношениях с ним, отчетливее оттеняют черты его облика,
незаурядность его натуры. Таким образом, читатель сначала знакомится с героем, а затем
становится свидетелем того, как под влиянием обстоятельств уэль с П.П.Кирсановым ,
ссора с Аркадием, любовь к Анне Сергеевне Одинцовой и тд.) меняются его взгляды и
убеждения.
Конфликт в романе двуплановый: внешний и внутренний. Внешний конфликт
обнаруживается на уровне отношений героев: между «отцами» и «детьми». Внутренний
конфликт происходит в душе Базарова: между его нигилистическими убеждениями
(теорией) и требованиями натуры (жизнью).
Психологизм в романе. По словам Тургенева, писатель "должен быть психологом,
но тайным: он должен знать и чувствовать корни явлений, но представлять только самые
явления". Если присмотримся к любой сцене, то увидим, как раскрывается эта " тайная
психология" в романе.
Мы впервые видим Аркадия. Но все, что станет очевидным потом: его
духовная ограниченность, прикрытая красивой фразой, чисто внешняя
приверженность базаровским взглядам - все это сказываете уже в первых
репликах молодого Кирсанова.
Тургенев - мастер диалога, в котором тонкие и точные детали обнажают
психологическое состояние его героев.
Вот, казалось бы, очень малозначащий разговор Аркадия с отцом о родных
местах. ( найти текст № 1)
Выполнение практической работы на ПК. Учащиеся включают ПК
и открывают документ «Текст № 1».( задание к тексту прилагается)
«... Как славно пахнет! Право, мне кажется, нигде в мире так не пахнет,
как в здешних краях! Да и небо здесь...
Аркадий вдруг остановился, бросил косвенный взгляд назад и умолк.
- Конечно, - заметил Николай Петрович, - ты здесь родился, тебе все должно
казаться здесь чем-то особенным...
- Ну, папаша, это все равно, где бы человек ни родился.
- Однако...
- Нет, это совершенно все равно.
Николай Петрович посмотрел сбоку на сына,
и коляска проехала с полверсты, прежде чем разговор возобновился между ними».
Нам ясно, почему оборвались излияния Аркадия. И характерно: автор говорит не
"посмотрел назад" ( т.е. на Базарова), а "бросил косвенный взгляд". Сами слова эти
передают смущение Аркадия, боязнь показаться другу смешным, ежели до того, не дай
бог, донеслись его восторженные слова. Он на минутку забыл про свою роль нигилиста.
Но входя в нее снова, заговорил, нарочито подчеркивая свое «свободомыслие»: "Ну,
папаша, это все равно, где бы человек не родился", деликатный Николай Петрович сразу
почувствовал, что сын "поёт с чужого голоса". Чуть заметные штрихи свидетельствуют
не только о наносном характере нигилизма Аркадия, но и его нечуткости. Речь заходит о
женщине, которую любит Николай Петрович. "Феничка?" - развязно спросил Аркадий. И
далее, говоря, что отец может не стесняться перед Базаровым своей связи с Феничкой,
Аркадий уже совсем бестактно заявляет: "Он выше всего этого". Недаром после разговора
с сыном "Николай Петрович глянул на него… и что- то кольнуло его в сердце. "
Так меткое слово, найденное писателем, точная деталь позволяют ему раскрыть
сложные интимные (глубоко личные, задушевные) и общественные отношения между
людьми, не прибегая к пояснению, к прямым оценкам. Давайте посмотрим фрагмент из
фильма «Отцы и дети», повествующий о выше изложенной сцене, и выясним: смогли ли
актеры передать скрытые детали в своей игре? (просмотр видеоклипа)
Преподаватель информатики: В тексте 1 допущены синтаксические и
орфографические ошибки, которые нужно исправить . Исправленный текст
сохранить в папку на рабочем столе.
Преподаватель литературы: Какие портретные и речевые детали вам удалось найти в
романе при составлении рабочего материала?
Сообщения 1 ой группы ( коллективное задание).
Портретная характеристика (с демонстрацией портретов героев на слайдах)
Резкое отличие Базарова от окружающих дворян - помещиков бросается в глаза при
первом же его появлении. Знакомя нас в экспозиции (вступительная часть произведения) с
обстановкой и главными героями романа, автор рисует портрет Базарова.
Человек высокого роста в длинном балахоне с кистями; лицо, длинное и худое, с широким
лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и
висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и
выражало самоуверенность и ум. Тонкие губы Базарова чуть тронулись; Его темно-
белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного
черепа.
Тургенев мастер многозначительной детали. Первое, что мы видим, - это красная,
обнаженная рука Базарова.
Николай Петрович крепко стиснул его обнаженную красную руку, которую тот не сразу ему подал.
Перед нами человек дела, человек труда (Не потому ли у него красная рука?), человек,
который не считает нужным соблюдать правила "хорошего тона", столь существенные в
дворянском быту. Это в последующем скажется во всех его поступках, привычках, речах.
Столь же знаменательны и первые слова Базарова. Свое имя он произносит, как человек
из народа: "Евгений Васильев", тогда как Николай Петрович его называет "Любезнейший
Евгений Васильевич". Эти выразительные детали сразу же заставляют почувствовать:
перед нами человек, резко отличающийся от Кирсановых, принадлежащий к другому
миру. Обратимся к портрету П.П.Кирсанова:
Человек среднего роста, одетый в темный английский съют, модный низенький галстук и лаковые
полусапожки. На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные седые волосы отливали темным
блеском, как новое серебро; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно
выведенное тонким и легким резцом, являло следы красоты замечательной; особенно хороши были светлые,
черные, продолговатые глаза. Весь облик Аркадиева дяди, изящный и породистый, сохранил юношескую
стройность.
И опять многозначительная деталь, раскрывающая сущность Павла Петровича - бездельника и
белоручки, для которого свойственно бесполезное времяпрепровождение и постоянная
забота о внешнем виде.
Павел Петрович вынул из кармана панталон свою красивую руку с длинными розовыми ногтями, - руку,
казавшуюся еще красивей от снежной белизны рукавчика, застегнутого одиноким крупным опалом, и подал
ее племяннику.
Создавая портретную зарисовку, Тургенев обычно обращает внимание на выражение глаз:
если у Павла Петровича "особенно хороши" были светлые, черные, продолговатые глаза, то
у Базарова "большие зеленоватые глаза" выражали самоуверенность и ум.
Уже само описание внешностей этих двух героев делается Тургеневым по принципу
контраста: франт тщательно следивший за своим костюмом - Павел Петрович , одетый в
темный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки, и Базаров, одетый
в "длинный балахон с кистями". Все противоположно в этих людях: манера вести себя,
держаться, говорить.
Речевая характеристика. И.С.Тургенев уделяет большое внимание речевой
характеристике героев. Так, например, Павел Петрович беседовал приятным голосом,
любезно покачиваясь, подергивая плечами и показывая прекрасные белые зубы", Базаров
отвечал ему "ленивым, но мужественным голосом". П.П.Кирсанов говорит языком
Александровского времени, употребляя слова «эфто» вместо «это»: «принсип» вместо
«принцип», используя витиеватые обороты: «А вот извольте выслушать, чувствительно
вам обязан» и тд. Базаров, напротив, говорит просто, иногда даже грубо: «Дрянь,
аристократишко», «Тамошние ученые дельный народ»; часто использует в речи
медицинские термины и латинские выражения.
Через небольшие реалистические детали, портреты героев автор показывает, как между
Павлом Петровичем и Базаровым возникает острая неприязнь с первого знакомства.
Преподаватель литературы: Противопоставление (антитеза) - одно из главных
особенностей тургеневского романа.
Задание: сопоставить и противопоставить героев, во многом контрастных и враждебных
друг другу по опорным характеристикам, составленным на предыдущих уроках.
Преподаватель информатики: Выполнить задание к тексту № 2 . Заполните таблицу по
сходству и различию героев путем копирования информации в буфер и вставки её в
таблицу с помощью контекстного меню. (задание прилагается)
( Характеристики Е.Базарова и П.П.Кирсанова для составления таблицы по сходству и
различию героев)
Евгений Базаров. Неказистый внешний облик. Плебейские манеры. Недружелюбное
отношение к Павлу Петровичу (впрочем, вызванное отношением к нему Павла
Петровича). Сдержанность. Сильно развитое самолюбие, граничащее с «сатанинской гор-
достью». Ежедневный будничный труд. Жизнь, приносящая реальную пользу. Твердость
демократических убеждений. Самоограничение и самоотдача его нравственные
принципы. Разночинец. Тяжелая школа жизни. Не поддается чужому влиянию, наоборот,
умеет подчинять себе. Немногословен. Сдержанность в поведении и речи. Доводы всегда
уверенные, точные, впечатляющие. Жизнестойкость в испытаниях (например, в неудачной
любви). Чувство собственного достоинства, благородство...
Павел Петрович Кирсанов. Ненавидит Базарова «плебея», демократа, нигилиста.
Придирается к нему, вызывает на спор. Аристократ в манерах и поведении. Постоянно
заботится о внешнем виде. Дворянин, барин. Сословные привилегии помогали в
достижении жизненных благ, в карьере. Крайне самолюбив. Сибарит, белоручка,
бездельник... Бесполезное времяпрепровождение. Романтическая любовь его
поражение, более того крах всей жизни. Не поддается чужим влияниям. Многословен,
фразер. «Аристократизм» (элитарность) и догматизм (консерватизм убеждений) —две
стороны его «принсипов»...
Евгений Базаров. Павел Петрович Кирсанов.
Сходство:
Различие:
( Учащиеся создают таблицу «Опорная сравнительная характеристика» и
заполняют её фрагментами из текста № 2).
Преподаватель литературы: Что такое пейзаж в литературе? (Пейзаж в литературе
это изображение окружения человека. Он выражает эстетическое отношение автора к
воспроизводимому объекту, но и служит средством психологической характеристики
героев, помогает раскрыть социальные и философские проблемы, поставленные в
произведении.)
Своеобразие пейзажа в романе «Отцы и дети».
Преподаватель литературы: Давайте посмотрим, как изображается пейзаж в романе?
Какие пейзажные зарисовки удалось найти 2 - ой группе? Сообщения учащихся 2 ой
группы по опережающему коллективному заданию.
Своеобразие пейзажа в романе «Отцы и дети».
1.По сравнению с другими романами И.С.Тургенева «Отцы и дети» значительно беднее
пейзажами. Исключение составляют описание местности вблизи Марьино во 2 и 3 главах,
вечерний пейзаж в 11 главе и картина заброшенного сельского кладбища в 28 главе.
Посмотрим, как изображается пейзаж в 3 главе романа. Мы видим “деревеньки”c низкими
избёнками под темным, часто до половины разметанными крышами" ("деревеньки", "избенки" -
сама форма этих слов говорит о скудной, нищенской жизни). Можно предположить, что
голодную скотину приходится кормить соломой с крыш. О многом говорит и такое сравнение
"как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и
обломанными ветвями. Крестьянские коровенки, "исхудалые, шершавые словно
обглоданные, жадно щиплют первую траву. А вот и сами мужички "обтеханные на
плохих клячонках". Хозяйство крестьян скудное, нищенское: "покривившиеся молотильные
сарайчики", "опустелые гумна"... Тургенев больше не станет изображать нищету народа, но
картина предреформенной деревни, представшая в экспозиции, производит такое сильное
впечатление, что к ней нечего добавить. И сразу же возникает центральный вопрос эпохи:
«Нет... небогатый край этот, не поражает он ни довольством, ни трудолюбием; нельзя,
нельзя ему так остаться, преобразования необходимы... но как их исполнить, как
приступить?...»
Начальный пейзаж, изображающий бедность, нищету, предопределяет тему всего
произведения, приводит к мысли о необходимости искоренения, изменения тех порядков, которые
породили такое запустение, помогает раскрыть социальные и проблемы, поставленные в
произведении.
2. Однако затем картина весеннего пробуждения природы вносит в роман светлую,
бодрую ноту надежды на обновление Отечества, своей Родины.
Все кругом золотисто зеленело, все широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим
дыханием теплого ветерка, все - деревья, кусты и травы;
Хотя мысли о перемене и «улетучиваются» из головы Аркадия, «весна все же берет
свое». Но даже в этом радостном пейзаже по-разному показано значение этой весны в жизни
героев различных поколений. Если Аркадий рад «чудесному сегодняшнему дню», то
Николаю Петровичу лишь вспоминаются стихи Александра Сергеевича Пушкина:
Быть может, в мысли нам приходит
Средь поэтического сна
Иная, старая весна...
которые, раскрывают его душевное состояние и настроение.
Пейзажные зарисовки полнее раскрывают общечеловеческие качества в героях. Усадьба
Николая Петровича словно его двойник. Николаю Петровичу не удается претворить в жизнь
хорошие задумки. Несостоятельность его как владельца имения контрастирует с его
человечностью. Тургенев симпатизирует ему, и беседка, «разросшаяся» и благоухающая, есть
символ его чистой души. Сад Одинцовой «аллея» стриженых елок, цветочные «оранжереи»
создает впечатление искусственной жизни. Действительно, вся жизнь этой женщины «катится как
по рельсам», размеренно и однообразно. Образ «неживой природы» перекликается с внешним и
духовным обликом Анны Сергеевны. Так, Базаров, сравнивавший людей с деревьями,
рассказывает Аркадию о своем детском талисмане осине на краю ямы. Это и есть прообраз,
двойник его жизни. Одинокий, гордый, озлобленный, до удивления похож он на это дерево.
3. Bce герои романа проверяются отношением к природе. Базаров отрицает природу как
источник эстетического наслаждения. Воспринимая ее материалистически («природа не храм, а
мастерская, а человек в ней работник»), он отрицает взаимосвязь природы и человека. Одинцова,
как и Базаров, равнодушна к природе. Ее прогулки по саду всего лишь часть жизненного уклада,
это что-то привычное, но не очень важное в ее жизни. Для Николая Петровича природа
источник вдохновения, самое важное в жизни. Он гармоничен, ибо един с «натурой». Именно
поэтому все события, связанные с ним, происходят на лоне природы. Павел Петрович не понимает
природы, его душа, «сухая и страстная», может лишь отражать, но отнюдь не взаимодействовать с
ней. Он, как и Базаров, не видит «неба». Катя и Аркадий по-детски влюблены в природу, хотя
Аркадий и пытается это скрыть.
4.Тесно связывая природу с душевным состоянием героев, Тургенев определяет одной из
основных функций пейзажа психологическую. Природа в романе делит все на живое и неживое,
естественное для человека и нет. Поэтому описание «славного, свежего утра» перед дуэлью
указывает на то, как все суетно перед величием и красотой природы. Сама дуэль представляется в
сравнении с этим утром «экою глупостью». Лес, природа все то, от чего отказывается
Базаров, есть сама жизнь. Поэтому-то смерть его неизбежна. Последний пейзаж это
«реквием» по Базарову. Лирической печалью и скорбными раздумьями наполнено все описание
сельского кладбища, на котором похоронен Базаров. Пейзаж этот носит философский
характер. Автор задумывается о вечной жизни и вечной природе, которая дает успокоение и
позволяет Базарову примириться с жизнью. Природа у Тургенева человечна, она помогает раз-
венчать теорию Базарова, выражает «высшую волю», поэтому человек должен стать ее
продолжением и хранителем «вечных» законов. Пейзаж в романе не только фон, но философский
символ, пример правильной жизни.
Жанр романа.
Преподаватель литературы: «Отцы и дети» - роман в жанровом отношении
многоплановый. Наличие семейно бытовой темы позволяет назвать его семейным,
использование в качестве замысла общественно исторического конфликта
социальным, глубокое исследование человеческих характеров - психологическим, а
освещение философских проблем философским. Но, учитывая степень
разработанности указанных аспектов, жанр романа определяют как социально
психологический.
Оценка романа в русской критике.
Преподаватель литературы: Роман «Отцы и дети» вызвал бурные споры и
противоречивые оценки современников И.С. Тургенева. Одни говорили, что автор
слишком превознес «детей» и «высек» «отцов», другие, наоборот, упрекали Тургенева в
том, что он окарикатурил Базарова.
М.А. Антонович в статье «Асмодей нашего времени» (1862) назвал Базарова болтуном,
циником и обвинил И.С. Тургенева в том, что он оклеветал молодое поколение, тогда как,
на самом деле, ««отцы и дети» одинаково правы и виноваты». Д.И. Писарев в статье
«Базаров» (1865) выступил в защиту главного героя романа. Он заметил, что это «человек
сильный по уму и характеру», хотя и чрезвычайно самолюбивый. Проблема Базарова, по
мнению Д.И. Писарева, заключается в том, что он сплеча отрицает те вещи, которые не
знает или не понимает. Тем не менее критик поставил его выше других известных героев
русской литературы: «у Печориных есть воля без знания, у Рудиных - знанье без воли; у
Базаровых есть и знанье и воля».
IV.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.
Работа с критическими статьями самостоятельная деятельность учащихся по
составлению конспекта в текстовом редакторе Word.(создание, редактирование и
форматирование таблицы, распечатка материала).
Задание к тексту № 3 «Антонович и Писарев» прилагается.
Заключение.
V. Закрепление нового материала Тесты.
VI.Рефлексия. Итоги урока.Преподаватель литературы: «Отцы и дети» не только
лучший роман Тургенева, но одно из самых блистательных произведений XIX в.», - писал в
«Лекциях по русской литературе» В.В. Набоков. Действительно, интерес читателей к
роману возник сразу после выхода и сохраняется до сих пор. Одна из причин
популярности заключается в том, что здесь нашли отражение не только социальные
(характерные для русского общества 1860-х годов), но и общечеловеческие проблемы.
Именно в «Отцах и детях» И.С. Тургеневу удалось впервые создать положительный тип
деятеля, который, по словам А.И.Герцена, «подавил собой - и пустейшего человека с
душистыми усами, и размазню отца Аркадия, и бламанже Аркадия». Похвалы
заслуживают и художественные достоинства романа: оригинальная композиция, глубокий
психологизм, яркие речевые образы
VII.Домашнее задание. Написать сочинение по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети».
Темы сочинения:
1. Смысл заглавия романа И. С. Тургенева "Отцы и дети".
2. Роль пейзажа в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети".
3. Композиционные приемы раскрытия образа Базарова.
4. Споры героев романа "Отцы и дети".
5. Человек и природа на страницах романа "Отцы и дети".
6. Вопросы воспитания на страницах романа "Отцы и дети".
7. Любовь в жизни героев романа И. С. Тургенева "Отцы и дети".
8. Автор и его герой в романе "Отцы и дети".
9. Последователи Базарова в романе "Отцы и дети".
10. Базаров и родители.
11. Судьбы героев в эпилоге.
12. "Преобразования необходимы, но как их исполнить, как приступить?" (Коренной
вопрос русской жизни на страницах романа И. С. Тургенева "Отцы и дети".)
13. Поединки Базарова и Павла Петровича Кирсанова.
14. Русское дворянство в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети".
ТЕКСТ № 1
«... Как славно пахнет! Право, мне кажется, нигде в мире так
не пахнет как в здешних краях! Да и небо здесь... Аркадий вдруг
остановился, бросил косвенный взгляд назад и умолк.
- Конечно, - заметил Николай Петрович, - ты здесь родился,
тебе все должно казаться здесь чем-то особенным...
- Ну, папаша, это все равно, где бы человек ни родился.
- Однако...
- Нет, это совершенно все равно. Николай Петрович посмотрел
сбоку на сына, и коляска проехала с полверсты прежде чем
разговор возобновился между ними.
ТЕКСТ № 2
Задание: сопоставить и противопоставить героев, во многом контрастных и враждебных
друг другу по опорным характеристикам, составленным на предыдущих уроках.
( Характеристики Е.Базарова и П.П.Кирсанова для составления таблицы по сходству и
различию героев)
Евгений Базаров. Неказистый внешний облик. Плебейские манеры. Недружелюбное
отношение к Павлу Петровичу (впрочем, вызванное отношением к нему Павла
Петровича). Сдержанность. Сильно развитое самолюбие, граничащее с «сатанинской
гордостью». Ежедневный будничный труд. Жизнь, приносящая реальную пользу.
Твердость демократических убеждений. Самоограничение и самоотдача его
нравственные принципы. Разночинец. Тяжелая школа жизни. Не поддается чужому
влиянию, умеет подчинять себе. Немногословен, сдержан в поведении и речи. Доводы
всегда уверенные, точные, впечатляющие. Жизнестойкость в испытаниях (например, в
неудачной любви). Чувство собственного достоинства, благородство...
Павел Петрович Кирсанов. Ненавидит Базарова - «плебея», демократа, нигилиста.
Придирается к нему, вызывает на спор. Аристократ в манерах и поведении. Постоянно
заботится о внешнем виде. Дворянин, барин. Сословные привилегии помогали в
достижении жизненных благ, в карьере. Крайне самолюбив. Сибарит, белоручка,
бездельник... Бесполезное времяпрепровождение. Романтическая любовь его
поражение, более того крах всей жизни. Не поддается чужим влияниям. Многословен,
фразер.
Опорная сравнительная характеристика
Базаров
Сходство
Различие
ТЕКСТ № 3
М. А. Антонович и Д. И. Писарев
Наиболее определенно крайние точки зрения молодежи 60-х годов на роман Тургенева
и его героя выразил М. А. Антонович в статье «Асмодей нашего времени» и Д. И. Писарев
в статье «Базаров». Суть их контрастных оценок предлагается здесь в форме диалога:
Антонович. С первых же страниц... вас обдает каким-то мертвящим холодом; вы не
живете с действующими лицами романа, не проникаетесь их жизнью, а начинаете холодно
рассуждать с ними, или, точнее, следить за их рассуждениями... Это показывает, что новое
произведение г. Тургенева крайне неудовлетворительно в художественном отношении. В
новом произведении г. Тургенева нет... психологического анализа... нет художественных
изображений картины природы... В «Отцах и детях» он скупится на описание, не
обращает внимания на природу...
Писарев. Новый роман Тургенева дает нам все то, чем мы привыкли наслаждаться в
его произведениях. Художественная отделка безукоризненно хороша, характеры и
положения, сцены и картины нарисованы так наглядно и в то же время так мягко, что са-
мый отчаянный отрицатель искусства почувствует при чтении романа какое-то
непонятное наслаждение...
А. ...в романе, за исключением одной старушки, нет ни одного живого лица и живой
души, а все только отвлеченные идеи и разные направления, олицетворенные и названные
собственными именами.
П. В романе... есть типы и характеры, сцены и картины, и, главное, сквозь ткань
рассказа сквозит личное, глубоко прочувствованное отношение к выведенным явлениям
жизни. А эти явления очень близки нам, так близки, что наше молодое поколение со
своими стремлениями и идеями может узнавать себя в действующих лицах этого романа.
А. О нравственном характере и нравственных качествах героя и говорить нечего; это
не человек, а какое-то ужасное существо, просто дьявол, или, выражаясь более
поэтически, асмодей. Он систематически ненавидит и преследует всех, начиная от добрых
родителей, которых он терпеть не может, и оканчивая лягушками, которых он режет с
беспощадной жестокостью. Никогда ни одного чувства, какого-нибудь увлечения или
страсти; самую ненависть он отпускает рассчитано, по гранам...
Базаров не живая личность, а карикатура, чудовище с крошечной головой и гигантским
ртом, с маленьким лицом и пребольшим носом,— притом карикатура самая злостная...
П. Тургеневу пришло в голову, выбрать представителем базаровского типа человека
неотесанного: он так и сделал, конечно, рисуя своего героя, не утаил и не закрасил его
угловатости... от сурового труда грубеют руки, грубеют манеры, грубеют чувства;
человек крепнет и прогоняет монашескую мечтательность, избавляется от слезливой
чувствительности; за работою мечтать нельзя, потому что внимание сосредоточено на
занимающем деле... Человек, привыкший надеяться на самого себя и на собственные
силы, привыкший осуществлять сегодня то, что задумано вчера, начинает смотреть с
более или менее явным пренебрежением на тех людей, которые, мечтая о любви, о
полезной деятельности, не умеют шевельнуть пальцем, чтобы сколько-нибудь улучшить
свое собственное, в высшей степени неудобное положение...
А. Павел Петрович: человек холостой, в юности столичный лев, а под старость
деревенский фат, до бесконечности погруженный в заботы о франтовстве, но
непобедимый диалектик, на каждом шагу поражает Базарова и своего племянника...
В спорах Базаров совершенно теряется, высказывает бессмыслицы и проповедует
нелепости, непростительные самому ограниченному уму...
П. Что же делает Базаров среди этих трех личностей? Во - первых, он старается
обращать на них как можно меньше внимания и большую часть своего времени проводит
за работою: шляется по окрестностям, собирает растения и насекомых, режет лягушек и
занимается микроскопическими наблюдениями; на Аркадия смотрит как на ребенка, на
Николая Петровича как на добродушного старичка, или, как он выражается, на
старенького романтика. К Павлу Петровичу он относится не совсем дружелюбно; его
возмущает в нем элемент барства, но он старается скрыть свое раздражение под видом
презрительного равнодушия... Базаров не любит спорить, ни вообще высказываться, и
только Павел Петрович отчасти обладает умением вызвать его на многозначительный
разговор. Эти два сильных характера действуют друг на друга враждебно; видя этих двух
людей лицом к лицу можно представить себе борьбу, происходящую между двумя по
колониями, непосредственно следующими одно за другим...
А. Как же представляет себе современное молодое поколение г. Тургенев?.. Он,
видимо, не расположен к нему, относится к детям враждебно; отцам он отдает полное
преимущество во всем старается возвысить за счет детей...
Роман есть не что иное, как беспощадная и разрушительна критика молодого
поколения. Во всех современных вопросах, умственных движениях, толках и идеалах,
занимающих молодое поколение, г. Тургенев не находит никакого смысла и дает понят
что они ведут к разврату, пустоте, прозаической пошлости и цинизму...
П. Итак, Тургенев никому и ничему в своем романе не сочувствует вполне... Его не
удовлетворяют ни отцы, ни дети... Тургенев не любит беспощадного отрицания, и между
тем личное беспощадного отрицателя выходит сильной и внушает каждому читателю
невольное уважение... Взглянув на Базарова со стороны, взглянув так, как может смотреть
только человек «отставной» не причастный к современному движению людей, рассмотрев
его тем холодным, испытывающем взглядом, Тургенев оправдал и оценил его по
достоинству… Тургенев не полюбил Базарова, но признал его силу, признал его перевес
над окружающими людьми и сам принес ему полную дань уважения.
Задание к «Тексту 1»
Найти и исправить ошибки в тексте.
Задание к «Тексту 2»
1. Заполнить таблицу по сходству и различию героев путем копирования
информации в буфер и вставки её в таблицу с помощью контекстного меню.
2. Оформить рамку таблицы. ( Формат > Границы и заливки > Выбрать нужную
линию)
Задание к тексту «Антонович и Писарев»
1. Загрузите текст.
2. Создайте новый документ ( Файл > Создать)
3. Шрифтом 20 п. по центру напишите название таблицы «Оценка в русской критике»
4. Вставьте таблицу, состоящую из 2-х столбцов и 5 строк ( Таблица > Вставить >
Таблица > в появившемся окне выберите количество столбцов и строк)
5. Назовите левый столбец « Антонович», а правы «Писарев»
6. Заполните таблицу информацией из текста путем копирования в буфер. Переход
от одного документа к другому осуществлять через Панель задач
7. Оформите рамку таблицы с помощью Границы и заливки
8. Сохраните созданную таблицу в свою папку на локальный диск С с именем «
Литература»
Литература
1. В мире литературы. 10 класс. Под общ. ред. А.Г.Кутузова. М.: Дрофа, 2009.
2. Жданов М.М. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» в школьном изучении. М:
Просвещение, 1985.
3. Лебедев Ю.В. Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети»: Пособие для учителя. М.:
Просвещение, 2002.
4. Статьи Д. Писарева « Базаров», «Реалисты»; М. Антоновича «Асмодей нашего
времени». М.: Гослитиздат, 1979.
5. Лебедев Ю.В., Кузнецова М.Б. Литература 10 класс: Методические советы:
Пособие для учителей. М.: Просвещение, 2013.
6. Информатика и ИКТ . 10 класс. Под редакцией профессора Н. В. Макаровой. М.:
Питер, 2010.
7. Информатика и ИКТ. Под редакцией профессора Н.В. Макаровой.
Методическое пособие для учителей. Части 1, 2. ПИТЕР. Москва. 2010
8. Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям
10–11 кл. – М., 2013.
9. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник 10–11 кл.
М., 2013.
10. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» 7–11 классы. М.,
2013.