Методическая разработка урока "Разветвляющиеся алгоритмы" 6 класс

Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
Интерактивный урок
по теме: «Разветвляющиеся алгоритмы».
Краткая аннотация урока:
Учебный предмет информатика.
Класс - 6
Раздел программы: Элементы алгоритмизации
Место урока в изучении раздела: пятый урок; до этого были рассмотрены понятие и свойства алгоритмов, формы представления
алгоритмов, линейная алгоритмическая структура, понятия исполнителя алгоритмов, системы команд исполнителя; учащиеся
получили первичные представления о трёх основных алгоритмических структурах (линейной, разветвляющейся и циклической),
научились исполнять алгоритмы линейной структуры.
Форма учебной работы классно-урочная.
Продолжительность урока: 45 минут.
Технологические особенности:
Дидактическое оснащение урока и ТСО: компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, цифровое пособие к уроку для
интерактивной доски “Разветвляющиеся алгоритмы”, карточки с заданием для практики, компьютеры учащихся
Основные понятия: разветвляющийся алгоритм, ветвление, полное, неполное, многовариантное ветвление.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: традиционный урок.
Методы обучения: фронтальный, индивидуальный, групповой, наглядно-практический.
Планируемые результаты обучения:
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
личностные: формирование способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, формирование умения
рефлексивной самооценки
предметные: развитие представлений о типах алгоритмов; понимание записи алгоритмов; умение создания алгоритмических
моделей решения задач с ветвлением;
метапредметные: формирование умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с
планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных
условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной
задачи.
Формы организации работы детей: индивидуальная, самостоятельная и групповая работа.
Задачи урока:
учебные:
Закрепить с учащимися понятия алгоритма, исполнителя, системы команд исполнителя, типы и способы представления
алгоритмов.
Подробнее познакомить учащихся с разветвляющимся алгоритмом. Рассмотреть полную, неполную формы ветвления.
Научить представлению алгоритмов в виде блок-схем
развивающие:
Развивать способность учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.
Активизировать познавательную активность учащихся через мультимедийные средства обучения.
Развивать образное, критическое, дивергентное мышление.
воспитательные:
Повышение мотивации учащихся на уроке.
Достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися.
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.
Формирование алгоритмического мышления.
Методическое обеспечение урока:
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011;
Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011;
раздаточные материалы «Карточки обучающимся»(приложение 2);
демонстрационные материалы для смарт-доски – презентация (приложение 1);
карточки с заданием для практической работы
ЭОР «Алгоритмическое лото» http://LearningApps.org/1785747
п/п
Этапы урока
Время
1.
Организационный момент
2 минуты
2.
Постановка цели и задач урока
1 минута
3.
Актуализация знаний.
7 минут
4.
Изучение нового материала.
10 минут
5.
физкультминутка
2 минуты
6.
Закрепление изученного материала.
10 минут
7.
Практическая работа
7 минут
8.
Домашнее задание.
1 минута
9.
Итог урока
3 минуты
10.
Рефлексия
2 минуты
Подгруппа (15 человек) перед началом урока разделена на 3 группы, определён "капитан" каждой группы.
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
Технологическая карта урока
Ход урока
Деятельност
ь учителя
Формируемые УУД
Формы
оценивания
Личностные
Регулятивные
Коммуникатив
ные
Познавательные
1. Организационный этап
Я рада вас видеть. Улыбнитесь друг другу,
пошлите соседу, окружающим приятную
информацию, информацию доброты,
нежности. Все ли готово к уроку? Садитесь.
Уточнение отсутствующих.
Приветствие
учащихся,
создание
доброжелател
ьной
атмосферы.
Самоопреде
ление
Самоконтрол
ь,
организация
своей
учебной
деятельности
Планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками,
слушание
учителя
Формирование
положительной
мотивации
Учитель
проверяет
готовность
класса к
уроку,
самопроверк
а
2. Постановка цели и задач урока
Ребята! Кто скажет, изучением какой темы
мы занимаемся уже несколько уроков?
( Слайд 1)
Выяснение
темы урока и
формулировк
а его цели.
Активизирует
знания
обучающихся
, мотивирует
учащихся.
Оценивание
усваиваемог
о материала
Целеполагани
е,
контроль
правильности
ответов
обучающихся
Планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками,
Слушание
учителя и
товарищей,
построение
понятных для
собеседника
высказываний.
Построение
логической цепи
рассуждений
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
- Перед вами на доске записаны различные
понятия. Определите каждый для себя, что
из перечисленного вы уже знаете и умеете, а
что ещё нет. То, что известно, передвинем в
верхнюю часть слайда. (Слайд 2)
Исходя из этого, сформулируйте
тему и цель нашего урока, чему должны
научиться. (Слайд 3)
Условие
Разветвляющиеся алгоритмы
Построение блок-схем
разветвляющихся алгоритмов
алгоритм
исполнитель
Линейный алгоритм
Построение блок-схем
линейных алгоритмов
Свойства алгоритма
Приводить примеры исполнителей
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
3. Актуализация знаний.
На предыдущих уроках вы познакомились с
понятием и свойствами алгоритмов,
формами представления алгоритмов,
линейной алгоритмической структурой,
понятиями исполнителя алгоритмов,
системы команд исполнителя; вы получили
первичные представления о трёх основных
алгоритмических структурах. Сейчас я
прошу вас вспомнить эти понятия.
Сыграем в игру «Алгоритмическое лото»
http://LearningApps.org/1785747
слайд 4,5
Основные алгоритмические
структуры
Набор действий, которые
может выполнить
исполнитель
Последовательность
действий, направленных на
решение поставленной
задачи
Способы записи алгоритма
Система команд исполнителя
Алгоритм
Линейный, разветвляющийся,
циклический
Словесный, графический, на
алгоритмическом языке
Программа
Цифровой, графический,
звуковой
Установите соответствие
Алгоритм, записанный на
языке программирования
Исполнителем алгоритма
может быть
Для решения одной задачи
Алгоритм разрабатывает
Только один алгоритм
Только человек
Можно составить разные
алгоритмы
Человек, животное или
техническое устройство
Программа
Цифровой, графический,
звуковой
Установите соответствие
Проверка
изученного
материала,
организация
выполнения
заданий на
и/а доске-
объяснение
правил
Самооргани
зация
Организация
своей
учебной
деятельности
Контроль
правильности
ответов
обучающихся
Сотрудничество
с учителем и
сверстниками
Построение
логической цепи
рассуждений
Взаимопров
ерка,
оценивание
учителем
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
Посмотрите мультфильм и расставьте
команды в БЛОК-СХЕМУ в нужном порядке
(Слайд 6 - 8):
Завари чай (1гр) (http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/854022c0-136c-4ca9-
a2f6-a257f11080b7/%5BNS-INF_2-02-06-
08%5D_%5BIM_101%5D.swf)
Сделай бутерброд (2гр) (http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/67142898-a4ef-467d-
b3ab-066e9b992233/%5BNS-INF_2-02-
04%5D_%5BIM_098%5D.swf)
Слепи снеговика (3 гр.) (http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/48135b4e-0caf-462c-
983e-629fd5ea6df6/%5BNS-INF_2-02-06-
08%5D_%5BIM_104%5D.swf)
На выполнение задания 2 мин.
Составить словесный алгоритм передачи
сообщения по телефону.
Из ответов учащихся выбирается один,
например что-нибудь такое:
Сними трубку
Дождись гудка
Набери номер
Гудок длинный? (если гудок длинный)
да - дождись ответа, передай сообщение
нет - положи трубку
Создание
проблемной
ситуации
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
- Ребята, как вы думаете, а как из данных
команд построить блок-схему?
4. Изучение нового материала
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
(Слайд 9,10) Ситуации, когда заранее
известна последовательность требуемых
действий, встречается крайне редко. В жизни
часто приходится принимать решения в
зависимости от сложившихся обстоятельств.
Что демонстрируется в нашей задаче.
ЕСЛИ хочешь быть здоров, ТО
закаляйся, ИНАЧЕ валяйся весь день
на диване.
ЕСЛИ ласточки летают низко, ТО
будет дождь, ИНАЧЕ дождя не будет.
ЕСЛИ пошел дождь, ТО надо открыть
зонт.
Слайд 11. Логику принятия решения можно
записать так ЕСЛИ словие> ТО <действия
1> ИНАЧЕ <действия 2> ВСЁ
Логику принятия решения можно
описать так:
ЕСЛИ
<условие>
ТО
<действия 1>
ИНАЧЕ
<действия2>
Слайд 12. А блок - схема выглядит так
Базовая структура ветвления
Условие
Выполнение
действия 1
Выполнение
действия 2
Да
Нет
Условие
Выполнение
действия
Да
Нет
Неполная
форма
Полная
форма
Объясняет
новый
материал в
соответствии
с §3.4 ,
демонстрируе
т
презентацию
«Алгоритм с
ветвлением».
Организует
беседу по
теме урока.
Самооргани
зация
Выделение
важной
информации.
Контроль и
самоконтроль
правильности
ответов
обучающихся
. умение
слушать в
соответствии
с целевой
установкой.
Уточнение и
дополнение
высказывани
й
обучающихся
.
Сотрудничество
с учителем и
сверстниками,
умение слушать.
Обсуждают
выводы.
Умение
структурировать
знания; развитие
представлений о
типах
алгоритмов,
алгоритме с
ветвлением
Взаимопров
ерка.
Оценивание
учителем.
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
В чем отличие последнего примера? (нет
слова ИНАЧЕ).
В зависимости от наличия (отсутствия)
действий при выполнении (невыполнении)
условия выделяют два вида ВЕТВЛЕНИЯ
(полное и неполное)
Слайд 13. Форма организации действий,
при которой в зависимости от выполнения
или невыполнения некоторого условия
совершается одна, либо другая
последовательность действий, называется
разветвляющимся алгоритмом.
Форма организации действий, при которой
в зависимости от выполнения или
невыполнения некоторого условия
совершается одна, либо другая
последовательность действий, называется
разветвляющимся
алгоритмом.
- А что такое условие?
А теперь давайте напишем логику принятия
решения для задачи про телефон и расставим
оставшиеся команды в блок-схему задачи
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/2c589e37-9f58-4726-
94d6-38050c05c50e/[NS-INF_3-01-
04]_[IM_160].swf.
На слайде делаем записи со слов учащихся, а
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
затем расставляем команды. лайд 14.)
5. Физкультминутка
Давайте немного отдохнём. Встали ровно.
Слушаем меня. Будьте внимательны:
Если ты мальчик, то выполняй ходьбу на
месте, иначе сделай три приседания.
Если на тебе надета юбка, то выполняй
наклоны головы вперёд-назад, иначе
расслабь руки и потряси ими.
Если у тебя серые глаза, то сделай пять
прыжков на правой ноге, иначе пять
прыжков на левой ноге.
Если ты ученик шестого класса, то встань
Говорит
упражнения
Самооргани
зация
Саморегуляц
ия
Умение слушать
и слышать
Оценивание
учителем.
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
ровно рядом со своей партой и приведи себя
в порядок.
Если ты человек, то тихо сядь на своё место.
6. Закрепление изученного материала.
С разветвляющимися алгоритмами мы
можем встретиться и в сказках. Вспомните и
приведите отрывки из сказок А.С. Пушкина,
где приводится структура «ветвления».
Возможные примеры детей:
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне
Лебеди:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
„Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир“.
„Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна“.
„Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря“.
Сказка о золотом петушке
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Формулировк
а условий
задач и
контроль за
правильным
их решением
Развитие
логического
мышления
Планировани
е учебного
сотрудничест
ва со
сверстниками
, принятие
решения.
Развитие
диалоговой и
монологической
речи; умение
работать в
группах,
слушать чужое
мнение,
высказывать
своё; понимать
на слух ответы
обучающихся.
Умение
использовать
команды
ветвления для
записи
алгоритма и при
составлении
блок-схем;
Взаимопров
ерка.
Оценивание
учителем.
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся”.
Слайд 15. Для первичного закрепления
новых понятий предлагается выполнить
у доски задания . У доски поочерёдно
работают 3 учеников.
Структура ветвления встречается не
только в сказках А.С. Пушкина, но и
устном народном творчестве, т.е. в
пословицах, поговорках и загадках.
Гуляй смелоЛюбишь кататься
Люби и саночки возить
Людей насмешишь
Поспешишь
Сделал дело
начало
конец
да нет
Расположите условия и действия в нужном блоке
Неполная
форма
начало
конец
да нет
Расположите условия и действия в нужном блоке и отгадайте пословицу
Полная
форма
налево пойдешь
коня потеряешь
сам пропадешь
болен
лечись
берегись
Слайд 17,18. Задание 5 предлагается
выполнить самостоятельно в тетради.
1 ученик параллельно выполняет задание
на и/а доске. Затем результаты работы
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
сравниваются, анализируются учащимися.
начало
конец
да
нет
Вспомните русскую народную сказку «Иван-царевич и Серый Волк».
Составьте блок –схему для выбора маршрута по надписям на придорожном
камне.
По какой ветви пошел Иван?
налево пойдешь
Себя спасать, коня
потерять
Женату быть
Прямо поедешь
Направо пойдешь
Коня спасать, себя
потерять
нет
да да
нет
Самостоятельная работа учащихся в
группах.
- Ребята! У каждой группы на столе есть
конверт, где находятся различные задания.
(Приложение 2) Работая в группе,
выполните одно из предложенных заданий
(или более по желанию). Время на работу - 7
минут. Каждый участник группы выполняет
одно и то же задание, затем обязательно
сверяется результат с членами группы.
Через отведённое время представитель
каждой группы показывает результат работы
на интерактивной доске.
(1.http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/9761b5de-67b1-458c-
863e-222b9d09ccc5/%5BNS-INF_4-01-01-
02%5D_%5BIM_239%5D.swf
2.http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/d91aae19-07dd-4aa4-
9a69-f48adf552792/%5BNS-INF_4-01-01-
02%5D_%5BIM_237%5D.swf
3.http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/4a5790e8-f7dd-48a1-
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
9194-d0dd561ff002/%5BNS-INF_4-01-01-
02%5D_%5BIM_235%5D.swf
4.http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/c34d3d97-db2a-4806-
a82f-ebbccdf023a5/%5BNS-INF_3-01-
04%5D_%5BIM_159%5D.swf
Используются заготовки на интерактивной
доске (Слайд 18 - 23)
Задание 7 (слайд 24) предлагается
выполнить самостоятельно после
обсуждения хода работы. Проверка
методом самоконтроля по готовому
образцу.
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
Выполните вычисления по блок-
схеме для чисел Х=33; 42; 75
НАЧАЛО
Х
: 3
Число
четное?
: 2
+ 39 * 2
+ 20
Результат
КОНЕЦ
ДА
НЕТ
7. Практическая работа
Настало время для общения с компьютером.
На столах у пк для вас лежат карточки. Ваша
задача: построить предложенные блок-схемы
в MS Word, отгадать пословицу и напечатать
ее под блок-схемой. Подобрать и вставить
подходящую картинку к пословице.
Напоминаю, что необходимые материалы-
заготовки можно найти в папке Мои
документы\6 класс\заготовки6. Сохранить
результат под названием Ветвление1 в свою
папку. (Приложение 3)
Объясняет
суть
практической
работы
Самооргани
зация,
умение
планировать
последовате
льность
действий
для
достижения
цели.
Волевая
Саморегуляц
ия, контроль,
коррекция,
осознание
того, что
усвоено.
Планирование
работы, умение
определять
наиболее
рациональную
последовательно
сть действий.
Действия
постановки и
решения
проблем
Самопровер
ка.
Оценивание
учителем.
8. Домашнее задание
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
«Откройте дневники и запишем домашнее
задание:
Формулирует
домашнее
задание,
инструктируе
т по его
выполнению.
§3.4 стр. 74,
РТ №193,
№194 стр. 168
Самоопреде
ление.
Развитие
регуляции
учебной
деятельности.
Взаимодействие
с учителем.
Взаимодействие
с учителем.
9. Итог урока
А сейчас давайте вернёмся к началу нашего
урока. Посмотрите внимательно на этот
слайд. (Слайд 2) Кто помнит, какое было
задание по этому слайду?
- Сейчас, в своей группе, обсудите можно ли
теперь что-то ещё изменить на этом слайде.
На обсуждение - 30 сек.
- Почему?
- Итак, ребята, что на уроке вы сегодня
освоили?
- Какие знания вам потребовались для этого?
А теперь, вернемся к поставленным нами
целям урока и каждый для себя ответит,
добился ли он этих целей. (Слайд 3)
Ответим на вопросы
- Что называется алгоритмом с ветвлением?
Условием?
Формулирует
вопросы.
Анализирует
работу на
уроке,
выставляет
отметки.
Смыслообра
зование.
Осознание
качества и
уровня
усвоения.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли
Осознание того,
что уже усвоено.
Оценка и
отметка
учителя.
На данном
этапе
уместна
оценка и
отметка
обучающихс
я. Отметка
складываетс
я из
нескольких
параметров:
устная
работа,
работа в
группах,
работа за
компьютеро
м.
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
- Как строить блок-схемы алгоритмов с
ветвлением для решения задач.
- Молодцы, все поработали хорошо, со всеми
заданиями справились.
10. Рефлексия
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
- Что больше всего?
- Где были трудности, почему?
- Сегодня каждый из нас закончил урок с
определенным настроением. Какое оно у вас
я не знаю, а могу лишь догадываться.
Сейчас мы все вместе оценим наши
достижения. Отправьте свой кораблик на
один из островов лайд 29)
Слайд 27. Урок окончен. Спасибо за работу!
Проводит
рефлексию,
анализирует
выбранные
«мордашки»
Степень
правдивости
при
рефлексии.
Саморегуляц
ия
эмоциональн
ых и
функциональ
ных
состояний
Умение
формулировать
собственное
мнение.
Умение
оценивать совё
самочувствие.
Самооценка
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
Алгоритмы. Ветвление.
презентация
http://tsarevairina.jimdo.com/методическая-
копилка/презентации-к-урокам/
2
«Алгоритмическое лото»
Интерактивная игра
http://LearningApps.org/1785747
3
Завари чай
Интерактивная блок-
схема, мультфильм
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/854022c0-136c-
4ca9-a2f6-a257f11080b7/%5BNS-INF_2-02-06-
08%5D_%5BIM_101%5D.swf
4
Сделай бутерброд
Интерактивная блок-
схема, мультфильм
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/67142898-a4ef-
467d-b3ab-066e9b992233/%5BNS-INF_2-02-
04%5D_%5BIM_098%5D.swf
5
Слепи снеговика
Интерактивная блок-
схема, мультфильм
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48135b4e-0caf-
462c-983e-629fd5ea6df6/%5BNS-INF_2-02-06-
08%5D_%5BIM_104%5D.swf
6
Алгоритм передачи
сообщения по телефону
Интерактивная блок-схема
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c589e37-9f58-
4726-94d6-38050c05c50e/[NS-INF_3-01-04]_[IM_160].swf
Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики МАОУ лицей г. Бор Нижегородской обл
7
Составить блок-схему
Интерактивная блок-схема
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9761b5de-67b1-
458c-863e-222b9d09ccc5/%5BNS-INF_4-01-01-
02%5D_%5BIM_239%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d91aae19-07dd-
4aa4-9a69-f48adf552792/%5BNS-INF_4-01-01-
02%5D_%5BIM_237%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a5790e8-f7dd-
48a1-9194-d0dd561ff002/%5BNS-INF_4-01-01-
02%5D_%5BIM_235%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c34d3d97-db2a-
4806-a82f-ebbccdf023a5/%5BNS-INF_3-01-
04%5D_%5BIM_159%5D.swf