Конспект урока "Графический интерфейс операционной системы и приложений. Практическая работа «Определение разрешающей способности мыши" 8 класс

Старкова Надежда Константиновна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Сысоевская средняя
общеобразовательная школа имени С.Р. Суворова»
Мари - Турекского района Республики Марий Эл
Учитель информатики
И 8 Урок № 15 (по плану)
Тема: «Графический интерфейс операционной системы и приложений. Практическая работа
«Определение разрешающей способности мыши».
Цели урока:
Изучить графический интерфейс операционной системы, научиться определять
разрешающую способность мыши;
Развитие системного мышления; навыков работы с компьютером
Формирование ответственного отношения к интеллектуальному труду.
Тип урока: изучение нового материала
Метод урока: репродуктивный, частично-поисковый
Оборудование:
доска, компьютеры, проектор, экран
План урока:
I. Организационный момент
ІІ. Повторение изученного материала
ІІІ. Изучение нового материала
ІV. Выполнение практической работы
V. Итог урока
VІ. Домашнее задание
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
ІІ. Повторение изученного материала.
1. Тест по теме «Программное обеспечение компьютера. Операционная система»(см.
папку урок№14_8класс.- документ Excel Тесты) (выполняется 3-4 учащимися класса, с
остальными ведется фронтальный опрос по ранее изученной теме)
2. Фронтальный опрос.
Каковы функции операционной системы?
Опишите процесс установки и загрузки операционной системы, используя рис.2.31.
Каким образом можно загрузить операционную систему (перезагрузить компьютер)?
В чем заключается основное различие между операционной системой и прикладными
программами?
Какие приложения относятся к прикладным программам общего назначения?
Какие приложения относятся к прикладным программам специального назначения?
3. Задание с выборочным ответом. В процессе загрузки операционной системы
происходит:
1) копирование файлов операционной системы с гибкого диска на жесткий диск;
2) копирование файлов операционной системы с CD-диска на жесткий диск;
3) последовательная загрузка файлов операционной системы в оперативную память;
4) копирование содержимого оперативной памяти на жесткий диск.
4. Актуализация знаний (подведение учащихся к восприятию нового материала
изучению нового материала)
На экран проецируется программа Norton Commander, как программа ассоциирующаяся
с операционной системы MS- DOS, работа пользователей с которой осуществляется с
помощью командной строки без собственного графического интерфейса. Детям предлагается
попытаться поработать с данной программой без использования мыши.
Учащимся предлагается обдумать ответ на вопрос, на который им необходимо будет
ответить в конце урока: А так ли нужен графический интерфейс операционных систем и
приложений?
ІІІ. Изучение нового материала. Графический интерфейс операционных систем и
приложений
В настоящее время операционные системы и приложения предоставляют пользователю
возможность доступа к ресурсам компьютера с использованием графического интерфейса.
Графический интерфейс представляет собой совокупность диалоговых окон с элементами
управления, окон папок и приложений, содержащих меню, контекстных меню объектов
графического интерфейса (окон, значков дисков, папок, файлов и т. д.).
Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в
форме диалога с использованием окон и меню.
Диалоговые окна
Диалоговые окна могут включать в себя несколько вкладок, переключение между
которыми осуществляется щелчком мышью по их названию. На вкладках располагаются
разнообразные управляющие элементы:
Щелчок по кнопке обеспечивает выполнение того или иного действия, а надпись на
кнопке поясняет ее назначение;
В Текстовое поле можно ввести последовательность символов;
Раскрывающийся список представляет собой набор значений и выглядит как текстовое
поле, снабженное кнопкой с направленной вниз стрелкой;
Счетчик представляет собой пару стрелок, которые позволяют увеличить или уменьшить
значение в связанном с ним поле;
Флажок обеспечивает присваивание какому-либо параметру определенного значения.
Флажки могут располагаться как группами, так и поодиночке. Флажок имеет форму квадратика,
когда флажок установлен, в нем присутствует «галочка» ;
Переключатели служит для выбора одного из взаимоисключающих вариантов,
варианты выбора представлены в форме маленьких белых кружков. Выбранный вариант
обозначается кружком с точкой внутри;
Ползунок позволяет плавно изменять значение, какого либо параметра.
Пользователь с помощью координатного устройства ввода может указателем
осуществлять одинарные или двойные щелчки правой или левой кнопкой мыши по элементам
графического интерфейса. В результате операционная система будет выполнять определенные
действия: запуск программ, операции над файлами и т. д.
Окна папок и приложений. Окна папок и приложений во многом идентичны в операционных системах
Windows и Linux. Окна папок содержат (рис. 2.33):
рабочую область это внутренняя часть окна, в которой производится работа с дисками, папками и
файлами;
заголовок окна это строка под верхней границей окна, содержащая название окна;
кнопки управления состоянием окна кнопки справа в строке заголовка, позволяют развернуть, свер-
нуть или закрыть окно;
меню окна располагается под заголовком, представляет собой перечень тематически сгруппирован-
ных команд;
панель инструментов располагается под строкой меню, представляет собой набор кнопок, который
обеспечивает быстрый доступ к наиболее важным и часто используемым пунктам меню окна;
поле адреса располагается под панелью инструментов, позволяет ввести путь к папке или файлу;
список папок располагается в левой части окна, позволяет быстро переходить от папки к папке;
Границы рамка, ограничивающая окно с четырех сторон. Размеры окна можно изменять,
ухватив и перемещая границу мышью;
Полосы прокрутки появляются, если содержимое окна имеет больший размер, чем рабочая
область окна, позволяют перемещать содержимое окна по вертикали и горизонтали.
Контекстные меню. Контекстные меню дисков, папок и файлов позволяют
ознакомиться с их свойствами, а так же выполнить над этими объектами различные операции
(копирование, удаление, перемещение и др.) Для вызова контекстного меню необходимо
осуществить щелчок правой кнопкой мыши по значку объекта.
ІV. Выполнение практической работы Практическая работа 2.3
Определение разрешающей способности мыши
Аппаратное и программное обеспечение. Компьютер с установленной операционной
системой Windows, линейка.
Цель работы. Определить разрешающую способность мыши.
Задание. Узнать установленную разрешающую способность экрана монитора и определить
разрешающую способность мыши:
• подключенной к настольному компьютеру с операционной системой Windows;
Использовать для вычислений электронный калькулятор.
Указания по выполнению работы. Переместить указатель мыши на определенное количество
точек (например, от одного края экрана до другого) и измерить с помощью линейки расстояние,
на которое переместится мышь по поверхности стола. Перевести расстояние из сантиметров в
дюймы и разделить количество точек на расстояние в дюймах.
Определение разрешающей способности мыши, подключенной к настольному
компьютеру
Узнаем разрешающую способность экрана монитора настольного компьютера.
1. В операционной системе Windows щелкнуть правой кнопкой мыши по Рабочему столу и в
контекстном меню выбрать пункт Свойства.
В открывшемся диалоговом окне Свойства: Экран перейти на вкладку Параметры.
Положение ползунка Разрешение экрана указывает установленную разрешающую способность
экрана монитора, например: 1024 на 768 точек.
Определим разрешающую способность мыши, подключенной к настольному компьютеру.
2. Установить указатель мыши на экране монитора в крайнее левое положение, а нулевое
деление линейки совместить с центром мыши.
Переместить указатель мыши на экране монитора в крайнее правое положение и считать с
линейки положение центра мыши. Указатель мыши переместится по экрану на 1024 точки, а
измеренное расстояние, на которое переместится мышь, будет равно, например, 5,5 см.
3. Запустить стандартное приложение Калькулятор командой [Пуск- Программы-
Стандартные- Калькулятор] и произвести вычисления:
расстояние в дюймах, на которое переместилась
мышь, —5,5 см : 2,54 см/дюйм * 2,2 дюйма; разрешающая способность мыши —1024 точки :
2,2 дюйма ~ 465 точек/дюйм.
V. Итог урока.
1. Первичный контроль знаний. Тест 5 по теме Графический интерфейс операционной системы
и приложений» (см. папку урок№14_8класс.- документ Excel Тесты)
2. Выставление оценок за урок, рефлексия
VІ. Домашнее задание. Пункт №2.5, страницы 63-66
Используемая литература
1. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса/Н.Д. Угринович –М.: Бином. Лаборатория
знаний, 2011
2. http://ppt4web.ru/informatika/operacionnaja-sistema-msdos.html