Конспект урока "Передача информации в компьютере" 9 класс

Тематическое планирование по теме: Передача информации в компьютере (итоговое
задание) 9 класс:
Цель работы:
Визуально представить ученикам процесс кодирования и декодирования информации в
компьютере.
Цели урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с понятиями информация, код, кодирование и
декодирования информации, ASCII кода и таблицы ASCII кода;
показать, как происходит передача информации в компьютере, в какие
этапы проходит передача информации.
Развивающая:
учащиеся должны на себе визуально представить процессы кодирования,
передачи и декодирования информации во время игры.
Задачи:
1) Дать определение информации, кодировании и декодировании информации,
вспомнить какие действия можно совершать с информацией;
2) Вспомнить, как перевести числа из шестнадцатеричной системы счисления в
двоичную систему счисления;
3) Осуществить процесс кодирования, передачи и декодирование информации;
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока: комбинированный
Формы работы:
Объяснение нового материала;
Практическая работа – в группах, в виде игры.
Оборудование:
Презентация необходима для наглядности предоставления информации.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Без вступительных слов запустить презентацию, где начнет проигрываться видео ролик.
Пока учащиеся смотрят ролик, пройти по классу и раздать каждому ученику витаминки. После
просмотра ролика попросить учащихся посмотреть в окно, спросить, что они видят, затем
повернуться к соседу и потрогать его, подергать за волосы.
Слово учителя:
- С момента начала урока, какие чувства были задействованы? При просмотре ролика, при
съедании витаминок, при затрагивании соседа по парте, при выглядывании в окно? (осязание,
зрение, слух, тактильные чувства).
- Во время всех этих действиях, наш организм принимал информацию из внешнего мира.
Скажите, что же такое информация? (Информация это совокупность данных, которые можно
применять, хранить, передавать и т.д.).
Показать второй слайд презентации и попросить записать одно из данных определений.
- Наша речь осуществляется с помощью звуков, которые воспринимает наш слух, пишем
мы слова, которые составляются из букв, музыка составляется из нот. Все это, звук, буквы, ноты и
т.д. это символы. Если мы хотим, чтобы нашу информацию никто не узнал, что мы с ней делаем?
Что делаем с этими символами (знаками)? (зашифровываем)
- Т.е. можно сказать, что мы ее кодируем. С помощью чего мы кодируем информацию?
(шифра…кода).
Открыть третий слайд и попросить записать одно из определений.
- Сейчас мы рассмотрим с вами примеры кодирования различной информации (четвертый
и пятый слайды презентации)
- А теперь давайте составим схему передачи информации (запустить видеоролик
«Приемник и передатчик»)
- Вы просмотрели ролик, где показан процесс передачи информации. Какие элементы вы
там увидели? (передатчик, приемник)
Открыть 7-й и 8-й слайды.
- Как в ролике информация передавалась? С помощью чего? (антенна на передатчике и
приемнике)
- Антенна служила каналом связи, по которому передается информации. Каналом связи
так же могут быть провода (открыть 9-й слайд).
- Что мы делали с числом, чтобы его передать? (переводили из 2-го числа в 16-ти
разрядное число)
- Можно сказать, что мы его кодировали? (Да)
- Т.е. чтобы передать информацию, ее нужно закодировать и для этого нужно кодирующее
устройство (открыть 10-й слайд).
- Когда вы читаете текст, написанный на иностранном языке, что вы делаете с текстом,
чтобы понять, о чем там идет речь? (переводим).
- Когда мы переводим иностранный текст, мы его декодируем, и словарь или наши знания
являются своеобразным декодирующим устройством (открыть 11-й слайд и затем 12-й)
- Запишите определения, представленные на слайде.
- Во время первой передачи закодированного числа произошла ошибка, в приемнике
отобразилось ни то число, которое было послано передатчиком. В ролике было сказано, что это
могла произойти из-за находящегося рядом ноутбука. Таким образом, можно сказать, что во
время передачи информации были помехи, или как их правильно называют в таком случае –
«Шумы». (Открыть 13-й слайд).
- Для того чтобы такого не происходило необходима защита от шума (14-й слайд) и
используют для этого изоляционный материал.
- Зарисуйте схему передачи информации себе в тетрадь.
- Чтобы передавать информацию между компьютерами и не возникало помех при
декодировании, был разработан единый код, он называется ASCII код (15-й слайд).
-Давайте вспомним, как переводить числа из одной системы счисления в другую.
Переведите число 148 в 10-й системе счисления в 2-ю. (Ответ: 10010100).
-Теперь разбейтесь на 2 команды, вариант 1 команда, вариант 2 команда. Вам
нужно будет придумать сообщение, закодировать его с помощью таблицы ASCII кода, передать
через преподавателя второй команде, получить от второй команды сообщение и декодировать
его.
В результате учащиеся должны на себе почувствовать процесс передачи информации.
Домашнего задания нет.