Конспект урока "Основные директивы ассемблера"

Дисциплина «Основы микропроцессорной техники»
Тема урока: «Основные директивы ассемблера»
Тип урока: урок закрепления пройденного материала
Формы и методы обучения: урок-семинар, творческий , словесный, наглядный, компьютерный.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Цель урока:
образовательная :систематизировать и обобщить теоретический и практический материал по теме
«Основные директивы ассемблера»;
развивающая :формировать умение и навыки применения различных приемов: обобщения,
сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализа условия задач,
составления блок-схемы задач;способствовать развитию компьютерных навыков поиска
материала в Интернете, умения работать с программными средствами и мультимедийными
программами, развивать умения применять теоретические знания при решении практических
задач;
воспитательная:содействовать творческому развитию обучающегося, прививать интерес к
предмету, к окружающему миру, развивать активность, мобильность, умение общаться.
Задачи урока:
обобщить и систематизировать теоретические и практические знания по предмету;
развить творческие способности личности, научить приемам организации интеллектуального и
компьютерного труда;
научить выражать свои мысли лаконично, грамотно, выделять в информации главное;
продолжить воспитания уважительного отношения друг к другу, развивать культуру общения,
воспитывать чувства ответственности.
Технические и наглядные средства:
Компьютеры, интерактивная доска, программная учебная модель «Архитектура ЭВМ»
(А.П.Жмакин).
План урока:
Ход урока
1. Организационный момент
приветствие учащихся;
психологический настрой для вовлечения в работу;
2
объяснение учащимся правил работы на уроке;
мотивация учебной деятельности через осознание учащимися значимости изучаемого материала;
сообщение темы, цели и задачи семинара, знакомство с планом семинара.
2. Работа по группам
Группа теоретиков.
Теоретики на слайдах познакомили учащихся с основными директивами ассемблера.
Компилятор поддерживает ряд директив. Директивы не транслируются непосредственно в код.
Вместо этого они используются для указания положения в программной памяти, определения
макросов, инициализации памяти и т.д.
Группа программистов
Студенты на учебной модели (рис.1) выполняют математические задачи различной сложности.
Объясняют работу основной памяти, ОЗУ, АЛУ. Для сравнения рассматриваются задачи
выполненные на ТАСМ строенный ассемблер). Результаты демонстрируются в реальном
режиме.
Рис 1. Изучение учебной модели
Группа экспертов анализирует способы решения задач (рис. 2), дает качественную оценку
программам. Отмечает положительные и отрицательные стороны программы.
Рис.2 Пример задачи на языке ассемблер
Группа аргументы и факты на слайдах демонстрирует начальные сведения об ЭВМ,
интересные факты из жизни людей связанных с компьютерами, с программированием.
3. Практическая часть
Студенты рассаживаются по группам за компьютеры и решают математические задачи на
учебной ЭВМ. Студенты решают задачи разной сложности (изучение системы команд,
программирование разветвляющегося процесса, задачи на массивы, подключение внешних
устройств, клавиатуры, монитора). Группа программистов оказывает практическую помощь при
составлении программ. Результаты выполнения программ демонстрируют экспертной группе на
интерактивной доске.
4. Оценка работы групп.
3
Экспертная комиссия дает краткую характеристику работы групп. Выделяет положительные и
отрицательные стороны ответов. Выставляет оценки студентам.
5. Подведение итогов работы (Рефлексия). Студенты высказывают мнение, что при изучении
модели ЭВМ глубже разобрались в теоретическом материале.
6. Домашняя работа.
Продолжить изучение работы модели ЭВМ. Решить задачи по вариантам, сохранить в виде файла.
Подготовить отчеты.