Конспект урока "Создание презентаций" 9 класс

Надежда Викторовна Свирид
преподаватель информатики и ИКТ
ГБОУ КАТ №9 г.Москва
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ»
Тема урока: «Создание презентаций»
Класс 9
№ ур. в теме 5
Тип урока: урок обобщения, систематизации, знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок самостоятельной работы репродуктивного типа.
Обоснование темы урока: Данная тема включена в изучение, в соответствии с
базовым стандартом по информатике в 9 классе. Тема урока позволяет
целенаправленно формировать в сознании обучающихся понимание того, что
компьютер является универсальным инструментом работы с различными видами
информации, а также с его помощью можно создавать наглядные пособия, в т.ч.
презентации.
Презентации широко используются повсюду, в частности в школе на уроках,
педсоветах, родительских собраниях, внеклассных мероприятиях. Ошибка многих
заполнение исключительно текстом слайдов, не учитывая тот факт, что презентация
это наглядная иллюстрация как дополнение к рассказу. А чтение текста на слайдах
утомляет и становится не интересным.
Цели урока:
образовательные: ;
- научиться обобщать и систематизировать знания, умения и навыки работы в
программе MS PowerPoint,;
- научиться выполнять самостоятельно работу репродуктивного типа
(воспроизводить);
- использование межпредметных связей;
- закрепление навыков использования компьютера;
- контроль навыков постановки цели и планирования действий по достижению
этой цели (в решении конкретных задач);
- контроль знаний, умений и навыков, приобретённых на данном уроке.
развивающие:
- знакомство с применением компьютеров в качестве помощников при подготовке
наглядной информации на слайдах презентации;
- развитие логического и абстрактного мышления, памяти, умения подчинять
внимание выполнению заданий;
- развитие мелкой моторики пальцев рук.
воспитательные:
- воспитание познавательной потребности, интереса к предметам посредством
интеграции элементов соответствующих школьных предметов на уроке информатики
в единое образовательное пространство, аккуратности, точности, ответственности и
самостоятельности приёмам работы в программе MS PowerPointl;
- воспитание потребности обобщения и совершенствования имеющихся знаний,
умений и навыков;
- воспитание патриотизма и гражданственности.
Задачи урока:
- закрепление полученных знаний по созданию презентаций;
- обучение подходов к решению поставленной задачи;
- формирование навыков работы в PowerPoint;
- обобщение и систематизация знаний, умений и навыков;
- формирование эмоционально-положительного отношения к предмету
«Информатика».
Межпредметные связи: информатика и физкультура, информатика и ОБЖ,
информатика и русский язык, информатика и ИЗО..
Оформление кабинета: материал урока (слайды презентаций, используемые на
данном уроке) и критерии оценок за выполненную работу на ПК на стенде «Сегодня
на уроке», материал стенда «Техника безопасности», журнал с инструкциями по
охране труда и технике безопасности, электробезопасности и противопожарной
безопасности, журнал инструктажа, цветные открытки-бонусы за правильные ответы.
Оборудование урока:
- компьютеры с ОС Windows;
- мультимедийный проектор, экран;
- программа MS PowerPoint;
- демонстрационный материал - презентации;
Методическое обеспечение урока:
- раздаточный материал – слайды готовых презентаций;
- критерии оценивания работы учащихся.
Интернет- ресурсы, используемые при подготовке к уроку и на уроке:
1. http://office.microsoft.com/ru-ru/powerpoint-help/HA010194282.aspx
2. http://sch138.kob.ru/informatic/PowerPoint/L1.htm
3. http://nicemo.ucoz.ru/__PowerPoint.pdf
4. учебник «Информатика. Учебник для 7 класса» Н.Д.Угринович
5. журналы «Информатика и образование».
Организованность учащихся:
1) отношение учащихся к учению, их самоорганизация и уровень умственного
развития;
2) возможные группы учащихся по уровню обучаемости, учет этих обстоятельств при
определении сочетания индивидуальной, групповой и фронтальной форм работы
учащихся на уроке.
Учет возрастных особенностей учащихся:
1) планирование урока в соответствии с индивидуальными и возрастными
особенностями учащихся;
2) проведение урока с учетом сильных и слабых учеников;
3) дифференцированный подход к сильным и слабым ученикам,
Гигиенические требования к уроку:
1) температурный режим: +15- +18 0С, влажность: 30 – 60%;
2) физико-химические свойства воздуха (необходимость проветривания);
3) освещение;
4) предупреждение утомления и переутомления;
5) чередование видов деятельности (смена слушания выполнением вычислительных,
графических и практических работ);
6) своевременное и качественное проведение физкультминуток;
7) соблюдение правильной рабочей позы учащегося;
8) соответствие классной мебели росту школьника.
Требования к технике проведения урока:
1) урок должен быть эмоциональным, вызывать интерес к учению и воспитывать
потребность в знаниях;
2) темп и ритм урока должны быть оптимальными, действия учителя и учащихся
завершенными;
3) необходим полный контакт во взаимодействии учителя и учащихся на уроке,
должны соблюдаться педагогический такт и педагогический оптимизм;
4) доминировать должна атмосфера доброжелательности и активного творческого
труда;
5) по возможности следует менять виды деятельности учащихся, оптимально сочетать
различные методы и приемы обучения;
6) обеспечить соблюдение единого орфографического режима школы;
7) учитель должен обеспечить активное учение каждого школьника.
Применение здоровьесберегающих технологий на уроке:
- инструктаж по ОТ и ТБ;
- выяснение психологического состояния детей в начале урока;
- смена видов деятельности;
- развитие слухового и зрительного анализаторов у каждого ребёнка;
- соблюдение воздушно-теплового режима;
- тематические интеграции и здоровьесберегающие технологии
- нормирование времени при работе с компьютерной техникой.
План урока:
Перед началом урока, после того, как учащиеся входят в кабинет, они сразу же
повторив инструктаж по ОТ и ТБ расписываются за это в журнале.
1. Организационный момент. 1 мин.
2. Актуализация знаний. – 2 мин.
3. Проверка домашнего задания. – 7мин.
4. Самостоятельная практическая работа - 24 мин.
5. Физкультминутка. - 2 мин.
6. Рефлексия: подведение итогов урока, выставление оценок. – 7 мин.
7. Домашнее задание. – 2 мин.
Ход урока
1. Организационный момент. – 1 мин.
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку и
психологический настрой.
1. Дидактическая задача этапа: подготовить обучающихся к работе на уроке,
определить цели и задачи урока
2. Содержание этапа: взаимные приветствия учителя и обучающихся; фиксация
отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка
подготовленности обучающихся к уроку; организация внимания и внутренней
готовности.
3. Условия достижения положительных результатов: требовательность, сдержанность,
собранность учителя; систематичность организационного воздействия;
последовательность в предъявлении требований.
4. Показатели выполнения дидактической задачи урока : кратковременность
организационного момента; полная готовность класса к работе; быстрое включение
обучающихся в деловой ритм; организация внимания всех обучающихся.
5. Требования к реализации дидактической задачи урока кратковременная организация
процесса; требовательность, сдержанность преподавателя; ярко выраженная волевая
направленность деятельности; стимуляция деятельности обучающихся, ее
целенаправленность.
6. Способы активизации на уроке: запись на доске цели урока.: сообщение
ассистентов, консультантов о готовности класса к работе.
2. Актуализация знаний. 2 мин.
Применение презентации, связь темы данного урока с жизнью страны
3. Проверка домашнего задания. 7 мин.
1.Дидактическая задача этапа: Установить правильность и осознанность выполнения
всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные
пробелы знаниях, совершвнствуя при этом ЗУН
2. Содержание этапа: Выяснить степень усвоения заданного на дом материала;
определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать
обнаруженные недочёты.
3. Условия достижения положительных результатов: Оперативность учителя, целевая
направленность его деятельности; использование учителем системы приемов,
позволяющих проверить домашнее задание у большинства учащихся класса
На предыдущем уроке обучающиеся изучили на практике основные этапы
создания презентаций, и в качестве домашнего задания необходимо было создать
простую небольшую презентацию на актуальную спортивную тему «Сочи 2014». В
начале урока проверяется домашнее задание, это можно провести на компьютере
учителя с проецированием через мультимедийный проектор на экран. Обучающимся
предлагается выбрать 2 лучших работы. А презентация, занявшая 3 место назначается
заданием в резервное время. Можно всем классом оценить домашнюю работу.
4. Практическая работа. 24 мин.
Авторы 2 лучших работ назначаются экспертами, им предлагается оформить в
печатном электронном виде алгоритм выполнения работы, т.е. создать описание
практической работы, которую можно использовать на уроках информатики.
Инструктаж выполнения, сообщение цели и задачи, т.е. объяснение задания.
«Изюминка» заданий опираясь на ранее полученные знания, умения и навыки,
создать презентации по предложенному образцу с увиденными эффектами анимации
и записать алгоритм выполнения работы. В этом заключается элемент
самостоятельности работы репродуктивного типа.
5. Физкультминутка. -2 мин.
Дежурный показывает упражнения для глаз, спины, рук. Все повторяют.
6. Рефлексия: подведение итогов урока, выставление оценок. 7 мин.
1. Дидактическая задача этапа: Проанализировать, дать оценку успешности
достижения цели и наметить перспективу на будущее
2. Содержание этапа: Самооценка и оценка работы групп и отдельных обучающихся.
Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных
изменениях на последующих уроках
3. Условия достижения положительных результатов Четкость, лаконичность,
максимум участия школьников в оценке своей работы
4. Требования: Адекватность самооценки обучающихся и оценки учителя. Осознание
учениками значимости полученных результатов и готовность использовать их для
достижения учебных целей
5.Дополнительная активизация: Использование алгоритма оценки работы класса,
учителя и отдельных учеников. Стимуляция высказывания личного мнения об уроке и
способах работы на нем
6. Ошибки: Скомканность этапа, подведение итогов после звонка, отсутствие данного
этапа. Расплывчатость, необъективность в оценке, отсутствие поощрения
Проверка результата работы (можно проверять после создания каждой
презентации, а за урок каждый обучаемый должен создать 2, как минимум).
Проводится устный опрос по теме урока. В конце урока можно провести устный опрос
по алгоритму создания презентации.
Выставляются оценки с учётом устных ответов и выполненного домашнего
задания.
7. Домашнее задание. 2 мин.
(Объясняется с учетом возможных ошибок выполнения). Выполнить
практическую работу №18 «Устройство компьютера» (учебник «Информатика. 7
класс» Н.Д.Угринович, стр.153-160).
8. Резерв времени.
Создать 3 презентацию.
Комментарий к уроку.
В ходе урока на каждом его этапе ставятся цели и задачи для учителя и
обучающихся, заранее выбираются формы, методы и средства их достижения,
определяются возможные действия в случае неудач. Используются критерии оценки.
Урок для обучаемых необычен, тем и интересен, тем более, что тематика
презентаций связана с подготовкой всей страны к предстоящей олимпиаде «Сочи
2014». Этому способствуют как оборудование урока и предлагаемая программа, так и
межпредметные связи, а так же тот факт, что во время репродуктивной работы
обучающийся обобщает, систематизирует имеющиеся знания, умения и навыки. Здесь
же нельзя не отметить разнообразие деятельности обучающихся (просмотр-проверка
и оценка домашних работ, творческая работа обучающихся, самостоятельная работа
за ПК, работа в тетради).
Обобщив и систематизировав знания, умения и навыки, обучающиеся получили
возможность в дальнейшей своей жизни создавать и использовать презентации с
различными эффектами анимации..
Обучающиеся на должном уровне осознают пользу изучения данного материала и
хорошо представляют их практическое применение, что выявляется в ходе
выполнения проектных и творческих работ, устных выступлений.
Список литературы:
1. Вашкевич, Э.В. Видеосамоучитель. Power Point 2007. Эффективныепрезентации на
компьютере / Э.В.Вашкевич. СПб.: Питер, 2012. – 240 с.
2. Дуарте Нэнси Slide:ology. Искусство создания выдающихся презентаций. М.: Манн,
Иванов и Фербер, 2012. - 288 c.
3. Кушнер, М. Создание презентаций для чайников. Организация, создание и
разработка, примеры / Малкольм Кушнер. М.: Диалектика, 2012. 544 с.