Презентация "Человек и компьютер" 5 класс

Подписи к слайдам:
Человек и компьютер Выполнила учитель информатики МБОУ СОШ № 32 г. Кирова Харина В.В. Человек способен получать информацию из окружающего мира при помощи органов чувств в виде звуков, зрительных образов, запахов.
  • Человек способен получать информацию из окружающего мира при помощи органов чувств в виде звуков, зрительных образов, запахов.

Он может передавать информацию голосом, жестами, с помощью записей и рисунков.

Человек научился накапливать информацию и хранить её не только в своей памяти, но и в блокноте, книгах, на аудио и видео, и других носителях. Человек научился накапливать информацию и хранить её не только в своей памяти, но и в блокноте, книгах, на аудио и видео, и других носителях. Способность человека обрабатывать информацию – понимать её, делать выводы – отличает его от всех других живых существ на Земле.
  • Способность человека обрабатывать информацию – понимать её, делать выводы – отличает его от всех других живых существ на Земле.

Создавая компьютер, человек хотел получить помощника, умеющего работать с информацией.

Информация поступает в компьютер через устройства ввода – клавиатуру и мышь.
  • Информация поступает в компьютер через устройства ввода – клавиатуру и мышь.

Обработку информации осуществляет центральный процессор, расположенный внутри системного блока.

В системном блоке находятся устройства, предназначенные для хранения информации, которые все вместе называются – память.
  • В системном блоке находятся устройства, предназначенные для хранения информации, которые все вместе называются – память.
  • Особая часть памяти – оперативная – похожа на исписанную заданиями школьную доску.
  • Как только задания выполнены, их можно стереть и написать новые.
Чтобы увидеть результат работы, используется устройства вывода – монитор. Чтобы увидеть результат работы, используется устройства вывода – монитор. Правила работы за компьютером
  • 1.Сидите за компьютером прямо, не напрягаясь.
  • 2.Нажимайте на клавиши клавиатуры мягко и не используя для этого посторонние предметы.
  • 3. Не трогайте соединительные провода и не прикасайтесь к задним стенкам устройства.
4.При возникновении неполадок, обратитесь к учителю. 5.Соблюдайте для глаз безопасное расстояние – не менее 50 см. 6.Время работы за компьютером – не более 30 минут.