Презентация "Создание 3d stereo изображения при помощи свободного графического редактора GIMP" 8 класс

Подписи к слайдам:
Создание 3d stereo изображения при помощи свободного графического редактора GIMP

Учитель: Ефремов Д. М.

Предмет: Информатика и ИК

Класс: 8 «в»

9/16/16

Немного истории стереоизображений На картинке у молодой девушки изображен стереоскоп, который был сделан в 1896 г. Это не самая первая модель стереоскопа, а так сказать уже продаваемые экземпляры. Первый же стереоскоп был изобретён Чарльзом Уитстоном в 1837 г. Фактически стереофотографии появились вместе с обычными фотографиями, конечно это был не «Аватар», но тоже занимательно. В 1893 году Уильям Диксон, сотрудник лаборатории Томаса Эдисона, сконструировал, изготовил и запатентовал первый стереокиносъёмочный аппарат. В 1903 году братья Люмьер по анаглифному способу продемонстрировали стереоримейк одного из своих самых первых фильмов – "Прибытие поезда". Зрители, увидев в трёхмерном пространстве несущийся на них поезд, в ужасе вскакивали со своих мест и, расталкивая друг друга, бросались к выходу. В 1893 году Уильям Диксон, сотрудник лаборатории Томаса Эдисона, сконструировал, изготовил и запатентовал первый стереокиносъёмочный аппарат. В 1903 году братья Люмьер по анаглифному способу продемонстрировали стереоримейк одного из своих самых первых фильмов – "Прибытие поезда". Зрители, увидев в трёхмерном пространстве несущийся на них поезд, в ужасе вскакивали со своих мест и, расталкивая друг друга, бросались к выходу.

Немного истории стереоизображений

Немного истории стереоизображений В нашей стране работы в области стереокино начались в 20-е годы. Начиная с середины 30-х годов основные научные исследования в этом направлении проводились во Всесоюзном научно-исследовательском кино фото институте (НИКФИ).

Системы стереокинематографа, применявшиеся в СССР

Немного истории стереоизображений

Стереокинематограф – 3D Начало новой эры стереоскопического кинематографа

В далёких теперь 70-80 годах прошлого столетия в стереокино нам не было равных. В области очкового стереокино с американцами мы шли нос в нос, мы их обогнали лет на 25. Сами же американцы в 1991 году вручили советской системе стереокино премию "Оскар" за технические достижения в области объёмного кино, признав технологию съёмки и показа стереофильмов "Стерео-70" одной из лучших в мире, несмотря на наличие своей собственной технологии двухкамерной стереосъёмки.

Немного истории стереоизображений

Российская 3D камера

системы «Стерео-70»

Стереопара из фильма "Робинзон Крузо" (1947)

Стереокадр из фильма "Робинзон Крузо" (1947) в анаглифе

Стереопары из фильма "Похищение века" (1981 г.): слева на 35-мм плёнке, справа – на 70-мм Стереокадр из фильма "Похищение века" (1981 г.) в анаглифе

Физкультминутка для глаз

Физкультминутка для глаз

Метод создания 3D-изображения Анаглифный метод (красно-синие очки)