Конспект урока "Основы логики" 9 класс


Конспект урока с элементами ФГОС на тему «Основы логики»
(9 класс)
Цели:
Образовательная: определяет понятия: понятие, высказывание,
умозаключение; различает формы мышления; называет понятия: логическое
высказывание, логические величины, логические операции; составляет
сложные высказывания; решать логические задачи; оценивает способ
решения логических задач; анализирует, строит логические рассуждения.
Развивающая: развивает интерес к предмету, познавательную
активность, самоконтроль, навыки работы с интерактивной доской;
формирует целостное мировоззрение, соответствующее современному
уровню развития науки и общественной практики; развивает осознанное и
ответственное отношение к собственным поступкам; формирует
коммуникативную компетентность в процессе образовательной, учебно-
исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Воспитательная: формирует ответственное отношение к учению,
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию; формирует информационную
культуру, внимательность, дисциплинированность.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные
(иллюстрация), практические (упражнения).
Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, таблица
логических операций (Приложение 2).
План урока.
1. Организационный момент. (Приветствие, проверка
отсутствующих, психологический настрой обучающихся )
2. Подготовка обучающихся к усвоению материала: активное
целеполагание. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Решение задач.
5. Подведение итогов урока. Оценка деятельности обучающихся.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент. (приветствие, проверка
отсутствующих, психологический настрой обучающихся )
2. Подготовка обучающихся к усвоению материала: активное
целеполагание. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке мы с вами начинаем изучение раздела: «Основы
математической логики». Тема нашего урока «Основы логики». Сегодня на
уроке вы познакомитесь с формами мышления, основными логическими
выражениями и с порядком выполнения логических операций в сложном
логическом выражении.
Ответьте на вопросы:
1. Как человек мыслит?
2. Что в нашей обыденной речи является высказыванием, а что – нет?
3. Является ли высказывание предложение “Тебя зовут Маша?”
4. Чем отличаются и чем похожи арифметическое и логическое
умножение.
Обучающиеся дают свои варианты ответов.
Ответы на данные вопросы мы найдем сегодня на уроке.
По мере того как учащиеся дают ответы на поставленные вопросы, с
экрана снимается эффект «шторки».
3. Изучение нового материала.
Формы мышления.
В основе современной логики лежат учения, созданные еще
древнегреческими мыслителями, хотя первые учения о формах и способах
мышления возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником
формальной логики является Аристотель, который впервые отделил
логические формы мышления от его содержания.
Логика это наука о формах и способах мышления. Это учение о
способах рассуждений и доказательств.
Логика позволяет строить формальные модели окружающего мира,
отвлекаясь от содержательной стороны.
Мышление всегда осуществляется через понятия, высказывания и
умозаключения.
Понятие это форма мышления, которая выделяет существенные
признаки предмета или класса предметов, позволяющие отличать их от
других.
Пример: прямоугольник,
проливной дождь,
компьютер.
Высказывание это формулировка своего понимания окружающего
мира.
Высказывание является повествовательным предложением, в котором
что-либо утверждается или отрицается.
Примеры:
1. Истинное высказывание:
«Буква “б” – согласная»
2. Ложное высказывание:
«Сейчас 2013 год»
Теперь давайте устно отвечать на вопросы
Какие из предложений являются высказываниями? Определите их
истинность:
1. Назвать устройство вывода информации.
2. Кто приехал?
3. Париж – столица Англии. (Высказывание, ложное)
4. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. (Высказывание,
истинное)
5. 4 + 5 = 10. (Высказывание, ложное)
Умозаключение позволяет на основе известных фактов, выраженных в
форме суждений, получать новое значение.
Умозаключение это форма мышления, с помощью которой из одного
или нескольких суждений может быть получено новое суждение (знание или
вывод).
Пример:
Дано высказывание: “Все углы равнобедренного треугольника равны”.
Получить высказывание “этот треугольник равносторонний” путем
умозаключений.
Пусть основанием треугольника является сторона c. Тогда a = b. Так
как в треугольнике все углы равны, следовательно, основанием может быть
любая другая сторона, например a. Тогда b = c. Следовательно a = b = c.
Треугольник равносторонний.
Итак, путем умозаключения получено высказывание: Этот
треугольник равносторонний”.
Логические выражения и операции.
Алгебра это наука об общих операциях, аналогичных сложению и
умножению, которые выполняются не только над числами, но и над другими
математическими объектами, в том числе и над высказываниями. Такая
алгебра называется алгеброй логикой или алгеброй высказывания.
(Приложение 2)
Алгебра высказываний была разработана для того, чтобы можно было
определять истинность или ложность составленных высказываний, не вникая
в их содержание.
И в алгебре высказываний определяют следующие понятия.
Логическая переменная это простое высказывание, содержащее
только одну мысль, обозначаемые прописными буквами латинского
алфавита. (Приложение 2)
Но высказывания могут быть истинными или ложными. Поэтому
истинному высказыванию соответствует значение логической переменной
1, а ложному – значение 0.
Пример: Рассмотрим два простых высказывания:
А = “Два умножить на три равно шести”
В = “Два умн