Конспект урока "Плюсы и минусы использования компьютера в повседневной жизни" 7 класс


Автор: Обухова Ольга Викторовна
Образовательное учреждение: МАОУ СОШ № 35 г. Томска
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема: Плюсы и минусы использования компьютера в повседневной
жизни.
Класс: 7
Учебно-методическое обеспечение: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика:
Учебник для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
Время реализации занятия: 45 мин.
Авторский медиапродукт: наглядная презентация «Компьютер как
универсальное устройство обработки информации»
Цель урока: изучение особенностей использования компьютера в жизни
человека и формирование активной деятельности учащихся с применением
технологии "Плюс, минус, интересно".
Задачи урока:
Образовательные:
Рассмотреть что такое компьютер;
Рассмотреть способы представления информации в компьютере;
Познакомить с понятием двоичного кода;
Продолжить формирование умений решать творческие задачи.
Развивающие:
Продолжить формирование творческих способностей;
Отработать элементы дедуктивного метода познания;
Развить положительные эмоции учащихся путем создания в ходе
урока состояния удивления, занимательности, парадоксальности.
Воспитательные:
Содействовать в ходе урока формированию идеи познаваемости
мира;
Продолжить формирование личностной позиции - воспитание
самостоятельности в суждениях, чувство сопереживания друг за друга.
Тип урока: урок изучения и обобщения знаний
Форма урока: урок-исследование
Формы обучения:
индивидуальная работа
групповая работа
Оборудование:
ПК и видеопроектор
Методы: проблемно-эвристические
Инструмент «PMI»
Мозговой штурм
Эвристическая беседа
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
Организационный момент.
1 мин
Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и
осмысление нового, рассмотрение некоторых понятий.
7 мин
Постановка познавательной задачи «Положительные и
отрицательные стороны использования компьютера в
повседневной жизни».
3 мин
Решение познавательной задачи с помощью инструмента
«PMI» (плюс, минус, интересно).
Работа в группах: обсуждение и заполнение таблицы.
Коллективная экспертная оценка результатов под
руководством учителя.
Общие выводы.
22 мин
10 мин
7 мин
5 мин
Формулирование понятий.
Работа в группах: обсуждение и заполнение таблицы.
Индивидуальная работа: определение модели доступного
закаливания
6 мин
3 мин
3 мин
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Обобщение изученного материала.
Рефлексия.
6 мин
3 мин
3 мин
Домашнее задание
Карта урока:
Название этапа
Время
(мин)
Развитие личностных качеств и
психологических процессов
Репродуктивные
формы деятельности
Организационный
момент
1
Внимание
Этап актуализации
знаний, настроя на
восприятие и осмысление
нового.
7
Внимание
Постановка
познавательной задачи
«Положительные и
отрицательные стороны
использования
компьютера в
повседневной жизни».
3
Внимание
Память
Решение познавательной
задачи с помощью
инструмента «PMI»
(плюс, минус,
интересно).
Работа в группах:
22
10
Внимание
Память
Точность,
выразительность речи
обсуждение и заполнение
таблицы.
Коллективная
экспертная оценка
результатов под
руководством учителя.
Общие выводы.
7
5
Формулирование понятий