Разработка урока по информатике "Построение графиков математических функций" 9 класс

Разработка урока по информатике
Тема урока «Построение графиков математических функций»
Класс 9, учитель Германская О.С.
Цель:
научить строить графики элементарных математических функций с
помощью табличного процессора Excel;
показать возможности использования программы Excel для решения
задач по математике;
закрепить навыки работы с Мастером диаграмм.
Задачи урока:
образовательная знакомство учащихся с основными приемами
построения графиков функций в программе Excel;
развивающие формирование у учащихся логического и
алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к
предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями
воспитательные воспитание умения самостоятельно мыслить,
ответственности за выполняемую работу, аккуратности при
выполнении работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие, отметить отсутствующих
2. Актуализация знаний
Давайте вспомним математику, где вам часто приходится строить графики
функций. Как вы думаете, может ли компьютер помочь вам решить эту
задачу? А в какой программе это можно сделать? Таким образом, давайте,
определим цель нашего урока (учащиеся должны попытаться сами ее
определить).
3. Подготовка к усвоению нового материала
Для построения графика вспомним некоторые понятия электронной
таблицы и понятия связанные с построением графика функции.
1. Как определяется адрес ячейки?
2. Как изменить ширину столбца, высоту строки?
3. Как ввести формулу в Excel?
4. Что такое маркер заполнения и для чего он нужен?
5. Что такое относительная адресация ячеек?
6. Что такое абсолютная адресация ячеек? Как она задается?
7. Как ввести формулу в Excel?
8. Как построить диаграмму в Excel?
9. Что такое график функции у = f(х)?
10. Что такое функциональная зависимость у = f(х)? Какая переменная
является зависимой, а какая независимой?
11. Как в математике вы строите график функции?
4. Изучение нового материала
Построим график функции Y=X
2
+4. (-5;5) с шагом 1. (На данном этапе
учащиеся вместе с учителем строят график. Учитель, задавая вопросы,
направляет ребят на выполнение необходимых действий. Учащиеся на ПК
выполняют построения графика).
Какая это функция? Что собой представляет график этой
функции?
Найдем область определения функции. Для чего необходимо ее
знать?
Для построения графика нам необходимо знать значения X и Y,
т.е. создать таблицу значений. Зададим в первой строке значения
X.
С какого числа начать ввод значений?
Как заполнить автоматически ряд X?
Как заполнить ряд вычислений Y= X
2
+4?
Какой мастер поможет построить график?
Какой вид графика следует выбрать?
5. Выполнение практического задания
Индивидуальная работа по карточкам. В карточке представлены графики
различных функций. Для выполнения задания при построении первого
графика можно раздать карточки с описанием технологии построения
графика. Но нацеливать учащихся на самостоятельное выполнение задания.
Пример карточки.
Y= - X
2
- 4; (-5;5), шаг 1
Y= SIN(x-1); (-2π;2π), шаг 0,5
Y=1/x; (-10;10), шаг 0,5 (при построении третьего графика учащиеся должны
учесть, что график имеет разрыв)
Первый, справившийся с заданием, будет помогать учителю, проверять
работы остальных учащихся.
6. Подведение итогов.
Чему мы научились на уроке?
Где можно применить полученные знания? Для решения каких задач
можно использовать построения графика в табличном процессоре? Теперь
для вас не составит труда построить график функции из любой
предметной области.
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание. Решить уравнение
XX
2
с помощью Excel.