Сценарий КВН по информатике 8 класс


КВН по информатике
Цели урока:
1. Расширить кругозор учащихся, повысить общую культуру.
2. Развить интерес учащихся к изучению информатики, закрепить умения применять знания.
3. Привить любовь к информатике, воспитать бережное отношение к оборудованию.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданием.
Ход урока
Добрый день участники команд и уважаемое жюри! Сегодня мы собрались с вами для проведения
КВН по информатике «». А начать его я хочу со слов, взятых в качестве эпиграфа:
«Кто владеет информацией, тот владеет миром!»
Информация для человека – это, прежде всего, знания. А теперь правила нашей игры.
Разрешается: проявлять остроумие, эрудицию, находчивость, инициативу.
Поощряется: оригинальность ответов, юмор, проявление такта по отношению к соперникам.
Запрещается: оспаривать решение жюри, молчать, кроме случаев, когда молчание золото.
Разрешите представить вам членов жюри (идет представление).
1 конкурс. «Приветствие команд»
Итак, мы начинаем КВН у нас есть 3 команды, но пока мы о них ничего не знаем. И я объявляю
первый конкурс – «Приветствие команд». Каждая команда должна представить:
капитана;
название команды;
девиз;
приветствие другим командам.
Максимальная оценка за приветствие – 3 балла.
2 конкурс. «Разминка»
Следующий конкурс «Разминка». Командам по очереди будут задаваться вопросы, на которые
нужно дать ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы:
1. Чему равно произведение всех цифр? (0)
2. У Мамеда 10 овец. Все, кроме девяти, сдохли. Сколько осталось овец? (9)
3. Врач прописал больному 5 уколов по уколу через каждые полчаса. Сколько потребуется времени,
чтобы сделать все уколы? (2 часа)
4. Вы заходите в малознакомую комнату, которая затемнена. В ней есть две лампы: газовая и
бензиновая. Что вы зажигаете в первую очередь? (Спичку)
5. Чем кончается и день и ночь? (Мягким знаком)
6. Под каким кустом сидит заяц во время дождя? (Под мокрым)
7. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
8. Четыре человека ждали поезд 8 часов. Сколько времени ждал каждый? (8 часов)
9. Одно яйцо при нормальных условиях варят до состояния «крутое» 4 минуты. Сколько минут
нужно варить 5 яиц? (4 минуты)
10. Состояние, при котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя.
(Зависание)
11. Популярный среди школьников вид прикладных компьютерных программ. (Игра)
12. Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30*30 и одним из элементов
компьютера? (Винчестер)
3 конкурс. «В одной связке»
А теперь посмотрим, насколько быстро и правильно участники ваших команд справляются с
трудностями, ведь вы теперь «В одной связке». Даны две колонки части словосочетаний, относящихся к
информатике, или к устройству и работе компьютера. Вам необходимо записать эти словосочетания. За
каждое правильное словосочетание команда получает 1 балл.
1. Администратор
2. База
3. Глобальная
4. Жесткий
5. Графический
6. Загрузочная
7. Информационные
8. Звуковая
9. Искусственный
10. Кодирование
11. Корневая
12. Лицензионная
1. сеть
2. папка
3. данных
4. сети
5. диск
6. технологии
7. дискета
8. информации
9. программа
10. редактор
11. интеллект
12. колонка
Ответы:
1. Администратор сети
2. База данных
3. Глобальная сеть
4. Жесткий диск
5. Графический редактор
6. Загрузочная дискета
7. Информационные технологии
8. Звуковая колонка
9. Искусственный интеллект
10. Кодирование информации
11. Корневая папка
12. Лицензионная программа
4 конкурс. «Дальше, дальше, дальше...»
Переходим к следующему конкурсу, который называется «Дальше, дальше, дальше...». Сейчас
я каждой команде по очереди буду задавать вопросы, а вы должны быстро давать на них ответы. Если вы
не знаете, то должны сказать «дальше». За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы для команды 1.
1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации
(информатика)
2. Организованная последовательность действий (алгоритм)
3. Устройство ввода текстовой информации (клавиатура)
4. Набор символов алфавита русского языка (кириллица)
5. Сколько байт в одном килобайте (1024)
6. Устройство ввода в компьютер информации непосредственно с листа бумаги (сканер)
Вопросы для команды 2.
1. Минимальная единица измерения количества информации (бит)
2. Перечень файлов (каталог)
3. Пересылка данных с носителя данных в основную память (загрузка)
4. Универсальное электронное устройство обработки информации (компьютер)
5. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране (курсор)
6. Алгоритм, записанный на языке программирования (программа)
Вопросы для команды 3.
1. Центральное устройство компьютера для обработки информации (процессор)
2. Сколько бит в одном байте (8)
3. Поименованная область внешней памяти (файл)
4. Программы для подключения внешних устройств (драйверы)
5. Небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам (вирус)
6. Что является носителем информации: клавиатура, мышь, магнитный диск, принтер (магнитный
диск)
5 конкурс. «Кроссворд»
Следующий наш конкурс «Кроссворд». За каждое правильно отгаданное слово команда
получает 1 балл. Та команда, которая первой правильно справится с заданием, получит дополнительный
1 балл.
ВОПРОСЫ:
1. Гибкий магнитный диск
2. Устройство вывода информации на бумажный носитель
3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем
4. Устройство вывода информации
5. Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер
6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов
7. Единица измерения информации для хранения одного символа
8. Наименьшая единица измерения информации
9. Жесткий диск
10. Оптическое устройство ввода информации
11. Программа для подготовки текста
1 д
и
с
к
е
т
2 п
р
и
н
т
е
р
3 ф
а
й
л
4 м
о
н
и
т
о
5 п
р
о
г
р
а
м
м
а
6 а
л
г
о
р
и
т
м
7 б
а
й
т
8 б
и
т
9 в
и
н
ч
е
с
е
р
10 с
к
а
н
е
р
11 р
е
д
а
к
т
о
р
6 конкурс. «Опознай пословицу».
В надувные шары помещены скрученные в тонкие трубочки листы с текстом измененных пословиц.
К шарам по очереди подходят капитаны команд, прокалывают шар булавкой, берут листок с заданием,
читают пословицу и дают правильную интерпретацию. За каждую отгаданную пословицу команде
начисляется 1 балл. Если капитан команды затрудняется дать ответ, то капитану другой команды дается
шанс угадать пословицу, за что она получает дополнительное очко.
1. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. (Скажи мне, кто твой друг, и я
скажу, кто ты)
2. Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь)
3. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. (Дареному коню в зубы не
смотрят)