Конспект урока "Устройство компьютера" 5 класс

ФИО: Больных Татьяна Ивановна
Место работы: МКОУ Брединская СОШ №2
Должность: учитель математики и информатики
Тема урока: Устройство компьютера.
Предмет: Информатика.
Класс: 5.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: продолжить формирование представлений об информационных
процессах; познакомить учащихся с различными устройствами компьютера.
Методическое обеспечение:
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова.– М.:
Бином. Лаборатория знаний, 2013..
Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л.
Босова. Лаборатория знаний, 2013
Босова Л.Л. Информатика. Программа для основной школы:5-6
классы.7-9 классы. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013
Оборудование: дидактические карточки, рабочая тетрадь, презентация,
справочная литература, игра «Пары», ПК, экран, проектор.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе
мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной
деятельности.
метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать,
строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение создавать, применять различные продукты для решения
учебной задачи;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности её решения;
развитие ИКТ–компетенции.
предметные:
знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места;
выделять аппаратное и программное обеспечение компьютера,
анализировать устройства компьютера с точки зрения организации
процедур ввода, хранения, обработки, вывода и передачи информации;
определять технические средства, с помощью которых может быть
реализован ввод информации (текста, графики, звука) в компьютер;
Ход урока:
1. Организационный этап.
“Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть, начинаем нашу работу с
вами! Хорошего вам настроения!”
2. Этап проверки домашнего задания (Выявить выполнение домашнего
задания, уровень знаний учащихся, определение недостатков, их причин.)
«На предыдущем уроке мы изучали тему «Информация вокруг нас»
1) Расскажите, что вы знаете об информации.
2) Какая информация нужна человеку, приступающему к ремонту
квартиры?
3) Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1:Укажите жизненные ситуации, в которых
осуществляетсяполучение информации:
a) Ученик слушает объяснение учителя.
b) Пятиклассник заполняет календарь природы.
c) Папа слушает по радио информацию о пробках на дороге.
d) Мальчик фотографируется с другом.
e) Бабушка пробует на вкус варенье, приготовленное по новому рецепту.
Карточка №2: Укажите жизненные ситуации, в которых
осуществляется передача информации
a) Дочь рассказывает, как прошел день в школе.
b) Дедушка смотрит выпуск новостей по телевизору.
c) Пятиклассник выполняет контрольную работу по математике.
d) Раздается бой курантов.
Карточка №3: Укажите жизненные ситуации, в которых
осуществляетсяхранение информации
a) Вася заучивает стихотворение наизусть.
b) Ученик читает текст параграфа.
c) Мама сохраняет в телефоне номер классного руководителя.
d) Туристы фотографируются на фоне достопримечательностей
e) Родители получают SMS-сообщение о результатах успеваемости сына.
Карточка №4: Укажите жизненные ситуации, в которых осуществляется
обработка информации
a) Шахматист обдумывает очередной ход.
b) Девочка вдыхает аромат цветка.
c) Петя переводит текст с английского на русский.
d) Водитель останавливается на красный сигнал светофора.
e) Оля делится впечатлениями о погоде.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. В случае
затруднений,вместе с учителем, учащиеся определяют место и причину
затруднения, находят выход из данной ситуации.
3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному
усвоению нового материала.
«Ребята, на предыдущем уроке вам было предложено составить ребусы для
слов: клавиатура, мышь, сканер, микрофон, дисковод, принтер».
На этом этапе урока ученики разгадывают ребусы.С помощью выполнения
упражнения необходимо подвести учащихся к самостоятельному
формулированию темы изучения нового материала, цели, задач урока.
«Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти слова? Что мы будем
изучать на уроке? Правильно, все это устройства компьютера. Сегодня мы
узнаем, как устроен компьютер».
4. Этап усвоения новых знаний.
«Посмотрите внимательно на технику, находящуюся в кабинете. Какие
устройства вы узнаете, назовите их?» (Монитор, клавиатура, мышь,
системный блок, принтер, сканер).
«А какие устройства вы ещё знаете?» (перечисляют).
Все устройства компьютера делятся на основные и дополнительные.
Основные устройства - это устройства, без которых человек не сможет
работать на компьютере. Назовите их.
Дополнительные устройства делают нашу работу удобнее и дают новые
возможности. Попробуйте, назвать такие устройства.
Сейчас ваша задача, используя материал учебника и дополнительную
литературу, подготовить сообщения об устройствах компьютера. (Ученики
делятся на группы, каждая группа выбирает себе устройство и готовят мини-
сообщение о нем).
1 группа: монитор, клавиатура.
2 группа: сканер.
3 группа: системный блок.
4 группа: принтер, плоттер.
5 группа: мышь, джойстик.
В ходе выступлений учащиеся заполняют схему
Устройства компьютера
Основные Дополнительные
Монитор Принтер
Клавиатура Сканер
Системный блок Мышь
Джойстик
Колонки, наушники
Микрофон
5. Физкультминутка.
«Постарались вы на славу, предлагаю отдохнуть».
Учащиеся выполняются упражнения для глаз, с использованием
презентации.
6. Проверка понимания учащимися нового материала.
Индивидуальная работа на компьютерегра «Пары» из электронного
приложения к учебнику. Каждому устройству необходимо подобрать
соответствующее название.
7. Подведение итогов урока, рефлексия.
Ребята, давайте отгадаем загадки:
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... (джойстик)
Около дисплея главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... (системным)
По клавишам прыг да скок –
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот – ... (клавиатура)
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (мышка)
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ... (дискета)
И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил –
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется ... (модем)
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... (принтер)
Без меня сплошной бардак
Что ты делаешь? И как?
Даже если постараться,
Без меня не разобраться!
И не слушай никого
Не увидишь ничего! (монитор)
Предлагаем ученикам продолжить предложение:
Я знаю……..
Я умею……….
Я понимаю ……………..
8. Информация о домашнем задании с разъяснением по его выполнению.
Учебник п.2, РТ №14
Придумать свои загадки об устройствах компьютера.