План-конспект урока "Системы счисления" 9 класс

План - конспект открытого урока по информатике
в 9 классе на тему «Системы счисления»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический -
индивидуальная работа, работа в команде, работа на компьютере.
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний
учащихся по теме «Системы счисления» - правил перевода и выполнения
арифметических операций в различных системах счисления, в том числе с
использованием нестандартных заданий.
Задачи урока:
образовательные:
актуализация знаний по теме «Системы счисления»;
стимулирование интереса к изучаемой теме;
развивающие:
развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;
развитие навыков индивидуальной практической деятельности и
умения работать в команде;
развитие мышления учащихся при решении творческих задач;
воспитательные:
повышение мотивации учащихся путем использования
нестандартных задач;
формирование творческого подхода к решению задач, четкости и
организованности, умения оценивать свою деятельность и
деятельность своих товарищей;
воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного
отношения друг к другу, чувства коллективизма;
формирование навыков самоорганизации и инициативы.
Оснащение урока: компьютерная презентация «Системы счисления»,
программа «Инженерный калькулятор», электронное
приложение «Системы счисления», мультимедийный
проектор, дидактический раздаточный материал.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.).
2. Сообщение темы и цели урока (1 мин.).
3. Систематизация теоретических знаний (10 мин.).
4. Решение задач (8 мин.).
5. Динамическая пауза (2 мин.).
6. Творческие задания (13 мин.).
7. Рефлексия (2 мин.).
8. Подведение итогов урока (2 мин.).
9. Информация о домашнем задании (1 мин.).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. (Слайд №1)
2. Вступление. (Слайд №2) Сегодня у нас урок по теме «Системы
счисления». Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный
материал по данный теме. Ваша задача показать теоретические знания
основных понятий, правил перевода чисел и выполнения арифметических
действий в двоичной системе счисления. Ознакомьтесь с планом работы на
уроке:
1. Графический диктант.
2. Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия».
3. Заполнение таблицы.
4. Числовые последовательности.
5. Решение примеров.
6. «Цифровые весы».
7. Загадка поэта.
8. Работа на компьютере.
3. Систематизация теоретических знаний. Учащиеся выполняют
задания на проверку теоретического материала по теме урока. Для
выполнения данных заданий используется дидактический раздаточный
материал (приложение 1). Все задания данного этапа урока выполняются
каждым учащимся индивидуально.
Задание 1. Графический диктант. (Слайд №3)
Если утверждение верно, ученик ставит знак +, если неверно знак -.
1. Система счисления это способ представления чисел и
соответствующие ему правила действий над числами.
2. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной
системе счисления.
3. В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12.
4. Существует множество позиционных систем счисления, и они
отличаются друг от друга алфавитами.
5. В 16-ричной системе счисления символ F используется для
обозначения числа 15.
6. Римская система счисления – это позиционная система счисления.
7. В двоичной системе счисления: один + один = один ноль ноль.
(Результат выполнения задания: +-- ++- - )
Задание 2. Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия». (Слайд
№4)
По горизонтали:
1. Название системы счисления, в которой вклад каждой цифры в
величину числа зависит от ее положения в последовательности цифр,
изображающей число.
2. Последовательность чисел, каждое из которых задает значение
цифры «по месту» или «вес» каждого разряда.
3. Символы, при помощи которых записывается число.
По вертикали:
1. Знаменатель геометрической прогрессии, члены которой
образуют базис позиционной системы счисления.
2. Совокупность различных цифр, используемых в позиционной
системе счисления для записи чисел.
(Ответы на кроссворд. По горизонтали: 1. Позиционная. 2. Базис. 3.
Цифры. По вертикали: 1. Основание. 2. Алфавит.)
Задание 3. Заполнение таблицы. (Слайд №5)
Система счисления
Основание
Алфавит
Десятичная
10
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9
Восьмеричная
8
0; 1
16
Правильно заполненная таблица имеет вид:
Система счисления
Основание
Алфавит
Десятичная
10
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9
Восьмеричная
8
0;1;2;3;4;5;6;7
Двоичная
2
0; 1
Шестнадцатеричная
16
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9;A;B;
C;D;E;F
После выполнения заданий ученики проверяют работы друг друга и
выставляют оценку по следующим критериям (Слайд №6):
Каждый правильный ответ во всех заданиях оценивается одним баллом.
Поэтому, максимальное число баллов за правильно выполненное задание
«Графический диктант» - 7 (Слайд №7), за задание «Кроссворд» - 5 (Слайд
№8), за задание «Заполнение таблицы» - 3 (Слайд №9).
Набранные баллы суммируются. Оценка «отлично» выставляется, если
ученик набрал 14-15 баллов, «хорошо» - 13-11 баллов, «удовлетворительно»
- 8-10 баллов.
Работы передаются учителю.
4. Решение задач. На данном этапе урока учащиеся выполняют задания
в группах.
Задание 4. Числовые последовательности. (Слайд №10)
Вариант 1. Переведите число 348
(10)
в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления (Ответ: 10101110
(2)
, 526
(8)
, 15С
(16)
).
Вариант 2. Переведите число 482
(10)
в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы счисления (Ответ: 111100010
(2)
, 742
(8)
,
1Е2
(16)
). Ответы учащихся проверяются при помощи интерактивного
задачника (слайд 11 ссылка на электронный образовательный ресурс:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6f80d82-fc7d-49de-943b-
082c2ab31f8/%5BINF_029%5D) и оцениваются учителем.
Задание 5. Решить примеры (Слайд №12):
1. Выполните сложение чисел в двоичной системе счисления:
а) 10101+111=
б) 1100011+1010=
в) 11100+11=
2. Выполните вычитание чисел в двоичной системе счисления:
а) 11101-100=
б) 1101001-11010=
в) 1100100-1001=
Ответы:
1. а) 11100
б) 1101101
в) 11111
2. а) 11001
б)1001111
в) 1011011
5. Динамическая пауза. Разминка из электронного учебника «ОМУ»
(Слайд №13)
6. Творческие задания.
Задание 6. Интерактивный задачник «Цифровые весы». Обучающиеся
прослушивают задания и выполняют всем классом вместе. (Слайд №14,
ссылка на электронный образовательный ресурс http://files.school-
collection.edu.ru /dlrstore/ 498254ee-208d-4f10-96ff-
192e79e2d25b/%5BINF_032%5D_%5BIM_01%5D.swf )
Задание 7. Загадка поэта.
Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная
девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. Для этого выпишите
упомянутые в стихотворении числа и переведите их в десятичную систему
счисления. (Слайд №15)
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Ребята переводят числа в десятичную систему счисления и читают
стихотворение: (Слайд №16)
Ей было 12 лет,
Она в 5 класс ходила,
В портфеле по четыре книги носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими двумя ушами,
И две загорелые руки
Портфель и поводок держали.
Когда, пыля двумя ногами,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато четырехногий.
И двое темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Задание 8. Обучающиеся выполняют задания за компьютером. Работа
проверяется и оценивается компьютером. Используется электронное
приложение «Системы счисления». (Слайд №17)
7. Рефлексия.
Ребята, вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед
вами задачей. Скажите, а какое задание было самым интересным? Какое
задание, по вашему мнению, было самым сложным? С какими трудностями
вы столкнулись, выполняя задания?
8. Заключение.
Вы показали хорошие знания по теме «Системы счисления».
За работу на уроке получаете следующие оценки (объявляются оценки
каждого ученика за работу на уроке). Спасибо всем за хорошую работу.
Молодцы!
9. Задание на дом. § 16. (Слайд №18)
Приложение
Фамилия, имя учащегося _____________________ Класс ________
1. Графический диктант: Количество баллов ________
2. Кроссворд
По горизонтали:
1. Название системы счисления, в которой вклад каждой цифры в
величину числа зависит от ее положения в последовательности цифр,
изображающей число.
2. Последовательность чисел, каждое из которых задает значение
цифры «по месту» или «вес» каждого разряда.
3. Символы, при помощи которых записывается число.
По вертикали:
1. Знаменатель геометрической прогрессии, члены которой
образуют базис позиционной системы счисления.
2. Совокупность различных цифр, используемых в позиционной
системе счисления для записи чисел. Количество баллов ________
3. Заполнение таблицы
Система
счисления
Основание
Алфавит
Десятичная
10
0;1;2;3;4;5;6;7;8;9
Восьмеричная
8
0; 1
16
Количество баллов ________ Сумма баллов ______________
Оценка _____________